Хочешь добра – стань добрее!

6 Октябрь 2015
1537

Сегодня молодые женятся, не зная простых основ супружеских отношений, этикета и норм поведения друг с другом. Многие погрязли в порочном болоте современности. Сегодня люди озабочены собой, своим имуществом, положением, работой и всем тем, чем можно похвастаться. Их волнует только то, что касается их личности, а о том, что они могут дать своему потомству, не думают, думают лишь о материальном. Им важнее, что о них скажут другие люди. А у этих других зачастую те же материальные ценности.

Если есть хороший дом, машина и работа – значит, у тебя есть все, каким бы скверным характером ты ни обладал. Если же у праведного, воспитанного, доброго и порядочного человека дом не очень комфортабельный, машины нет, и работа не высокооплачиваемая – у него ничего нет. Но это лишь убеждение невежественных людей. Разве их мнение так важно? Гонка за «хорошим» мнением других людей, показуха – одна из причин, по которой люди пускаются во все тяжкие в поисках материального, позабыв о духовных качествах.

Я не понимаю людей, которые лезут в долги, лишь бы сыграть свадьбу пышнее и ярче соседа, затем месяцами отдавать долги. Не понимаю тех, кто стремится в чужих глазах показать себя добрым, отзывчивым, примерным человеком, когда наедине с семьей он ведет себя совершенно иначе. Что происходит сегодня с людьми? Волосы дыбом становятся, когда вижу молодую мать, идущую с ребенком в коляске в модных рваных джинсах и с сигаретой в руке. Какие ценности она проповедует, засунув сигарету в надутые губы? Страшно не то, что она такая, страшно то, что это становится нормой для общества. Да убережет Всевышний нас от подобных бед.

Обычно дети – это отражение родителей. Подрастая, они копируют поведение взрослых. Ребенок, который только недавно начал ходить, бегать, пытается надеть тапочки, чтобы походить в них. Не из-за того, что ему это нравится, просто потому, что он видел в них родителей. Ребенок копирует каждое их движение и старается подражать им. Поэтому, когда говорят «дать воспитание ребенку», «воспитать», это означает, в первую очередь, быть самому воспитанным. Человек, у которого ничего нет, ничего и не даст. А тот, у кого есть порядочность, доброта, воспитанность, честность, обязательно поделится тем, чем он богат, с окружающими. Причем хотят они этого или нет. Ведь поведение одного человека при длительном контакте влияет на поведение другого. Тут действует простой принцип (не считая исключений) – дружишь с плохим – станешь плохим, а если с хорошим, то и ты будешь таким же.

Препятствием в воспитании является плохой нрав родителей. Под словом «воспитание» подразумевается обучение ребенка нормам Ислама, порядочности и чести. А не то «воспитание», когда ребенка учат, как правильно в ресторане держать нож.

Смело можно заявить, что Всевышний возложил на родителей огромную ответственность. И тот, кто проявит халатность, будет в ответе в Судный День.

В хадисе от Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен им Аллах) говорится, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Каждый из вас является пастухом, и каждый из вас несет ответственность за свою паству. Правитель является пастухом и несет ответственность за свою паству; мужчина является пастухом для своей семьи и несет ответственность за свою паству, женщина является пастухом в доме своего супруга и несет ответственность за свою паству, слуга является пастухом для имущества своего хозяина и несет ответственность за свою паству. Итак, каждый из вас является пастухом и несет ответственность за свою паству» (Аль-Бухари и Муслим). Этот хадис указывает на то, что ответственный будет отчитываться за грехи тех, кто находится под его опекой.

А также в Коране Всевышний Аллах говорит: «О уверовавшие, оберегайте себя и свои семьи от Огня (Ада), растопкой которого будут люди и камни» (сура «ат-Тахрим», аят 6).

Призываю молодых родителей и тех, кто собирается ими стать – начните работу над собой, начните улучшать свой нрав и прививать себе правильные ценности. И тогда вы действительно оставите после себя здоровых, порядочных и воспитанных в духе Ислама детей, которыми вы будете гордиться, а не стыдиться. Их даже не придется как-то ещё воспитывать, ведь они приобретут это воспитание, глядя на вас. В книге имама аль-Газали «Мараки аль-убудия» говорится, что поступок человека красноречивее, чем красивая речь. Да поможет Всевышний нам в этом нелегком деле.

Муслимат Саиткадирова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.