«Продукты в каждый дом» - это эффективно

24 Ноябрь 2015
1216

Интервью с директором фонда «Инсан» Мухаммадрасулом Ахмедовым

Мы как-то привыкли все сваливать на время, дескать, сложное оно сейчас. И как же не растерять в себе возможность всегда оставаться человеком, уметь сделать счастливыми не только себя, но и подарить каплю радости окружающим. В Исламе для этого есть простые способы, воспользоваться которыми для нас не составит особого труда, ведь каждый может делать все по мере своих возможностей. Именно такие тропинки для ваших искренних намерений творить добро протаптывает фонд ИНСАН, который в очередной раз запускает масштабную акцию «Продукты в каждый дом». И сегодня мы беседуем на эту тему с директором фонда с Мухаммадрасулом Ахмедовым.

- Расскажите, пожалуйста, как зародилась идея этой акции, почему показалось недостаточным просто собирать деньги для неимущих семей? Как было принято решение раздавать милостыню продуктами?

- Продуктовая помощь малоимущим осуществлялась всегда, с первого дня основания фонда, но в масштабе всего города эту акцию мы начали проводить недавно. Когда ставится цель обеспечить наших подопечных продуктовыми наборами, то мы сочли более эффективным раздавать именно продукты, чем просто собирать деньги, поскольку закупки осуществляются оптом со скидкой. Один наш продуктовый набор стоит 450 руб., и, если к примеру, дать эту сумму денег на руки подопечным, они не смогут купить столько продуктов, сколько включаем мы в один набор. Другая проблема, с которой мы столкнулись, состоит в том, что многие подопечные, получая на руки деньги, начинают их нерационально использовать. Потому мы и запускаем подобные акции, чтобы то добро, которое делается благодаря отзывчивым людям имело больший эффект отдачи.

- Кто может рассчитывать на получение помощи от Вас, какие категории граждан?

- Наш фонд помогает малоимущим города Махачкалы и его пригородов. Помощь получают матери-одиночки, одинокие старики, многодетные семьи, сироты, и так далее.

- Многим ли на сегодняшний день удалось помочь таким образом? Что сами подопечные думают об этой акции, как отзываются?

- Как я отвечал ранее, продуктовая помощь в нашем фонде осуществляется на постоянной основе, а если говорить о статистике проведенных крупных подобных акций, судите сами, если в 2014 году мы распределили 600 продуктовых наборов, то в 2015 году уже более трех тысяч. Конечно, отзывы подопечных самые теплые и положительные, они бывают очень рады и счастливы, что в двери их домов стучатся с помощью, и становится возможным, благодаря чьей-то доброте прокормить себя и свою семью.

- Как долго фонд готов содержать подобным образом малоимущую семью? Есть ли какой-то определенный срок на это, как у государства, которое выдает, например, максимальное пособие по безработице в течение года, а потом снижает его размер до минимального.

-  Фонд «Инсан» никогда не брал и не берет на себя обязательство помогать тем или иным нуждающимся до какого-то определенного срока. Прежде, чем оказать помощь человеку, наш инспектор проводит инспектирование на дому, чтобы изучить социальный статус обратившегося и убедиться в том, что человек действительно нуждается. После выяснения конкретной нужды фонд по мере возможности оказывает помощь. Через год проводится повторная инспекция, если человек в таком же положении, то он снова оказывается нашим подопечным.

- Считаете ли Вы, что одни люди должны «кормить» других?

-  Забота о неимущих, обездоленных, больных и старых людях - это работа не только узкого круга организаций и людей, это обязанность каждого мусульманина. Богатые люди несут ответственность за бедных людей, именно в том, что они находятся в таком положении.

- Много ли людей вообще в наши дни жертвуют бедным? Какая наблюдается тенденция в этом социальном явлении в последние годы?

-  С сожалением отмечу, что благотворительность среди нас не так развита, как хотелось бы, но, тем не менее, с каждым разом отмечается существенный рост, мы постепенно к этому идем, и я надеюсь, что со временем для нашего народа благотворительность станет образом жизни, тем, без чего жить невозможно.

- Возможно ли при соблюдении абсолютно всеми требований закята достичь минимального сокращения имущественных и социальных различий между слоями общества, где есть очень богатые и очень бедные?

-  Безусловно! Однажды мы решили просто грубо прикинуть расчет из того, что если хотя бы миллион людей, реально существующих и обязанных выплатить закят выполняли бы свой фарз, то со временем мы сумели бы полностью искоренить бедность, и фондам не было бы работы. Нам необходимо прилагать всё больше усилий в плане пропаганды закята, человек не может заниматься предпринимательской деятельностью не выплачивая закят. Во время халифа Умара с имуществом не знали, что делать, как распределять. А почему? Ответ прост: потому, что все выплачивали закят. Закят – это благодать, рост капитала, процветание, и прогресс.

- Не боитесь ли вы своими акциями милосердия «расплодить» иждивенцев, которые паразитируют за счет других и не думают о том, что должны сами работать и кормить себя и свои семьи?

- Для пресекания подобного мы и инспектируем подопечных. Если в семье есть здоровые, имеющие возможность и время работать люди, но при этом не работают и даже не пытаются найти работу, то фонд «Инсан» отказывает в помощи таким людям.

- Вы сказали, что оказываете помощь только жителям Махачкалы и его пригородов, а как быть малоимущим других городов?

-  Для этого открыты и открываются наши филиалы по всем городам и районам республики. Филиалы на местах также проводили и будут проводить подобные акции, оказывая помощь нуждающимся.

- Когда планируется следующая акция «Продукты в каждый дом»?

- 12 декабря 2015 года. Мы планируем распределить 3000 продуктовых наборов среди подопечных. Для успешного проведения этой акции нужны спонсоры, отзывчивые люди. За участие в такой акции Всевышний одарит своего раба великой наградой. 

- Кто занимается адресной доставкой продуктовых наборов?

- Мы развозим помощь по домам подопечных с помощью волонтеров на своих авто. Они всегда нас поддерживают и благодаря им удается в течение двух часов закрыть акцию и распределить все продукты.

- Возможно ли, чтобы в наше время и правители, крупные чиновники, элита общества следовали принципам закята?

- Возможно с укреплением имана, и мы надеемся, что так оно и будет.

-  Как могут люди принять участие в акции, внести свою посильную помощь?

- Подробная информация есть у нас на сайте fondinsan.ru. Любой желающий может непосредственно прийти в наш офис, который расположен во дворе Центральной Джума-мечети, можно воспользоваться и нашими реквизитами.

Спасибо Мухаммадрасул за беседу, да поможет Вам Аллах в этом непростом, но очень важном деле.

Беседу вел Ансар Рамазанов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.