Лучше бы мы этого не говорили!

30 Октябрь 2015
963

Общепринятые хорошие качества людей – доброта, отзывчивость, ум, кротость, гуманность.... И все данные подвиды человеческого темперамента свойственны тому, кто умеет не льстит словами, не сквернословить, не слепо оправдываться, не сплетничать. Очень немногие  умеют вовремя удержать свой язык. Большинство из нас сталкивались с ситуацией терзания себя мыслями: «Лучше бы мы этого не говорили!»

Человек отличается от животного мира, тем, что наделен даром речи, незаурядным умом, правом высказывания мысли. Каждому желательно пользоваться этой милостью от Бога правильно, умело. Порой люди применяют голос ради утехи других, ляпнут бессмысленное, чтобы произвести впечатление (краснея после, вспоминая сказанное).

Речь обладает огромной мощью. Слова обладают силой добра:

- умеренно, миролюбиво, умно изложенное пророками привлекло в их сторону, к познанию божественного, к применению религии.

- воинственно, с азартом, отважно сказанная речь полководца - вселяет храбрость в воинов.

- искренние, мягкие речения любимых - ласкают ухо, лечат душу,

Они также имеют силу разрушения:

- подбор лестных слов - устроит ссору, обиду между людьми

- лживые слова произнесенные одним индивидом, вполне способны унизить другого,

- многие семейные конфликты - на почве случайно высказанных терминов, когда как отсутствует само конкретное дело.

Существенно немного о изречений в семье.

Семья- это маленькая страна, внутри каждого дома, со своими законами. правилами, запретами. Здесь разворачиваются воины, вершатся перемирия. И основой всех начал являются слова. Поэтому очень важно разглагольствовать их аккуратно, грамотно, либо применить тактику молчания. Как же приучить себя вовремя остановится и не проронить лишнего. Все мы для поддержания беседы ведем на взгляд безобидные разговоры о том, о сем, о родственниках, о соседях, грубо выражаясь сплетничаем. Необходимо знать что, злоречие это грех. За каждый брань, вымолвленный против другого будет спрос.

- Грубейшая ошибка молодых в семье, выдавливание из себя высоких фраз на повышенных тонах, в оправдание, в защиту своих действий. И все на фоне нежелания быть униженным замечаниями, упреками, резкими высказываниями. Так неужели выговорившись против подмечаний старших ваше эго возвыситься. НЕТ! А вот если промолчать, согласится, сделать выводы, тогда действительно возвеличитесь и перед оскорбителем, и перед Всевышним.

- Уравновешенно говорящий родитель, вселяет спокойствие в ребенка,

- тихий разговор - страховка от конфликтов.

Беседы в обществе.

- во дворе, на учебе, на работе - болтовня касающееся личностного абсолютно излишнее. Ваш внутренний мир и ваша семья должны оставаться неприступной крепостью для посторонних.

- оживленные беседы о запланированном, но не завершенном деле нежелательны. Ибо сам пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил: "Для всякого дела найдется свой завистник"

- обиженный обсуждает утеснителя, привлекая внимание слушающего на свою сторону. Тем самым машинально, а может хотя, вселяя негатив на разбираемого.. Получается ваш собеседник будет иметь представление о вашем обидчике (не зная его) именно по разговорам. Это уже хула, грех.

Чтобы не оказаться героем поговорки: "Язык мой - враг мой!"- умейте контролировать свою речь; не вести беседы не касающиеся темы; не браться за разгадки неизвестных вопросов; не вести наговоры на врагов. Беседы лишенные смысла, спорная речь - вредит только самому истцу.

Придерживаясь тихого, излишне не разговорчивого образа жизни, мы избавим себя от грехов и мучений в жизни будущей. Да поможет нам Аллах, пользоваться дарованием речи во благо!!!

Самира Магомедова( Турабова)

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.