Реликвии Пророка (мир ему и благословение) как стимул единения уммы

27 Июнь 2015
1000

Реликвии и Кизляр.

25 августа 2013 года из Объединенных Арабских Эмиратов в Махачкалу были доставлены на выставку священные реликвии Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и предметы одежды и быта его сподвижников. Выставка проходила в течение шести дней. Все эти шесть дней жители Дагестана и гости круглосуточно посещали выставку. Это был настоящий подарок для Дагестана и праздник для всех верующих республики.

В эти несколько дней, по данным госструктур, выставку успели посетить более миллиона человек. И за все время выставки не было ни одного случая нарушения не то, чтобы закона, но даже этической нормы мусульманина. Все было организовано на высочайшем уровне. Со стороны государства были привлечены полиция, врачи, МЧС и другие органы поддержания порядка, а для помощи им были организованы группы волонтёров, что облегчало работу организаторам.

По завершении выставки хранитель реликвий Ахмад ал-Хазраджи в присутствии многотысячных прихожан в Центральной Джума-мечети Махачкалы передал Дагестану на вечное хранение один волос Пророка и сделал его хранителем муфтия Дагестана шейха Ахмада-афанди. Эта частица Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) периодически выставляется в различных мечетях для обозрения и получения благодати. Вместе с тем Дагестан получил в подарок от других хранителей реликвий более двадцати предметов, которые также переданы на хранение нам, в лице хранителя шейха Ахмада-афанди. Так, священный волос и остальные реликвии смогли увидеть уже в Буйнакске, Дагестанских Огнях, Дербенте, в Чувашии и вот теперь – в Кизляре.

Ранние выставки (кроме чувашской) не были столь масштабными, а эта выставка стала событием в этот месяц Рамадан для мусульманской уммы Республики. Я задался вопросом, с чем связана такая массовая радость и благодарность. Прежде всего, Кизляр – это один из самых многострадальных городов Дагестана в новейшей его истории, то есть с 90-х годов до нынешнего времени. Первая трагедия произошла 9 января 1996 года, когда отряд из 350 боевиков под руководством Радуева совершил вылазку на территорию Дагестана. В результате этой вылазки в Кизляр и в село Первомайское погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей.31 марта 2010 года два смертника произвели самоподрыв. В результате взрывов погибло 12 человек. Кроме этих крупных терактов в Кизляре за прошедшие 20 лет постоянно происходили те или иные спецоперации. В Кизляре и в Кизлярском районе за последние годы от рук террористов погибли семь религиозных деятелей:1. Ахмад-хаджи Магомедов (заместитель имама г. Кизляр), 2. Магомед Магомедов (с. Восход, Кизлярский р-н),3. Ильяс-хаджи Джахпаров (директор медресе с. Ясная Поляна, Кизлярский р-н).4. Хабиб Нажмутдинов (медресе с. Ясная Поляна), 5. Хабиб Наживулаев (с. Ясная Поляна). 6.Абуталиб-хаджи Газимагомедов (с. Черняевка), 7. Магомедариф Пахрудинов (председатель мечети с. Первокизлярское). И ко всему этому 10 апреля 2015 года в Кизляре сгорела джума-мечеть.

Но, видимо, полоса печальных событий и горя для кизлярщины позади, и теперь наступают времена позитива, больше не повторятся те страшные дни. Слава Всевышнему, кизлярская земля богата на щедрых и достойных сынов, здесь построена красивейшая мечеть со всеми удобствами. К открытию этой мечети в первые дни Рамадана и было приурочено открытие выставки реликвий, которая продлится весь месяц. Хранитель реликвий шейх Ахмад-афанди принял такое решение, чтобы кизлярские браться и сестры могли получить благодать от реликвий.

Доставка реликвий и маджлис

Каждый человек понимает, что передвижение колонной по трассе и по населенным пунктам – очень ответственное и сложное дело. Эта ответственность усложнялась еще и тем, что доставлялись реликвии. Организаторы мероприятия учли все моменты и заранее подготовили баннеры, наклейки и другую наружную информацию. Каждый водитель получил инструкцию по передвижению, все собравшиеся перед выездом были ознакомлены с целью мероприятия. Эти меры и порядочность участников пробега способствовали безупречной доставке реликвий в Кизляр. Очень радовало то, что жители всех близлежащих сел вышли на трассу и провожали колонну. Эти люди ради Аллаха вышли в такой жаркий день и, не смотря на пост, молодые, старые и дети – все радовались этому событию. До того как были привезены реликвии, в Кизляре в мечети уже шёл маджлис, на который съехались братья и сестры со всего Северного Дагестана. Кроме того, в маджлисе приняли участие имамы всех городов, богословы и преподаватели медресе. Желающих посетить маджлис оказалось очень много, что привело к выносу мероприятия за пределы мечети, благо, места было достаточно и для парковки, и для маджлиса.

Завещание Саида-Афанди (к.с.)

При взгляде на участников мероприятия и на весь этот процесс невольно вспомнились слова Саида-Афанди (к.с.), который, как бы предсказывая, призывал потомков к дружбе и миру. Вот его слова из одного интервью: «Для того чтобы арба катилась вперед, необходимо, чтобы у нее было два колеса. В нашем с вами случае одним колесом является Духовное управление, а другим –органы государственного управления. Несомненно, если оба колеса будут вращаться одновременно, то и арба покатится вперед.

 …Если замутится источник, то вода в роднике не будет чистой. Сегодня источниками для нас являются Духовное управление и органы управления государством. От того, насколько быстро они отреагируют и примут меры, зависит братство и единство всех дагестанцев. Да направит их Аллах на совершение благих деяний!»

Из каждого района для перевозки реликвий были удостоены имам района, глава района и лидер молодёжной организации района. Для того чтобы принимать реликвии на кизлярской земле, были приглашены главы районов и городов Северного Дагестана. Больше всего обрадовало и настоящим украшением мероприятия стало то, что Кизляр встречал реликвии хлебом и солью, как принято у славных казаков на этой гостеприимной земле.

Отрадно, что совместные мероприятия государственных органов и религиозных организаций проходят слаженно, четко и без каких-либо нарушений. Этому пример недавний автопробег «Махачкала-Симферополь» под лозунгом «Мы любим Пророка». В тот раз мероприятие также провели на высшем уровне, за что участники благодарили организаторов и гостей.

Директор Информационно-аналитического центра «Фикр» Магомедрасул Омаров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.