Правильный сон

25 Октябрь 2010
6285

Как правильно заснуть?

Правильный сонСон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым.

Человеку, чтобы вести полноценную жизнь нужен сон. После ночного намаза желательно идти спать, не отвлекаясь на разговоры и не проводя время перед телевизором. Если вовремя ляжете спать, то вовремя проснётесь.

Пророк Мухаммад (салляллаху аляйхи васаллям) также спал на правом боку. Он говорил: «Когда пожелаете лечь спать, совершите омовение как для намаза и ложитесь на правый бок». Медицина установила, что, если спать на левом боку, печень будет давить на желудок и сердце и, соответственно, затруднит их работу, что плохо сказывается на этих органах.

Перечислим адабы сна:

1. Перед тем, как идти спать, лучше совершить омовение и очистить полость рта.

2. После этого желательно в прижатые друг к другу ладони прочитать 3 раза суру «Аль-Фатиха», 3 раза «Аль-Ихляс», «Аль-Фаляк» и «Ан-Нас» (последние три суры Корана), затем подуть на них и провести ладонями по телу. Рекомендуется также читать аят «Аль-Курси» (255 аят суры «Аль-Бакара») 3 раза.

3. Перед сном желательно встряхнуть постель.

4. Спать рекомендуется, повернувшись лицом к Кибле, на правом боку , размышляя о том, какие деяния совершил в течение пройденного дня: благие или плохие. Если удалось совершить благие деяния, то следует воздать хвалу Всевышнему, а если совершил плохие, то необходимо раскаяться в своих грехах и иметь намерение больше не повторять их.

Желательно также читать следующее дуа:

اَللّهُمَّ إِنّى أَسْلَمْتُ وَجْهي إِلَيْكَ، وَفَوَّضْتُ أَمْري إِلَيْكَ وَأَلْجَأْتُ ظَهْري إِلَيْكَ رَغْبَةً وَرَهْبَةً إِلَيْكَ، لا مَلْجَأَ وَلا مَنْجى مِنْكَ إِلاّ إِلَيْكَ، آمَنْتُ بِكِتابِكَ الَّذي أَنْزَلْتَ وَنَبِيِّكَ الَّذي أَرْسَلْتَ

5. Нежелательно спать на животе, потому что это вредно для здоровья и затрудняет дыхание.

6. Желательно, чтобы ложе было просторным. Детей лучше укладывать спать каждого по отдельности. По достижении десятилетнего возраста мальчики и девочки должны спать отдельно друг от друга и по возможности в разных комнатах.

7. Проснувшись, следует читать дуа:

اَلْحَمْدُ للهِ الَّذي أَحْيانا بَعْدَما أَماتَنا وَإِلَيْهِ النُّشُورُ

«Хвала Аллаху, Который оживил нас после того, как умертвил, и к Нему – возвращение». Эту мольбу желательно читать всякий раз, когда вы просыпаетесь.

8. Если вам приснился хороший сон, то расскажите только благочестивым людям, благословляя Аллаха. Если увидели плохой сон, то трижды скажите:

أَعوذُ بِاللهِ مِنَ الشَّيْطانِ الرَّجيمِ

А‘узу билляхи мина-щ-щайтани-р-раджим – «Я ищу защиты у Аллаха от проклятого сатаны», три раза сплюньте через левое плечо и никому не рассказывайте о нём.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.