Дорого жить! Один день из жизни Сияры

19 Август 2015
755

7 утра. Звонок будильника. Сияра неохотно встала. Разбудила детей. Завтрак.

–  Дорогой! –  крикнула она у порога. –  Мы выходим. Запри дверь!

Муж тем временем недовольно проворчал из-за неохоты вставать и повернулся на другой бок.

В садике

– Арсен, поднимись в свою группу! Не забудь переодеть шорты!–  а сама успокаивала каждый раз плачущего Малика, –  побудь немного с друзьями, а я пойду куплю тебе машинку.

Она оставила неугомонного сына на воспитателя и поспешно вышла, чтобы поймать маршрутку до работы. Перед выходом воспитатель успела напомнить ей об оплате за сад.

На работе

–  Сегодня выдадут зарплату! –  воскликнула сотрудница, –  наконец куплю платье, что заприметила.

–  Моя получка только на шмотки уходит, –  добавила другая работница, не отстающая от современных тенденций, надув губы и выражаясь своеобразной речью. –  Весь рынок забит одноликими лейблами, и все эти подделки жестоко «бьют по карману».

–  Тем, кто шьет одежду, также недешево обходятся ткани, фурнитура, –  вмешалась третья. «Явно у нее родственница швея», –  подумали все.

–  Девочки, не забываем скинуться на подарок для той, кто выходит замуж, –  напомнила одна.

–  О-о-о- недовольные возгласы.

«Кто вообще придумал тратиться на чужие свадьбы? –  Сияра была в своих думах, – продукты надо купить! –  она составляла список необходимого, –  коммунальные тоже нужно оплатить. Хватит ли мне денег?»

Конец рабочего дня.

На рынке

–  Почем зелень? –  спросила Сияра у бабули на входе в рынок.

–  20 рублей.

–  Почему так дорого? – удивилась женщина, везде по 10 рублей пучок.

–  Санкции! Доллар подорожал!

–  А вам от этого что? Ваша зелень заграничная?! –  возмутилась женщина. «До чего довели новости по телевизору! Старушки иностранными словами заговорили». Она накупила три большие сумок нужных продуктов. Встал вопрос, как донести? Позвонила мужу.

–  Завтра конец света? Ты весь рынок собрала, –  возмутился он, загружая ношу в багажник.

–  Дорогой, у садика останови, –  попросила Сияра очень мягко, чтобы лишний раз не расшатать и без того слабые нервы супруга.

Дома

–  Ты мне машинку купила? –  спросил Малик. Упс! Одно хорошо, у ребенка хорошая память. Плохо другое, мама забывчива. Пришлось возместить обещанное печеньем. Хозяйка разложила покупки. «О Аллах! И на все это (вроде, ничего) я потратила весь прожиточный минимум! Неужели я так расточительна?» –  задумалась она.

–  Какие кислые яблоки! Обманул продавец, расхвалив свой товар. –  Сияра обратилась к мужу, –  милый, пойдешь завтра оплатить электричество?

–  Ну да! Жена деловая! Зарабатывает, времени в обрез! А я говорил, от твоей работы толку не будет. Твоего дохода хватает всего на пару дней. –  Немного подождав, добавил, –  я сегодня все за аренду отдал.

«Нет! Так быть не должно! –  Сияра совершила омовение, –  попрошу Всевышнего бараката для дома, здоровья мужу-кормильцу, имана и здравия детям, терпения себе. Смысл жизни не только в том, чтобы зарабатывать и тратить». Она совершила витр намаз и долго сидела на месте молитвы, думая о возвышенном, о вечных ценностях.

Только молитва успокаивала женщину и давала надежду на завтрашний лучший день.

Самира Магомедова (Турабова)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.