Ислам – религия любви

9 Июль 2016
5569

В области религиозных наук слово  «религия» обычно понимается как наличие некоего мировоззрения наряду с различными культурными явлениями, которые воплощают его, например, доктрина, ритуал и искусство. В этом широком смысле слова, каждый имеет свою «религию», признает он её или нет. Ислам, будучи мировой религией, провозглашает принципы, близкие и понятные каждому человеку. Одним из таких понятий является любовь. Предлагаем читателям материал о восприятии любви в Исламе…

Сразу хотим подчеркнуть – речь пойдет не о романтической любви, как её изображают в голливудских фильмах, а о любви в общем смысле слова. Сегодня большинство размышляющих людей осознают, что мы живем в интересное время. Некоторые смотрят на другие мировоззрения как возможность разобраться в собственной жизни. Это главный фактор в большой популярности Ислама во всем мире. Многие изучают интеллектуальное наследие Ислама и находят массу литературы по изучению и выяснению природы любви, этого самого ценного из человеческих чувств. И может быть, люди не знакомые с этой религией, обрели бы истинное понимание Ислама, просто обратившись к страницам истории, а, не черпая сведения из мировых СМИ.

Многие великие мыслители прошлого называли священную книгу мусульман, благородный Коран, «книгой любви», подразумевая любовь и милость Всевышнего, которая распространяется на все Его творения. Всевышний Аллах любит нас, и именно в Коране Он оставил наставление и руководство для людей богобоязненных, путь, который приведет человека к Истине, благому нраву и убережет его от всего порочного.

Осмыслив отношения Творца и творения, приходим к выводу – любовь Всевышнего Аллаха созидательна: она защищает прекрасное и борется с разрушением. Ислам не признает мистику или легенды, он защищает ценности жизни (семью, дружбу, верность и т.д.), утверждает высокие моральные идеалы. А чтобы доказать человечеству, что эти идеалы реально воплотить на практике, Всевышний Аллах послал Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Всевышнего Аллаха) как милость для миров.

Жизнь этого удивительного человека – ещё одна страница в великой истории Ислама и любви, потому что в каждом, даже самом маленьком событии, связанном с ним, можно почерпнуть массу вдохновения для самосовершенствования. Муж узнает, как относиться к жене, жена узнает, как вызывать довольство супруга, родители узнают, как воспитать детей, великий правитель и простой человек тоже найдут ответы на свои вопросы. Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) явил человечеству высокий стандарт гуманизма, любви во всех ее благородных проявлениях, научил людей любить и совершать добро ради Всевышнего, ради обретения Его довольства.

Ислам учит своих последователей любить Всевышнего Аллаха и Его Посланника, братьев по вере, свою родину, родителей, близких и родных. Ислам учит любить всё светлое, доброе, хорошее. Ислам дарит человеку возможность испытать яркие положительные эмоции, обрести смысл жизни, справиться с проблемами и стрессами современной действительности, бережёт семью, как ячейку общества, и гармонию в целом.

К сожалению, эти светлые аспекты Ислама часто остаются в тени. Постоянная пропаганда мировых СМИ акцентируют внимание на выгодных им событиях и явлениях. Но любой здравомыслящий человек, глубоко изучив основы Ислама, его принципы, повеления и запреты, осознает, что, поистине, Ислам – религия любви…

Саида Ибрагимова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.