Указывающий на благое подобен тому, кто его совершает

17 Август 2016
35375

Мы все знаем, что человек за свои благие деяния получает награду как минимум в десятикратном размере. Но у каждого человека также есть возможность получить воздаяние за благие деяния, которые он сам не совершал. Так бывает, когда он указывает своему брату по вере на тот или иной благой поступок или призывает его к нему. А если человек призывает на личном примере, то он непременно получает воздаяние равное тому, которое получит тот, кто непосредственно совершил благой поступок.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

ادْعُ إِلِى سَبِيلِ رَبِّكَ بِالْحِكْمَةِ وَالْمَوْعِظَةِ الْحَسَنَةِ

«Призывай к пути Господа своего с мудростью и хорошим наставлением». (сура «Ан-Нахль», 125).

Всевышний Аллах повелевает Своему посланнику призывать народ к Аллаху с мудростью. Ибн Джарир сказал: «Это то, что было ниспослано ему из Корана и Сунны».

Всевышний Аллах также сказал:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и Богобоязненности, а не помогайте в грехе и вражде...». («Аль-Маидат», 2)

В этом аяте Всевышний Аллах повелевает верующим рабам придерживаться принципов взаимопомощи в совершении благих поступков – то есть в благочестии и воздержании от порицаемых поступков, что по сути является богобоязненностью. И Он запрещает им помогать друг другу во лжи, в грехе и в совершении запретных деяний.

Ибн Джарир сказал: ««Грех» – это отказ от того, что повелел Аллах. «Вражда» – это переступание пределов, установленных Аллахом, и нарушение установлений относительно вас самих и других людей».

От Анаса ибн Малика передаётся, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«انْصُرْ أَخَاكَ ظَالِمًا أَوْ مَظْلُومًا»

«Помогай своему брату – угнетателю или угнетённому». У него спросили: «О, посланник Аллаха. Понятно по поводу помощи угнетённому, а что же насчёт помощи угнетателю?» Он ответил:

«تَحْجُزُهُ وَتَمْنَعُهُ مِنَ الظُّلْمِ فَذَاكَ نَصْرُه»

«Ты должен препятствовать и запрещать ему совершать несправедливость. Это и есть помощь ему». (Имам Ахмад, Бухари, Муслим)

Всевышний Аллах также сказал:

وَلْتَكُن مِّنْكُمْ أُمَّةٌ يَدْعُونَ إِلَى الْخَيْرِ

«И пусть будет из вас община призывающих к благому...» («Аль-Имран», 104).

Ад-Даххак сказал: «Это лучшие сподвижники и лучшие рассказчики хадисов, это муджахиды и учёные».

Смысл этого аята заключается в том, что должна быть особая группа из числа Уммы, предназначенная для этой цели, несмотря на то, что это является индивидуальной обязанностью каждого члена Уммы по возможности.

От Абу Мас’уда ‘Укба бин Амр аль-Ансари аль-Бадри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Указавшему на благое (полагается) такая же награда, как и совершившему его». (Муслим)

Человек имеет возможность получить большое вознаграждение, не прилагая особых усилий. Просто за то, что человек указал своему брату на благое, помог в выборе правильного решения или предостерег от запретного, он может получить воздаяние, подобное тому, которое получает тот человек, который совершил хороший поступок.

Но у этой «медали» есть и обратная сторона. Так же, как награду, он получит и наказание, если указал человеку на плохое и запретное.

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Призывавший к правильному пути получит такую же награду, как и награды тех, кто последовал за ним, что не уменьшит их собственных наград ни на йоту, а на том, кто призывал (других) к заблуждению, будет (бремя) греха, равное (по тяжести бремени) грехов тех, кто последовал за ним, что никак не облегчит (тяжести) их собственных грехов. (Муслим)

Сообщается от Абу-ль-Аббаса Сахль бин Са’д Ас-Са’иди (да будет доволен им Аллах), что в день Хайбара Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Али ибн Талибу (да будет доволен им Аллах):

«Двигайся не спеша, пока не встретишься с ними, а потом призови их к Исламу и сообщи им о том, что является для них обязательным по отношению к Аллаху. И, клянусь Аллахом, если Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше обладания красными верблюдами!» (Бухари; Муслим)

Красные верблюды здесь приведены в качестве примера, ибо они были самым ценным имуществом арабов, и тогда люди приводили их в качестве примера самых ценных вещей. Кроме того, в этом хадисе воздаяние, которые получает человек в Ахирате (на том свете), уподобляется земному имуществу, чтобы слушающему это было предельно понятно. На самом же деле мельчайшая частица Ахирата лучше, чем весь этот мир.

Вот почему все проповедники, имамы, алимы и просто праведные мусульмане стараются довести до как можно большего количества людей все хорошие наставления нашей религии и спешат указать всем, кто сбился с правильного пути, истинное направление, по которому следует идти.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь

информацией с друзьями!

Смотрите также:

Выгодно ли быть добрым?

Добро и зло не могут быть равны

Делай добро... и оно обязательно вернется

Ислам - религия мира, добра и созидания

Ключ к добру

Какое оно сердце мусульманина изнутри?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.