Некоторые благие дела, которые нужно совершить в Рамадан

25 Июнь 2016
2096

Хвала Творцу всего сотворенного за те незаслуженные блага, которые мы получали и получаем, несмотря на ослушание, только лишь из-за Его необъятной щедрости к рабам Своим...

И тот факт, что мы проживаем ещё один Рамадан – также одна из величайших радостей, дарованных Всевышним Аллахом потомкам Адама.

Рамадан – это бескрайняя река милости, впадающая в океан нашей жизни и очищающая его. Это свет, пронизывающий мрак сердец наших. И, наконец, это очередная возможность изменить всё то, что мешает нам сказать с гордостью: «Я из числа мусульман, и я следую заповедям религии своей».

Как нам доподлинно известно из хадисов посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), враг всех врагов, проклятый и согнанный с семи небес сатана в этот благодатный месяц пребывает закованным в железные цепи и не причиняет нам ущерба. Именно благодаря этому обстоятельству мы начинаем отчётливо понимать, что иблис на самом-то деле никогда и не был нашим главным препятствием. А в обнаженной реальности им было и остается наше собственное эго, то бишь нафс, который будет губить нас, покуда мы не приручим его, подобно дикому мустангу.

Согласно высказываниям любимца Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), этот месяц – наилучшее время для изменения (порой, самым глобальным образом) нашего образа жизни, отказа от запретного и отказа от порицаемого. И коль уж, подобно выигранной лотерее, нам выпал счастливый случай оказаться в добром здравии, то необходимо приложить максимум усилий, чтобы выжать из этой возможности как можно больше.

О сокровенных достоинствах этого времени сказано и написано очень много, и я вряд ли смогу добавить что-либо новое к словам больших алимов и учёных мужей. В этой небольшой статье я постараюсь привести ряд рекомендаций, которые, по моему скромному мнению, являются если не лучшими, то наверняка, очень полезными для внедрения их в жизнь в виде постоянных привычек.

1. Чтение Корана

Книга книг, последнее откровение и светоч знаний – Священный Коран, за каждую прочитанную букву которого мы получаем несметные воздаяния. Если практически – выделяем хотя бы 20 минут в сутки на чтение определенных сур (или если вы начинающий, то 20 минут на обучение чтению) и отдаем вознаграждение за прочитанное всей мусульманской Умме, и в особенности – тем людям, которых мы когда-либо обидели.

Это несложная на первый взгляд форма ибадата, которая в Судный день, по милости Аллаха, обернётся огромной прибылью на весах Шариата, когда мы будем так нуждаться в ней...

2. Милостыня

Если перефразировать Гиппократа, то «Помогая другим – спасаю себя».

Слово «садака», как мы уже успели понять, имеет более глубокий смысл и не менее универсально в своем применении, чем автомат Калашникова.

Любая помощь брату-мусульманину в дозволенном является милостыней. И тут вопрос в большинстве случаев заключается не в размере оказываемого блага, а в степени искренности, с которой оно совершается.

Посвящая любое хорошее действие лишь Господу миров, мы тем самым очищаем свой нийят от шелухи показухи и лицемерия.

3. «Ремонтируем» отношения

Налаживаем контакты со всеми, кого обидели и в чью немилость умудрились попасть. Нет, наверное, ничего более тяжкого, чем просить прощение, будучи правым, но хадис о дворце в центре Рая для поступивших таким образом – лучшая мотивация.

4. «Сжигаем» прошлое

Кем вы были до месяца Рамадан?

Нытиком и эгоистом?

А может, скрягой и лентяем?

Это неважно, когда перед нами такая возможность изменить и, что немаловажно, изучить себя. Берём лист бумаги и выписываем в столбик наши недостатки, от которых, по мнению близких людей, нам давно стоило бы избавиться. Можно вести что-то наподобие дневника и фиксировать итоги работы над собой. Пишем, сколько раз мы сорвались и почему. Обозначьте это отличительным знаком и бросайте на искоренение этого греха всё больше сил, совершая волевое усилие над собственными слабостями, за которыми, поверьте, вас ждет абсолютно другой человек с диаметрально противоположным восприятием мира. Это того стоит, ребята!

Р.S: Резюмируя, хочется сказать – мы сами выбираем те дороги, по котором следуем, поэтому можно и в этом священном месяце пустить свою жизнь под откос. Но задайтесь на минуту вопросом – а что, если это мой ПОСЛЕДНИЙ Рамадан?..

 

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Камаль Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.