А ты любишь Родину?

23 Февраль 2018
5622

Как часто мы задумываемся над тем, насколько мы любим нашу Родину, место, где родились, выросли, воспитались духовно? Наверное, нечасто. Понятие Родины для нас стало чем-то обыденным, мы слишком мало придаём этому значения. А напрасно...

За что мы любим Родину? За её бескрайние просторы, за роскошные луга, цветы. Мы любим её за суровые морозы, скрипучий снег под ногами, за весенние ручейки, первые цветочки. Берёзы, ромашки ассоциируются у меня с теми краями, в которых я выросла. Этого не хватает сейчас, потому что связь с природой если не оборвана, то слишком тонкая. Мы увлекаемся всем, чем угодно, но только не заботой о родной земле.

Родина для нас много делает, но и мы должны возвращать ей хоть капельку своей любви. Известно, любовь к Родине – от веры.

От сподвижника Али (да будет доволен им Аллах) передаётся: «Державы процветают любовью к Родине».

Религия Ислам информирует нас, что одним из важнейших факторов, обусловливающих процветание страны, является патриотичность её граждан. Те страны достигнут истинного прогресса, где сердца людей несут в себе любовь к родной земле.

Любовь к Дагестану замечательный писатель и поэт Расул Гамзатов описывает следующим образом в «Моём Дагестане»: «С детства мне дорога одна картина: откроешь маленькое окно отцовской сакли – сразу увидишь широкое плато, растянувшееся, словно скатерть, у ног аула. Скалы со всех сторон наклонились над ним, и в них извиваются тропинки, которые напоминали мне змей, а входы в пещеры были похожи на пасти зверей. За первым рядом гор виднеется второй. Горы округлы, темны и как будто мохнаты, словно верблюжьи спины. Теперь я понимаю, что где-нибудь в Швейцарии или в Неаполе есть места и покрасивее, но, где бы я ни был, всё же я сравниваю увиденное с далёкой картиной моего детства, с картиной, вставленной в маленькую рамочку окошка сакли, и перед ней бледнеют все остальные красоты мира. Если бы у меня не было почему-либо родного аула и его окрестностей, если бы они не жили в моей памяти, то весь мир был бы для меня грудью, но без сердца, ртом, но без языка, глазами, но без зрачков, птичьим гнездом, но без птицы.

Свою любовь к родной земле я не хочу держать на привязи или стреноженной, как коня, который хорошо потрудился, а теперь должен пастись на зелёном приволье. Я снимаю с коня уздечку, похлопываю его по влажной шее – пусть идёт пастись, набираться сил.

Плохо воину, когда с саблями нападают на него несколько человек: он не может защитить себя одновременно и со спины, и спереди. Но если найдётся скала, о которую можно опереться спиной, дела ещё не так плохи: ловкий и сильный боец может сразить и двух, и трёх врагов, если он опирается спиной о скалу.

Дагестан для меня – такая скала: он помогает мне выстоять в самые трудные минуты».

Согласитесь, под этими словами можно подписаться каждому, кому дорога Родина – место, которое стало ему отдушиной, где он находит свой приют, умиротворение, гармонию.

Родина – это всё для нас, мы должны любить её без отдачи, всем сердцем и душой. И да поможет нам в этом Аллах! Амин.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.