Мусульманское летоисчисление

17 Сентябрь 2018
13181

Мусульманское летоисчисление ведётся от даты переселения (переселение по-арабски «Хиджра») Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует!) из Мекки в Ясриб, названный позже «городом Пророка» (да благословит его Аллах и приветствует!), то есть Мединой.

Это переселение было совершено в 622 году (по современному, принятому в Европе и в России григорианскому летоисчислению, которое принято называть «нашей эрой»).

В основе мусульманского календаря лежит лунный год, состоящий из 12 месяцев. Лунный месяц составляет 29 суток 12 часов 44 минуты. Обычный лунный год содержит 354 дня, а високосный — 355. 19 обычных и 11 високосных лет составляют вместе 30-летний цикл.

Так как год по солнечному календарю содержит 365 (366) дней, начало лунного года и все даты лунного года относительно солнечного перемещаются примерно на 11 дней вперёд.

Для перевода даты из Хиджры в григорианский (милади), ныне действующий солнечный календарь, есть формула, по которой дата по Хиджре умножается на 0,97  и к полученному числу прибавляется 621,6 – так и получается год по милади. Пример:

1422 x 0,97 = 1379,4 + 621,6 = 2001.

Для обратного перевода из милади в Хиджру от даты по милади отнимается 621,54, к результату добавляется частное от деления этого числа на 32,5.

Пример: 2001 – 621,6 = 1379,4 + (1379,4: 32,5) = 1420.

Мусульманский лунный год начинается с месяца Мухаррам, то есть новый год наступает 1-го числа месяца Мухаррам.

Месяцы мусульманского лунного календаря:

1. Мухаррам

2. Сафар

3. Раби-ул-аввал

4. Раби-ус-Сани

5. Джумад-ал-ула

6. Джумад-ал-ахир

7. Раджаб

8. Ша"бан

9. Рамадан

10. Шаввал

11. Зул-гаада

12. Зул-хиджа

Так как лунный месяц содержит около 29,5 суток, для удобства считают, что нечётные месяцы года имеют 30 дней, а чётные — по 29. А последний месяц Зул-хиджа имеет в обычные годы 29 дней, в високосные — 30. Такое усреднённое деление является условным и непригодно для более точного определения начала месяца. Луна движется по небесной сфере по очень сложной траектории, состоящей из 223 различных орбит по эллипсам с разными параметрами. Поэтому упрощённый подход к определению начала месяца недопустим. Точное начало лунного месяца необходимо определить наблюдением за появлением новой Луны.

Обычный солнечный календарный месяц, насчитывающий 30-31 дней, никаким периодическим процессам природы не соответствует. Зато лунный месяц с продолжительностью в 29,5 дня - это естественный период, с которым связаны циклические изменения в природных процессах на Земле.

В течение лунного месяца происходят приливы на морях и океанах, причём мощность их увеличивается и уменьшается в зависимости от дня лунного месяца; меняется поведение атмосферы; прохождение Луны через магнитосферный шлейф Земли меняет параметры магнитосферы; отражение солнечного света от поверхности Луны также периодически меняется и все эти изменения имеют своё отражение в организме растений, животных и человека. Современная наука нашла связи, посредством которых Луна влияет на человека.

Так, из-за сильного гравитационного воздействия Луны на оболочку Земли (твёрдую и жидкую), в дни новолуний и полнолуний сильно меняются следующие физические параметры: влажность, атмосферное давление, температура, электрическое и магнитное поля.

Оказывается, даже небольшие изменения этих параметров влияют на человеческий организм. Но если они происходят резко и сильно, а организм человека предварительно ослаблен, зашлакован и т.д. - то это приводит к появлению разнообразных болезней. Например, резкие колебания атмосферного давления нарушают стабильность кроветворных функций, приводят к таким заболеваниям, как гипертония, различные рецидивы сердечно-сосудистых нарушений.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.