Дающий в долг вовсе не глупец

19 Ноябрь 2015
1437

 

«Дураков уже не осталось» - одно из распространенных выражений в адрес того, кто просит что-то в долг или в рассрочку. Наступило такое время, когда не осталось доверия друг к другу, а того, кто доверился, считают просто глупцом. Это следствие того, что люди отошли от заветов Пророка (мир ему и благословение) быть честными, оправдывать доверие. Это следствие слабости веры, а может и лицемерия, ибо нарушающих данное слово, не оправдывающих доверие и лжецов Посланник Аллаха (мир ему и благословение) назвал обладателями признаков лицемерия.

Но это одна сторона. Не всякий сегодня соглашается отдать в долг что-то своему брату по вере не потому, что боится, что тот «кинет», а потому что ему жалко, потому что нет свободных денег, потому что боится, что тот долго не сможет вернуть долг. Нелегкое время сегодня, в стране кризис, рубль рухнул, доллар поднялся, товар подорожал, и многие мусульмане попадают в затруднительное положение. Большинство живет от зарплаты к зарплате, молясь о том, чтобы никто в семье не заболел, не случилось ЧП, ведь тогда нечем будет оплатить лечение и непредвиденные расходы. Но, по воле Аллаха, некоторые мусульмане попадают в такие положения, и им нужна помощь. А кто им поможет, если не брат-мусульманин? Ведь Всевышний Аллах в Коране мусульман назвал милостивыми друг к другу, а Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

«Не уверует никто из вас, пока не пожелает для своего брата по вере того же, что желает себе».

Настоящий мусульманин – это тот, на кого можно положиться в трудную минуту, который сделает все возможное, чтобы решить проблемы своего брата по вере. Али ибн Абу Талиб передает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

من مشى في عون أخيه و منفعته فله ثواب المجاهدين في سبيل الله

«Кто помогает своему брату по вере и делает полезное для него, тот получает награду муджахидов на пути Аллаха» (передал аль-Мунзири в «Арбаин»).

Не нужно ждать джихада, сделай джихад с самим собой, помогая мусульманам.

От Ибн Мас’уда, да будет доволен им Аллах, передается, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение), сказал:

ما من مسلم يقرض مسلما قرضا مرتين الا كان كصدقتها مرة

«Если мусульманин предоставит своему брату по вере займы два раза, то это ему зачтётся как одна (садака) добровольная милостыня». (передал Ибн Маджа и Ибн Хиббан в своем «Сахихе»).

Отсрочка долга

Не каждый может вернуть долг в оговоренный срок, но из-за этого не стоит расстраиваться, потому что за отсрочку долга также положено воздаяние от Аллаха.

من نفس عن غريمه او محا عنه كان في ظل العرش يوم القيامة

«Кто отсрочит своему должнику или избавит его [от долга], тот будет находиться в тени Арша в Судный день» (передал Имам Муслим и Ахмад).

Бедность – одна из самых больших тягот этого мира, и за отведение от брата-мусульманина этой тяготы, Всевышний Аллах отведет от него ужасы Судного дня.

Имам Ахмад передал, что Посланник Аллаха, (мир ему и благословение), сказал:

من انظر معسرا فله كل يوم صدقة قبل ان يحل الدين فإذا حل الدين فأنذره بعد ذلك فله بكل يوم مثليه صدقة

«Кто отсрочит бедному (неплатежеспособному) долг, тому за каждый день до наступления оговоренного времени будет засчитано, как будто он отдал [это имущество] в качестве милостыни. Когда же наступит оговоренный срок, и он отсрочит ему и в дальнейшем, то за каждый день будет засчитано, как будто дважды это отдал в качестве милостыни» (Имам Ахмад, Ибн Маджа и Хаким).

Как бывает тяжело порою войти в положение и отсрочить для бедняка его долг, но разумный человек, знающий цену награды от Аллаха, понимающий, что в Судный день каждое благое дело будет на вес даже не золота, а алмазов и бриллиантов, даже не раздумывая, отсрочит. Дающий в долг вовсе не глупец, а человек, который следует Сунне лучшего из людей – Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.