Постоянство – двигатель процесса

4 Июль 2016
1503

Хвала Всевышнему за то, что он сделал нас мусульманами. Быть мусульманином – это огромное благо в обоих мирах и великое спасение в День суда, жаль, что мы не понимаем этого как следует.

Еще мы не должны забывать о том, Кто оказал нам великую милость принадлежать к числу соблюдающих нашу религию, нам нужно быть благодарными Всевышнему за то, что он не сделал нас теми, кого на улице увидишь с сигаретой во рту или с бутылкой сока в руках в этот в священный месяц Рамадан. Хвала Всевышнему, что соблюдающих пост и в целом религию становится больше с каждым годом.

Уже близится конец месяца Рамадан, остались лишь считанные дни. Кто-то начинает сдавать позиции перед своей слабостью и ленью, а кто-то держится, проявляя стойкость и терпение. Все чаще замечаю, как ряды молящихся на таравихе уменьшаются и уменьшаются. В начале месяца в углах мечети сидели группы ребят, читающих Коран, а к концу месяца уже половины из них не видно. Возможно, я чуть утрирую ситуацию, но человек устроен так, что ему рано или поздно становится тяжело «постоянствовать» в чем-либо, и тут уже приходится заставлять себя.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, дела оцениваются по их завершении». (Бухари)

В религии учитывается, усердствовали ли мы в том или ином деле или нет. Иногда человек намеревается, к примеру, читать Коран по вечерам, но спустя несколько дней тяга к чтению все слабеет и слабеет. В итоге начинаешь читать через день, а потом и вовсе забрасываешь. В начале мы охотно соблюдаем рамки, но спустя время уже приходится себя заставлять.

К концу этого священного месяца нам стоит еще больше стараться в богослужении, ведь скоро месяц Рамадан пройдет, и мы будем сожалеть об упущенном, ведь награда за благие поступки в этот месяц умножается. Поэтому не стоит поддаваться слабости и пропускать последние таравих-намазы.

После таравиха прекрасным поступком будет немного почитать Коран, в месяц Рамадан это особенно ценится, особенно в ночное время суток. В Коране говорится:

«Поистине, поклонение Аллаху в ночные часы прочнее в сердце, отчётливее в словах, правильнее и сосредоточеннее в чтении, чем поклонение в дневные часы». (сура Аль-Муззаммиль, 6)

В месяц Рамадан чтение Корана ценится больше, чем в другое время, более того, все священные книги были ниспосланы именно в этот месяц.

От Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) передается: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был самым щедрым из людей. Ещё щедрее он становился, когда встречал Джабраила (мир ему), который приходил к нему каждую ночь месяца Рамадан и обучал Корану, – в это время он становился щедрее вольного ветра». (Бухари, Муслим)

Ибн Раджаб сказал, что этот хадис указывает на желательность обучения Корану, а особенно хорошо читать и слушать его в месяце Рамадан. Этот хадис также является доводом к желательности больше читать Коран в этот месяц.

Пусть Всевышний наделит нас стойкостью и терпением на пути нашей религии.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.