Три дуа, которые произносил Пророк (ﷺ), выходя из дома

16 Январь 2017
103709

В нашей религии имеются рекомендации на все случаи жизни человека. Всевышний Аллах через своего Посланника передал своим рабам предписания, согласно которым следует им действовать в соответствующих ситуациях.

Большинство людей обычно начинают активную фазу своего дня с выхода из дома. Если человек начнет свой день с правильного выхода из дома, соблюдая все те указания, которые даются на этот счет, то есть надежда, что весь день для него будет благодатным. В этой статье мы поговорим о тех дуа, которые желательно читать, когда человек выходит из дома.

1. «Би-сми-Лляхи, таваккяльту ‘аля-Ллах! Аллахумма, инни а‘узу би-ка ан азылля ав узалля, ав азилля ав узалля, ав азлима ав узлима, ав аджхаля ав йуджхаля ‘аляййа»

بسم اللَّهِ تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ، اللَّهُمَّ إنِّي أَعُوذُ بِكَ أنْ أضِلَّ أَوْ أُضَلَّ، أوْ أزِلَّ، أَوْ أُزَلَّ، أَوْ أظْلِمَ أَوْ أُظْلَمَ، أوْ أجْهَلَ أَوْ يُجْهَلَ عليَّ

Перевод: «С именем Аллаха (выхожу из дома), уповаю на Аллаха! О Аллах, поистине, я прибегаю к Твоей защите, чтобы не сбиться с пути или не оказаться сбитым с него, чтобы не допустить ошибку самому, и чтобы меня не заставили ошибиться, чтобы не допустить несправедливость самому, и чтобы со мной не поступили несправедливо, чтобы не поступать подобно невежественным, и чтобы другие не поступали так со мной».

Передают от матери правоверных Умм Саламы (да будет доволен ею Аллах), что, выходя из своего дома, Пророк (мир ему и благословение Аллаха), обычно произносил слова: «Би-сми-Лляхи, таваккяльту ‘аля-Ллах! Аллахумма, инни а‘узу би-ка ан азылля ав узалля, ав азилля ав узалля, ав азлима ав узлима, ав аджхаля ав йуджхаля ‘аляййа». (Абу Давуд, Тирмизи, Ибн Маджда)

2. «Би-сми-Лляхи, таваккальту ‘аля-Ллахи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях»

باسْمِ اللَّهِ، تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ، وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ

Перевод: «С именем Аллаха (выхожу из дома), уповаю на Аллаха, и нет силы оставить плохое, греховное и обратиться к благому, и нет мощи поклоняться Аллаху, придерживаться благого, кроме как от Аллаха»

Передают от Анаса (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ قالَ يعني إذَا خَرَجَ مِنْ بيته: باسْمِ اللَّهِ، تَوَكَّلْتُ على اللَّهِ، وَلاَ حَوْلَ وَلاَ قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ، يُقالُ له: هديت وكفيت ووقيت، وتَنَحَّى عَنْهُ الشَّيْطانُ

«Тому, кто (при выходе из своего дома) скажет: «Би-сми-Лляхи, таваккальту ‘аля-Ллахи, ва ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях», говорят: «Ты ведом прямым путём, избавлен и защищён, и шайтан удаляется от него».

В другом риваяте (версии этого хадиса), который приводит Абу Дауд, сказано:

فيقول يعني الشيطان لشيطان آخر: كَيْفَ لَكَ بِرَجُلٍ قَدْ هُدِيَ وكُفِيَ وَوُقِيَ؟

«И (один шайтан) говорит другому: «Как (можешь) ты (добиться желаемого) от человека, который ведом прямым путём, избавлен и защищён?!» (Тирмизи, Абу Давуд)

3. «Би-сми-Лляхи, ат-тукляну ‘аля-Ллахи, ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях»

بِسْمِ الله، التُّكْلانُ على الله، لا حَوْلَ وَلا قُوَّةَ إِلاَّ باللَّهِ

Перевод: «С именем Аллаха (выхожу из дома), упование на Аллаха. Нет силы оставить плохое, греховное и обратиться к благому, и нет мощи поклоняться Аллаху, придерживаться благого, кроме как от Аллаха»

От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха), выйдя из своего дома, всегда говорил: «Би-сми-Лляхи, ат-тукляну ‘аля-Ллахи, ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях». (Ибн Маджа, Ибн Ас-Сунни)

Если человек будет выполнять эти указания Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и, следуя его сунне, читать вышеприведенные дуа, то он получит большую награду и будет защищен от всего негативного и избавлен от всего того, что может причинить человеку беспокойство в обоих мирах.

По материалам книги Имама Ан-Навави «Аль-Азкар»

Подготовил Нурмухаммад Изудинов

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Смотрите также:
Мусульманские молитвы – основа жизни мусульманина

Самая лучшая молитва, избавляющая от бед и печалей

Молитва чтобы забеременеть

Самая ценная молитва

Бесценное дуа для принятия правильного решения

Дуа, которое не позволит шайтану приблизиться к вам

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.