Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты

24 Июнь 2016
3893

Как много зависит от тех, с кем мы ведем каждодневное общение, с кем делимся радостями и печалями. Ведь общение с недостойным человеком может изменить хорошего человека. И стоит избегать подобной дружбы, даже если она началась с малых лет или с дружбы ваших родителей. И объясняется это тем, что человек склонен брать пример с того, с кем он дружит. Например, если ваш друг стремится получать знания и ведет подобающий образ жизни, общение с таким человеком подталкивает вас к изучению религии и приобретению знаний. Общение с иными приведёт к тому, что вы начнёте халатно относиться к канонам ислама и станете зависимы от мирских благ. И даже если вам кажется, что вера ваша настолько сильна, что ее не надломить общением с неверными, вы глубоко заблуждаетесь. Вы, сами того не замечая, начнёте меняться и увы, в отрицательную сторону.

Когда нам задают вопрос: «Много ли у тебя друзей?», многие говорят, что им повезло и друзей у них более чем достаточно. Если это так, то замечательно, но порой, когда нам нужна помощь или дельный совет, мы не можем вспомнить, к кому обратиться, просто понимая, что в окружении нашем много интересных и хороших людей, но друзей, проверенных временем и ситуациями, раз-два и обчёлся. Иметь большой круг знакомых и при этом иметь разные интересы, идти разной дорогой – это не есть хорошо. Окружая себя такими людьми, вы тратите своё время, если, конечно, у вас нет цели изменить вашего друга.

Ибн Абу ‘Имран рассказывал: «Однажды я пришёл к Абу Зарру и нашёл его в мечети в одиночестве. Я спросил его: “Почему ты один?” На что он ответил: “Одиночество лучше, чем плохая компания, однако хорошая компания лучше, чем одиночество!”». (Дайлями, Ибн ‘Асакир)

Имам Ибн Джама’а, делая наставление требующим знаний, сказал: «Он должен общаться только с теми, кто может обучить его чему-нибудь и у кого он может поучиться сам. Если же он подружится с тем, с кем он попусту теряет свое время, кто ничему его не учит, у кого он ничему не научится, и кто не поддерживает его в том, что он делает, то пусть любезно прервет с ним отношения с первых же дней знакомства. И это следует сделать сразу же, пока их дружба еще не окрепла, ибо от того, что уже укрепилось, избавиться тяжело. Факихи говорили: “Легче предотвратить, нежели прекратить”». («Тазкираас-сами’»)

Мы стараемся жить по Сунне нашего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Он нёс своим окружающим только благо и совершенно искренне желал своим соплеменникам того же, чего желал себе. В сложный период жизни его окружали верные и любящие его сподвижники. В период притеснения, в период скитания и голода, в боях они всегда были рядом с ним. У них была одна цель – помочь Любимцу Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на пути проповедования.

Разве не это проявление самой чистой, крепкой любви?

Каждый мусульманин должен стремиться обладать такими качествами, которые внушали бы желание дружить с ним. Задумайтесь и вновь посмотрите со стороны на свое окружение и к чему вы идёте. Взгляните и на себя со стороны, может, и вы стали вести себя иначе, раз вас окружают мнимые друзья.

Дай Аллах нам встречать в своей жизни только искренних и богобоязненных друзей.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Асия Максудова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.