Акция «Я опекун»

4 Март 2016
768

Наверное, многие смотрели распространённые недавно в интернете, в частности, в социальных сетях, ролики об уникальной благотворительной акции. Акция под названием «Я опекун» проводится в посёлке Шамхал Кировского района г. Махачкалы и направлена на оказание помощи сиротам и нуждающимся.

Хотелось бы немного рассказать об истоках и идее возникновения этого проекта. Предыстория получившей широкий резонанс акции «Я опекун» берёт свое начало с января 2015 года, когда имамом посёлка был назначен Рамазан-хаджи Алиев, работавший до этого преподавателем шамхальского филиала Дагестанского Исламского Университета имени Мухаммада Арифа.

Освоившись на новой должности, новоиспечённый имам увидел, что вопрос малообеспеченных семей и сирот стоит в поселке наиболее остро. В первую очередь было решено выявить количество нуждающихся и остро нуждающихся семей.

Стоит отметить, что первоначально идея выявления таких семей принадлежала благотворительному фонду «Справедливость и милосердие», который был открыт приблизительно в это же время. Этот Фонд был открыт при Муфтияте РД под руководством Магди-хаджи Мутаилова и являлся аналогом благотворительного фонда «Инсан» у которого в то время были подопечные только в границах города Махачкалы. Новый же фонд был призван охватить всю республику. Для решения этой задачи в каждом районе и в больших населенных пунктах были назначены представители фонда, в обязанности которых входило инспектирование нуждающихся семей. Впоследствии оба фонда были объединены в одну организацию, и в настоящее время эта организация охватывает весь Дагестан.

На первоначальном этапе в посёлке Шамхал было выявлено порядка двадцати нуждающихся семей. Несомненно, помочь такому количеству нуждающихся было под силу джамаату такого большого поселка, как Шамхал. Посоветовавшись с имамом, жители посёлка приняли решение, в первую очередь, составить письменное обращение от имени имама к предпринимателям, владельцам торговых точек и просто состоятельным жителям посёлка. В обращении имам напоминал всем о выплате обязательного закята, а также о желательности выплаты добровольных пожертвований. В качестве подтверждения были приведены аяты Корана и хадисы Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха).

Предприниматели поддержали инициативу имама, многие из них пожертвовали средства, которых было достаточно не только для обеспечения каждой семьи продуктами первой необходимости, но и для небольших денежных выплат наиболее нуждающимся семьям. И в дальнейшем обеспечение всех нуждающихся проводилось только за счёт джамаата поселка. Раз в месяц имам на пятничной проповеди объявлял о сборе для нуждающихся, и люди не оставались в стороне. В таком темпе работа велась в течение года.

В начале 2016 года фонд «Инсан» расширил границы своей работы и охватил всю республику. Филиал фонда «Инсан» был открыт и в п. Шамхал. Именно в этот момент у имама и возникла идея организовать акцию, которая позволила бы дополнительно помочь нуждающимся жителям поселка, так как помощь в виде продуктов нуждающимся не покрывала полностью их потребности.

Суть акции заключалась в том, что каждый состоятельный житель поселка брал под опеку одну, две или несколько семей, на своё усмотрение. Он обязывался выделить на каждую подопечную семью средства в размере от 2000 рублей в месяц. Эта сравнительно небольшая сумма позволяла родителям приобрести своим детям дополнительные продукты питания. Идея Рамазана-хаджи понравилась очень многим шамхальцам, и буквально за короткий промежуток времени своих опекунов нашли около одиннадцати семей.

Но, к сожалению, по данным благотворительного фонда «Инсан» в посёлке Шамхал проживает порядка 150 нуждающихся семей. А это значить – чтобы добиться желаемого результата, к акции должно присоединиться как можно больше людей.

И напоследок, хотелось бы сказать, что нашей целью не является реклама или самопиар. Единственная причина, по которой это акция была ярко освещена во всех СМИ и социальных сетях – это хадис Пророка (мир ему и благословение аллаха):

«Тому, кто проложит хороший путь в Исламе, будет воздаяние за то, что он так поступил, и будет воздаяние всех тех людей, которые поступили в соответствии с ним». (Муслим)

Надеемся, что этому примеру последуют и остальные дагестанцы, и многие люди, которые очень нуждаются, получат помощь.

 Нурудин Нуриев

 Представитель филиала фонда «Инсан» в посёлке Шамхал

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.