Когда умирают маленькие дети…

5 Март 2012
8480

Достоинства проявления терпения при потере детей

Когда умирают маленькие дети…Есть хадис Пророка (мир ему и благословение), имеющий следующий смысл: «Всякого мусульманина, у которого умерли трое несовершеннолетних детей, они встретят (в Судный день) и введут в Рай через любые из восьми его врат, через какие он сам захочет». Этот хадис передал имам аль-Бухари.

В другом хадисе, переданном Ибн Маджой, говорится: «В Судный день, когда воскресят творения, в одном месте соберутся маленькие дети. Тогда ангелам повелят отправиться с этими детьми в Рай. Когда они дойдут до ворот Рая, им скажут: “Добро пожаловать, потомство мусульман, маленькие дети, вступайте в Рай без какого-либо отчёта”. Дети ответят: “Где находятся наши родители?” Ангелы, охраняющие Рай, ответят им: “Ваши родители не такие, как вы, они грешили в дольнем мире, и поэтому их сейчас отчитывают и требуют ответа за всё”. Тогда все дети поднимут шум. Всевышний Аллах, хотя Он Всезнающ, спросит: “Что это за шум?” Ангелы ответят: “О Господь, это маленькие дети мусульман, которые отказываются войти в Рай без своих родителей”. Тогда Всевышний Аллах скажет: “Отправьтесь в собрание людей (на Махшаре), возьмите за руки их родителей и введите их в Рай!”».

Абдуллах, сын Умара ибн аль-Хаттаба (да будет доволен им Аллах), улыбнулся, когда хоронили его сына. Когда его спросили об этом, он ответил: «Я захотел вызвать гнев у сатаны».

Абу Али Рази говорил: «Я дружил с Фузайлом в течение тридцати лет и ни разу не видел, чтобы он смеялся или радовался, кроме как в тот день, когда умер его сын Али. Я спросил его об этом и он ответил: “Аллах захотел что-то, и я так же захотел то же самое”».

Одним словом, хадисов и рассказов, повествующих о том, что проявление терпения – очень важное действо, имеется множество.

Тому, у кого умер родной или близкий человек, или его тело, имущество, семью постигла какая-либо беда, очень важно и высокочтимо произнести следующие слова, даже если несчастье незначительное: «Поистине, все мы принадлежим Аллаху, и, поистине, к Нему мы возвратимся. О мой Аллах, даруй мне терпение в моей беде и вознаграждение за это и одари меня лучшим взамен этого несчастья!»

На того, кто произнесёт это выражение, Всевышний Аллах обещал ниспослать Свою милость и прощение. В хадисе, переданном Муслимом, говорится, что человеку, произнёсшему это ценное выражение, Всевышний запишет вознаграждение и наделит его взамен этой беды лучшим благом.

Да сделает Всевышний Аллах нас всех проявляющими терпение при постижении несчастий и выражающими благодарность при благополучии! Амин!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.