Герои останутся в сердцах…

2 Сентябрь 2015
600

Невозможно передать словами горе людей, потерявших родного человека. Можно лишь сочувствовать, сопереживать, обнять, пожелать терпения и крепкого Имана. Никогда нельзя отпускать руки, сдаваться перед бедой. Еще сильнее нужно обращаться к Всевышнему и просить, просить, просить…

Будет тяжело, будут слезы, будут ночи одиночества, тоски и печали. Но с тобой Аллах, с тобой Вера. Не отступай от нее. Проси покаяния, старайся твердо стоять на земле. Аллах посылает испытания Своим любимым рабам. Такие испытания выпали на долю Умукусум Магомедовой, когда в течение нескольких дней она потеряла родного брата, а потом и любимого мужа – Расула Магомедова. Они поженились в 2001 г., несмотря на то, что Ума была уроженкой Левашинского района, а Расул уже засватал девушку со своего села Кардиб Тляратинского района. Однако ему было суждено жениться на Умукусум. Была создана прекрасная семья. Со временем родители Расула, да и все односельчане полюбили свою невестку-даргинку, как родную дочь. Появились на свет дети: дочь, а потом и желанный сын. Восемь лет счастья и любви… Восемь лет вместе и в печали, и в радости. Но разве о восьми годах мечтают влюбленные, создавая семью? Они думают о вечной жизни, которая ждет их впереди, они мечтают о внуках, строят планы на будущее. Но в один миг все рушится. В один миг осознаешь, что больше не раздастся звонок в дверь, и Расул не войдет в дом, что он больше не позвонит по телефону и не спросит: «Родная, что делаешь?» Это трудно осознать и принять.

Я сижу напротив Умукусум, мы пьем чай в уютной кухне. Вокруг нее сидят уже повзрослевшие ее дети, слушая внимательно рассказы об их отце. Видная, статная женщина дрожащим голосом рассказывает о Расуле, стараясь не проронить ни одной слезы. Она должна быть сильной ради своих детей, ради той жизни, которую она должна прожить и за своего мужа. Я стараюсь не задавать много вопросов, касающихся личной жизни, но когда говоришь о хорошем человеке, разговор сам по себе переходит в нужное русло. Конечно, он был хорошим отцом, прекрасным мужем, ответственным работником.

В ту ночь, 20 апреля 2010 г., он патрулировал город. В районе Учхоза работники полиции заметили машину без номеров. Когда они попытались выяснить, кто находится в машине, оттуда открыли огонь. Двое работников полиции погибли, один попал с ранениями в больницу.

Старший сержант Расул Магомедов начал службу в органах внутренних дел 2001 г. С первого дня службы добросовестно выполнял свою работу, принимал участие в охране общественного порядка по Кировскому району. А как же иначе? Чем руководствуется молодой человек, идя на такую сложную и опасную работу? Ведь в ту злополучную ночь, говоря откровенно, можно было и «не заметить» машину без номеров? И ведь находятся такие, которые «не замечают». Но Расул с коллегами поступили иначе. В тот момент они не знали, чем обернется для них обычная проверка документов. Они еще не знали, какой подлый и коварный план готовят нелюди в этой машине. Мужество и доблесть, честь и слава, вечная память – вот итог жизни Расула Магомедова. А каков итог жизни тех ребят, которые в упор расстреляли не просто работников полиции, а целые судьбы, разрушив навсегда счастье их семей? Каков итог тех ребят, которые подло скрылись ночью, оставив раненных, окровавленных сыновей Дагестана, которые сполна выполнили свой долг? Их итог ясен.

И с подлыми людьми жизнь разберётся по-своему. И в этой статье в память о настоящем человеке даже не хочется писать о подлых, бессердечных людях, в которых нет ни чувства долга, ни любви к Родине, ни Веры, ни Имана.

Это статья о простом парне из горного села Кардиб, о мужественном человеке, о котором не забудут, с таких, как он, будут брать пример, в честь него будут называть своих сыновей.

Набиюла Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.