5 признаков водного отравления

4 Ноябрь 2016
3136

Во всём мире периодически происходят различные отравления. Это происходит настолько часто, что любые данные статистики почти сразу теряют свою актуальность. Причин и источников таких отравлений очень много – буквально любой продукт питания в один момент может стать ядовитым и принести человеку немало проблем. И далеко не на последнем месте стоит отравление некачественной или загрязненной водой.

Поэтому Ислам рекомендует человеку во всем и всюду придерживаться чистоты. Чаще всего шариат предписывает остерегаться загрязнения воды и прилегающих к хранилищам или источникам воды территорий. Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

إِنَّ الله يُحِبُّ التوابين وَيُحِبُّ المتطهرين

(Смысл): «Воистину, Аллах любит кающихся – кающихся в грехах, даже если их совершают снова, и любит очищающихся – тех, кто очищает себя от осквернения и грязи». (сура «аль-Бакара», 222)

Также Имам Аль-Газали в своей книге «Ихья 'улум ад-дин» приводит хадис: «Чистота – половина веры». (Муслим).

Помимо этого, в Исламе человека побуждают соблюдать чистоту всегда и во всем – дома, на работе, в общественных местах, на улице, то есть во всех местах; чистота мусульман –это их визитная карточка.

Например, Пророк (мир ему и благословение Аллаха) посчитал уборку мусора с дороги милостыней (садака). Также желательно всегда закрывать крышку посуды, а если крышки нет, накрывать посуду, в которой находится вода или еда. Это все делается для сохранения чистоты посуды и ее содержимого.

Чистота в квартире, наверное, начинается с прихожей. Чистота многоквартирного дома – со двора, в котором растут наши дети, и так далее.

Имеются службы, которые, конечно, незабесплатно, обязаны обеспечить везде чистоту, в том числе и чистоту потребляемой населением воды, но и нам, потребителям, надо помнить, что чистота в городе, общественных местах, включая и помещения учреждений, в которых мы работаем, учимся или служим, зависит от культуры поведения людей. Нам всем нравится жить в красивом, чистом городе и работать в чистых и ухоженных помещениях, употреблять чистую воду и экологически чистые продукты, так ведь нужно приложить к этому совместные усилия.

Однако решить эту проблемы полностью не удаётся, и мы ощущаем периодически на себе следствия небрежного отношения людей к своим обязанностям. Острее всего стоит проблема отравления некачественной водой, ибо эта проблема – особенная, её бывает трудно выявить. Симптомы водного отравления схожи с проявлениями других заболеваний. Поэтому здесь особенно важна профилактика, о которой мы выше сказали.

Проблема чистой воды

Химическая формула воды – H2O (одна молекула кислорода плюс две – водорода). Но это идеальная, химически чистая вода. В природе такой не существует даже во льдах Антарктиды. В воде растворены как минимум природные соли.

Проблема чистой воды

А если вспомнить о проблемах современной экологии, то и многие другие химические элементы. Кроме того, содержимое любого водоёма, от подземного ключа до океана, полно органических остатков, продуктов жизнедеятельности человека и болезнетворных микробов.

Симптомы водного отравления

В тех случаях, когда вода содержит болезнетворные микробы, механические примеси (например, песок) или химические соединения, симптомы отравления определяются типом и характером примеси. В первую очередь от всякой «гадости» в воде страдает желудочно-кишечный тракт. Поэтому чаще всего некачественная вода вызывает: тошноту; рвоту; боли в животе; диарею.

Все перечисленные симптомы схожи с проявлениями многих других интоксикаций. Поэтому водное отравление опасно тем, что его основные симптомы идентичны симптомам при других отравлениях, в том числе и при пищевых, поэтому врачам очень часто нелегко определить, в чем была действительная причина отравления.

4 вещей которые срочно нужно делать при подозрение на отравление

Медицинские мероприятия при пищевом отравлении питьевой водой такие же, как и в других подобных острых случаях: срочный вызов «скорой помощи». Многие кишечные инфекции заразны и протекают крайне тяжело, поэтому не стоит медлить и заниматься самолечением.

Как мы выше отметили, различные водные отравления имеют порой смазанные симптомы и точно разобраться в ситуации можно только при участии врачей, а также благодаря результатам клинических анализов.

Известно, что при острых пищевых отравлениях рекомендуется пить по возможности больше воды. В редких случаях это может привести к гипергидратации. Особенно велика такая опасность, если больны маленькие дети.

Лечение, которое назначают при отравлении водой, врачи называют симптоматическим. Всё зависит от того, какие внутренние органы и системы пациента пострадали от интоксикации. Основные методы следующие:

- выведение токсинов из организма;

- нормализация водно-солевого баланса;

- при поражении почек – гемодиализ;

- различные диеты.

Вода – это наша ежедневная потребность. Поэтому к её качеству необходимо относиться очень внимательно. Если покупаете бутилированную воду – выбирайте надёжного производителя. Водопроводная вода требует фильтрации и/или кипячения. Питьё из открытых водоёмов – возможно, худшее, что можно себе позволить в наше время. И только тщательная профилактика водных отравлений позволит никогда не столкнуться с подобной проблемой.

И если серьёзно относиться к проблеме окружающей среды, в том числе и к проблеме чистой воды – так, как учит и требует Ислам, думается, мусульмане были бы образцом порядка и чистоты. Ведь история знает времена, когда именно исламская цивилизация была для остальных народов недосягаемым образцом для подражания, хотя об этом мало говорят.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.