Если… Что вы сделаете в таком случае?

11 Февраль 2017
856

Часть 3

Мусульманин в своей жизни попадает в разные ситуации, в приятные и неприятные, у него возникают те или иные проблемы, перед ним встают разного рода вопросы и т.д. Отличительной чертой мусульманина является то, что он во всех ситуациях, при решении всех возникших проблем и вопросов поступает согласно предписаниям религии, все решения и ответы взвешивает на весах шариата.

Далее мы предлагаем вашему вниманию определённые вопросы для размышления, в надежде на то, что размышление над ними принесёт пользу каждому мусульманину.

1. Жена просит купить ей подарок на крупную сумму денег, а у вас нет таких денег. Что вы сделаете в таком случае?

2. Конфликты между вашей женой и вашей матерью стали частыми, и вы живете в одном доме. Что вы сделаете в таком случае?

3. Ваш девятилетний ребенок испортил очень важную работу, над завершением которой вы усердно трудились. Что вы сделаете в таком случае?

4. Ваша жена выбросила с мусором важные документы, но она не знала об их важности. Что вы сделаете в таком случае?

5. Вы накопили определенную сумму денег на летний отдых вместе с семьей, но потом вашему дяде понадобилось такая же сумма денег на операцию, от которой зависит его здоровье. Он не знает, что у вас есть эти деньги. Что вы сделаете в таком случае?

6. Вам нужна определенная сумма денег, а у вашей жены имеются золотые украшения. Что вы сделаете в таком случае?

7. Вы пришли домой очень голодным, но ваша жена приготовила невкусную еду. Что вы сделаете в таком случае?

8. Вы, уставший после тяжелой работы, спали, но крики и ссора детей разбудили вас. Что вы сделаете в таком случае?

9. Вместе с вами живёт пожилой отец, который не в состоянии сам передвигаться, а когда он ест и пьёт, у него изо рта выпадает еда, так, что это вызывает отвращение, и вы испытываете из-за этого неудобство и сердитесь. Как вы поступите?

10. Ваша жена недовольна присутствием вашего больного отца, о котором выше шла речь, и жалуется, что не может терпеть его присутствие в вашем доме. Что вы сделаете в таком случае?

11. Если бы у вас был один единственный сын – хороший сын, которого вы любите и которому верите, но он женился на женщине, которая пытается разлучить (рассорить) вас. Что вы сделаете в таком случае?

12. Вы находились у себя дома, голодный, усталый, и предвкушаете ужин, а на улице холодная погода. В это время вам звонит мама, жалуется на одиночество и требует прийти к ней в гости вместе с женой и детьми. Что вы сделаете в таком случае?

13. В один день вы решили соблюдать пост и дали жене указание приготовить на ужин определенную еду, которой вы желаете разговеться. Однако когда пришло время разговения, оказалось (вы находите), что жена по какой-то причине приготовила другую еду. Недалеко от вашего дома находится кафе, где обычно вы покупаете то, что вы любите. Что вы сделаете в таком случае?

14. Ваша жена каждый день причиняет вам страдания (обижает вас) своим злым языком и часто нарушает этим ваше спокойствие. Что вы сделаете в таком случае?

15. У вас хорошая жена, но её мать настраивает жену против вас и сеет раздор между вами. А ваша жена не может терпеть разлуку со своей матерью. Что вы сделаете в таком случае?

16. Ваша жена пренебрегает домашними заботами и не обращает внимания на воспитание и гигиену детей. Вы неоднократно делали ей наставления, но она ничего не поняла. Что вы сделаете в таком случае?

17. Ваша жена – воспитанная, культурная и благонравная женщина, которая хорошо воспитывает детей и уделяет внимание домашним делам, но она не уделяет внимания обязанностям перед мужем. Что вы сделаете в таком случае?

18. У вас есть красивая дочь, и к ней сватается два человека: первый – бедный, но религиозный и благонравный человек, а второй – богатый человек, но вам неизвестно о его положении. Что вы сделаете в таком случае?

19. У вас есть сын, который советуется с вами, куда ему пойти учиться: в экономическом направлении – изучать финансы и торговлю, или в шариатском направлении – работа в просвещении. Что вы сделаете в таком случае?

Вот вы и ответили на все эти вопросы. Ответы могут быть разными, ибо люди различаются по знаниям и уровню нравственного воспитания. Но в любом случае, какими бы ни были ваши ответы, постарайтесь обратиться к знающим людям (имамам, алимам) для более подробного разъяснения того или иного вопроса или для того, чтобы удостовериться, правильно ли вы ответили на данный вопрос, правильно ли вы поступаете в той или иной ситуации.

Смотрите также:

Если… Что вы сделаете в таком случае? Часть 1

Если… Что вы сделаете в таком случае? Часть 2

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.