Соседка и мавлид

21 Декабрь 2016
1200

В хорошем настроении быстрым шагом в подъезде нашего дома спускаюсь по ступенькам, а навстречу идёт моя соседка. С радостью здороваюсь и сообщаю ей, что спешу на торжество бракосочетания, одним словом, на исламскую свадьбу. Она и говорит: «Ой, была я однажды на таком мавлиде, приглашали меня одни знакомые, мне не очень понравилось – было очень скучно (без музыки), все были заняты едой, а вдобавок еще, в помещении стоял неприятный запах».

Я думаю, что ту свадьбу, на которой была моя соседка, проводили дома, и гостям пришлось разуваться, входя в помещение. Скажу честно, я на это нисколько не обиделась, даже как-то обрадовалась. Ведь она озвучила то, что у неё было на сердце. А когда мы знаем, что о нас думают люди, то разрулить ситуацию бывает легче. Не правда ли?

Я ей с улыбкой сказала, что она даже не представляет, какие у нас делают свадьбы! Соседка с удивлением посмотрела на меня и не поняла – о чём это я!

Дело в том, что соседка эта очень хорошая и позитивная. Она при удобном случае делает комплименты по поводу нашего исламского наряда. Подчёркивает красоту покроя и расцветку нашей одежды, а также ей нравятся наши головные уборы и то, как мы их носим. Мне показалось, что она говорит об этом очень искренне и с большим уважением к мусульманам. Она долгие годы живёт в Дагестане, который стал для неё и многих других таких же людей, родным! И дагестанская кухня для неё является любимой и родной. А это говорит о её положительном отношении к мусульманам, что немаловажно в нашем обществе. Просто она попала на мавлид, где ей было на самом деле скучно. Жаль!

Правда, я ей обещала на досуге рассказать о том, какие у нас делают весёлые и красивые свадьбы без выпивки, без музыки, без танцев. Всё это мы обсудили с ней на ходу, я так и не ощутила никакого дискомфорта от её комментария по поводу скучного мавлида и ушла на тот мавлид, куда была приглашена со своей семьёй.

Я всегда жила среди людей разных национальностей, и нам с самого детства родители прививали уважительное отношение ко всем, кто живёт рядом с нами. Нам даже на ум не приходило, что мы люди разных религий. Да и сейчас, когда узнала о своей религии больше, стараюсь ещё лучше относиться к людям другой религии. У меня даже появилось какое-то особое желание рассказывать им о нашей исламской жизни в современном мире среди разных людей, в которой мы совмещаем обычную, так называемую светскую жизнь, со своими обязательными богослужениями (только в том случае, если им очень интересно).

Посмотрите, какие времена настали? Как всё изменилось в лучшую сторону! Люди стало позитивно относиться к нашим мусульманским свадьбам и с удовольствием приходят туда. Так давайте же стараться показывать всю красоту мусульманской религии нашему обществу, в котором проживают люди разных религий и разных мировоззрений.

Хочется, чтобы все узнали и увидели красоту нашей религии и нашего образа жизни, если жить по законам Всевышнего.

Ведь у нас в самом деле отмечают красивые свадьбы! В просторном зале с одной стороны – столы, за которыми сидят только мужчины, а с другой – столы, за которыми сидят только  женщины. За отдельным столом – жених и невеста. Она, как и полагается, одета закрыто, как нераспустившийся бутон розы. И от этого столько радости за новую зарождающуюся семью, которая начинает свой совместный жизненный путь с самого лучшего в этом мире – довольства АЛЛАХА!

На мавлиде мы хорошо отдохнули и получили массу положительных эмоций. Разнообразием меню сейчас никого не удивишь – на столе было изобилие разных блюд, ни на чём не экономили! Это я к тому, чтобы предупредить ненужный комментарий от скептиков, желающих уколоть хозяев исламских свадеб и мавлидов: «На водке решили сэкономить!» Хотя услышать такие слова в свой адрес для хозяев таких свадеб, наверное, будет наилучшим комплиментом.

Тут можно похвалить и тех, кто читал на этой свадьбе для нас суры и аяты Священного Корана, рассказывал нам о жизни Пророка () и его Сунне, поучительные истории из жизни праведников, а также исполнял нашиды, в которых восхвалял Пророка Мухаммада (). Одним словом, баракатная свадьба, ин шаа Ллах! Разве может такая свадьба не понравиться и быть скучной и неинтересной? Я от всей души желаю моей соседке быть приглашённой на красивую исламскую свадьбу в самое ближайшее время.

Пусть Всевышний сделает нас теми, кем Он доволен, АМИН!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.