Месяц Рамадан – подводя итог

11 Июль 2016
1062

Вот и подошел к концу еще один месяц Рамадан. Месяц сухуров, ифтаров и фиников. Месяц, в котором как-то необычайно легко было чувствовать себя мусульманином и проявлять это без страха показушничества. Один известный итальянский драматург как-то сказал: «Глубже всего находится то, что лежит на поверхности».

Если мы (видевшие не один Рамадан), привыкшие зачастую ассоциировать окончание этого месяца с праздником Ид Аль-Фитр, задумаемся, что же на самом деле представляет собой этот месяц, то нам, наверное, захочется хорошенько поплакать об упущениях этих дней. По крайней мере, должны мы себя чувствовать именно так, сожалея о слабости, проявленной в этот период времени. Рамадан – это не только «распахнутые настежь» врата для молитв и покаяний, это прежде всего особая благосклонность Творца к своим созданиям.

Но человек по иронии судьбы начинает ценить что-либо, только лишившись этого. Это часть нашего характера. А он нуждается в постоянной тренировке. Месяц Рамадан и был нашим полигоном испытаний, где у каждого «солдата» имелся шанс все исправить, создав при этом задел на будущее.

В хадисе, переданном от Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إن الله كتب الحسنات والسيئات ثم بيّن : فمن همّ بحسنة فلم يعملها كتبها الله عنده حسنة كاملة ، وإن همّ بها فعملها كتبها الله عنده عشر حسنات إلى سبعمئة ضعف ، وإن همّ بسيئة فلم يعملها كتبها الله عنده حسنة كاملة ، وإن همّ بها فعملها كتبها الله سيئة واحدة

«Воистину, Аллах определил хорошие и плохие деяния, затем разъяснил их: кто пожелает совершить благое деяние, но не сделает его, тому Аллах запишет награду за одно полное благое деяние; кто пожелает совершить благое деяние и сделает его, тому Аллах запишет от десяти до семисот добрых дел и может ещё увеличить их многократно; кто пожелает совершить плохое деяние, но не сделает его, тому Аллах запишет награду за одно полное доброе деяние; кто пожелает совершить плохое деяние и сделает его, тому Аллах запишет одно плохое деяние». (Бухари, Муслим)

Поистине, самые счастливые люди – это те из нас, кто увеличивал поклонение в этом месяце и усердствовал в дуа, которые по щедрости Дарующего не будут оставлены без ответа. Люди, просящие Его, всегда получают благо и успокоение, в каком бы тяжелом положении они ни находились. Пусть Всевышний Аллах никогда не закрывает нам двери Своей милости по причине нашей неблагодарности и грехов.

Камал Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.