Ислам в Румынии

19 Август 2010
2044

Ислам в РумынииВ мире существует множество стран, ассоциирующихся с Исламом, например, Саудовская Аравия, Малайзия, Марокко... Но в то же время есть страны, история которых также связана с Исламом и мусульманами, хотя воспоминания об этом порой слабые. Это Китай, Испания, Греция, Южная Италия, Венгрия и даже Австрия. Румыния также является одной из стран, где было восемь веков присутстввал и оказывал своё влияние на те или иные события страны Ислам. Заметим, что Румыния расположена всего лишь в 275 милях от Турции.

В Европе и, в целом, в мире, Румыния сегодня известна благодаря легендарному графу Дракуле. Его замок (Count Dracula) в Трансильвании (область в Румынии) - излюбленное место киноопусов о вампирах. Дело в том, что Влад Цепеш по кличке Дракула (Дракон) - всего лишь мифический персонаж, результат вампирских фантазий массовой западной культуры. В реальной жизни Влад Дракула "прославился" войнами с Османским халифатом, в которых проявил себя как варвар, не соблюдавший никаких правил войны, а также запомнился жестокостью по отношению к своим подданным и соседям.

Влад Дракула был послан Габсбургами в 1475 году во главе армии венгерских и сербских солдат отвоевать Боснию у Османского халифата. Османцы проиграли тогда первую битву, и чтобы отбить у неприятеля потерянные территории, вошли в 1476 году в Валахию под командованием султана Мехмеда II. В ходе войны Влад был убит, и согласно некоторым источникам, его голова был послана в Стамбул.

По некоторым историческим источникам впервые в Румынии Ислам появился ещё в эпоху Византии. Присутствие Ислама было расширено Османским халифатом. Тем не менее, эра Османского халифата в двух дунайских княжествах – Валахии и Молдавии не привела к значительному росту числа мусульман, которые по-прежнему составляли меньшинство. Кроме того, войны Османских султанов с империей Габсбургов привели к тому, что многие мусульмане переехали в центральные области державы.

Румыния как государство появилась в 1859 году в виде союза княжеств Молдавии и Валахии. Северная Добруджа стала частью Румынии после Русско-Турецкой войны 1877-1878 гг.

При правлении коммунистов румынские мусульмане подверглись жестоким. Однако румынская часть уммы смогла удержать свою веру и после румынской революции 1989 года начала открытый дават (призыв) к Исламу.

Приверженцы Ислама в Румынии составляют всего лишь 0,3% от всего населения, т.е. около 60 тыс. человек. Более всего исламское влияние ощущается в Северной Добрудже (район на берегу Чёрного моря), которая была частью Османского халифата на протяжении почти пяти веков, приблизительно с 1420 по 1878 год.

97% румынских мусульман живут в двух округах Северной Добруджи: 85% - в округе Констанца, 12% в округе Тульчеа (Tulcea). Остальная часть живёт в таких крупных городах, как Бухарест, Браила (Brăila), Калараши (Călăraşi), Галати (Galaţi), Гиургиу (Giurgiu) и Дробета-Туму Северин (Drobeta-Turnu Severin). Большинство мусульман является этническими татарами и турками, относящимися к суннитскому ханафитскому мазхабу.

Всего в Румынии действует 80 мечетей. Город Констанца является исламским центром Румынии, здесь находится мечеть Кароля I и муфтият. В Мангалии - городке возле Констанцы – место расположения монументальной мечети, построенной в 1525 году. Обе мечети признаны государством историческими памятниками, также как мечети в Харшова (Hârşova), Амзачее (Amzacea), Бабадаге (Babadag) и Тульчеа. В Румынии также существует 108 мусульманских кладбищ.

После революции в 1989 году, когда Румыния покинула Восточный коммунистический лагерь, у народа появился шанс узнать Ислам и вкусить его плоды. Сегодня 3 тысячи этнических румын приняли Ислам, и их число растёт с каждым днем. Как и в других странах, новообратившиеся мусульмане столкнулись с различными проблемами, так как общество не было готово принять их выбор. Большинство политических сил Румынии не поддерживают мусульман. Поэтому исламская община Румынии была вынуждена создать организацию, которая смогла бы защищать и помогать удовлетворять религиозные нужды мусульман - "Альянс румынских мусульман".

Ислам пришёл в Европу, когда она жила во тьме, погрязла в суевериях, магии и колдовстве. Ислам как новая рациональная вера вывел жителей этого региона из тьмы и дал им цели в жизни. В Европе существует проблема поиска истинных убеждений. В Румынии и во многих частях Восточной Европы людям снова необходимо освободиться от капитализма и национализма.

Мусульмане Румынии осознают себя частью Уммы, имеющей по всему миру одинаковые проблемы. «Румынские мусульмане стоят плечом к плечу с мусульманами остального мира и находятся в ожидании того дня, когда Аллах пошлёт нам благословение», цитирует газета "Возрождение" письмо мусульман из Румынии.

"IslamNews"

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.