Их глаза видели Каабу

1 Декабрь 2014
8416

Их глаза видели Каабу Кажется, ещё только вчера мы провожали паломников в Саудовскую Аравию, и уже настал тот день, когда их нужно встречать.

Конечно же, телевизионщики – молодцы. Они предоставляли нам столько интересной информации о происходящем на Святой земле и жизни паломников! Машааллах! Пусть Всевышний будет ими доволен!

И вот мы в аэропорту… Ждём прилёта паломников. Волнения в душе не унять! В такие минуты понимаешь, как же всегда кстати чётки. Пальцы, будто радуясь происходящему, вновь и вновь перебирают бусинки, при этом делаю зикр. А волнение всё-таки нарастает. Шёпотом читаю дуа. Обычно это помогает успокоиться. А тут сердце от волнения как будто хочет выскочить. Ну когда же самолёт прилетит?! Ах, ещё целый час нужно ждать? Оказывается, рано приехали. И почему мы так рано приехали? Вроде бы вышли вовремя! Наверное, торопясь, очень быстро ехали.

Всё! Осталось совсем немного! Как они там в самолёте? Мысли, мысли, мысли... Всё будет хорошо, иншааллах! Зал ожидания переполнен встречающими паломников. Все в ожидании…

Наконец объявляют посадку нашего самолёта. Такие долгожданные слова! Эмоции переполняют сердце! Благодарю Всевышнего за все блага, которыми Он нас щедро одарил, и за всё хорошее, что происходит с нами по Его Воле ежедневно, ежеминутно, ежесекундно! А также за все трудности, которые выпадают на нашу долю в виде испытаний от Создателя нашего!

Ком в горле! Взгляды встречающих направлены на окна второго этажа, там они ищут знакомые силуэты своих родных. Нужно набраться терпения и ждать. Облегчённый вздох! Какая радость, они уже дома! Остались лишь последние формальности – и прилетевшие будут выходить из той заветной двери, на которую направлены многочисленные взоры. И вот появились первые паломники. Такие родные и знакомые лица! Машааллах!

Тем временем у кого-то берут интервью для телевидения. Кто-то не может сдержать эмоций и чуть ли не захлёбывается от радости, другие не могут вымолвить ни слова. И вот родные люди, привёзшие нам всем благодать из  Святой земли, в наших объятиях! Загоревшие лица паломников светятся особым светом. Наверное, это нур от увиденной ими Каабы, а ещё от посещения могилы нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) радуется, когда посещают Его могилу, ведь это равносильно тому, что посетили Пророка (мир ему и благословение) при Его жизни. Пусть баракат, привезённый паломниками со Святой земли, на которой жил Посланник Аллаха (мир ему и благословение), никогда не закончится на нашей благодатной дагестанской земле!

Сколько знакомых людей! Хочется обнять каждого, чтобы почувствовать их радость – ходивших по земле самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Счастливые паломники, кроме сумок и чемоданов, обязательно несут ёмкость со святой водой «Зам-зам». Можно представить, с какой жадностью они пили эту воду там, на Святой земле! Пусть она принесёт пользу каждому, кто выпьет её с именем Аллаха! Амин!

Тесным кольцом каждого паломника обступили родные и близкие люди – не усидевшие дома и приехавшие встречать в аэропорт, чтобы и им достался тот баракат, которым они теперь наделены. Звучат искренние пожелания, чтобы хадж каждого паломника был принят Аллахом, чтобы были прощены все их грехи и их родных; просят для себя хорошее дуа. Затем все рассаживаются по машинам и – вперёд, домой!

И вот наш паломник, наш баракат, уже дома. Радости нет предела! О трудностях и болезнях во время совершения хаджа рассказывает с большой радостью, как о благодати и милости Всевышнего!

Вот и свершилось это чудо Аллаха, в которое верилось с трудом. Ведь с каждым годом всё больше и больше мусульман желают исполнить одну из главных своих обязанностей, но шансов стать паломником очень мало. Искренне желаю такого же чуда и себе, и всем тем, кто не был в хадже, но очень хочет его совершить! Пусть Аллах позовёт нас всех на эту Святую землю к любимой Каабе, к могиле нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), а также ко всем другим святыням, которые там находятся. Чтобы и мы с вами были из числа тех паломников, у которых Всевышний примет хадж. Амин!

Желаю всем вернувшимся – пусть Всевышний примет хадж каждого паломника и смоет с них все грехи! Амин!

Особая благодарность тем людям, с помощью которых Аллах позвал этих мусульман в паломничество, кто организовал бесплатные поездки! Да, скептики утверждают, что чудес на свете не бывает. Но посмотрите! Разве это не чудо Аллаха?! Альхамдуллилях! Вот такими чудеса и бывают!!!

Пусть Всевышний будет доволен каждым, кто причастен к этим добрым и чудесным делам и, имея благие намерения, даёт возможность мусульманам совершить свой фарз перед Аллахом!

Желаю всем им и их семьям долгих лет жизни, здоровья, благополучия, довольства Аллаха, а также счастья в обоих мирах! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.