Не делай добра, не получишь зла

2 Декабрь 2016
8643

В круговороте событий, происходящих вокруг, все мы теряем то святое, то человеческое, которое должно преобладать в каждом из нас. Мир скатился к тому, что люди боятся делать друг другу добро, подходить с советами, так как это чревато последствиями. Протягивание руки помощи может оставить тебя без «руки», так как против оборачивается такая махина, что ты автоматически становишься врагом «народа».

Почему каждый поступок расценивается со стороны, как некий шаг для коварных планов? Известная поговорка «Не делай добра, не получишь зла» как никогда подходит для определения этого времени, так как потеряны все человеческие ценности. Как бы цинично это ни звучало, некоторые люди потеряли все этические и моральные нормы, следуя своей слепой мечте быть одним из почитаемых и уважаемых людей среди таких же, как и все другие. Поймите, ни один человек ничем не отличается от вас. НИЧЕМ.

И все почему? Потому, что все хотят видеть в добре злой умысел, какой-то подвох, какую-то стратегию и тому подобное. Возникает вопрос – почему? Что изменилось? Какие ценности преобладают? В чем причина такого отношения друг к другу? Погоня за очередным званием, или желание показать, что ты чем-то лучше окружающих простых смертных?

Чтобы понять, почему мы получаем такую реакцию на то или иное поведение, стоит дать обратный ход событиям, происходившим за последние несколько лет, отступать снова и снова от принятых и понятых истин, чтобы после возвращаться к ним по новым дорожкам, с новым уровнем понимания произошедшего. И каждый раз получая ответы на поставленные вопросы, не спешите идти дальше, проанализируйте, продумайте каждую деталь и мелочь, посмотрите на все вопросы сквозь призму реалий, может, ответ кроется в каждом из нас. Да, мы любим сетовать на современный мир, на технологии, на западную культуру… Но кто за этим всем следует, не мы ли сами?

Вот и я не знаю ответа. Если каждый из нас задаст себе эти вопросы, то найдет себе тысячу оправданий, но не найдет ни одного для других.

Не могу сказать однозначно, что мир озлоблен, так как есть еще люди, которые хранят хорошие традиции и делают все возможное для распространения благого нрава среди населения, пытаются донести до нас, что жизнь — это не только следование своему эго и страстям. Мир – это нечто возвышенное и красивое, но мы слепы, и слепота это духовная. И тут мы приходим к пониманию того, что судьба идет своим чередом, но это не означает, что нам не стоит действовать и сидеть в ожидании чуда.

Но вступив на новый уровень и новую дорожку, нельзя допускать те же ошибки, спотыкаясь и оборачиваясь на те промахи, которые остались далеко позади. Ты начал новый путь, пусть пока все в тумане и впереди виднеются мнимые личности, это всего лишь иллюзии, стоит быть смелее и идти вперед.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Гуля Джамалова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.