Помогайте друг другу в благочестии

27 Март 2017
9477

О взаимопомощи в делах благочестия и богобоязненности

Возможно ли представить жизнь мусульман без взаимопомощи и взаимной поддержки? Часто мы встречаемся лицом к лицу с неприятностями, проблемами и трудностями, и разрешить их одному бывает достаточно сложно. Проблемы могут быть разного характера, начиная от личных, заканчивая житейскими.

Чуть что, мы бежим за советом к старшим, к тем, кто имеет опыт и возможность решить нашу проблему. А они воспринимают это как должное и спешат помочь нам. Вот она, прекрасная черта ислама и её великое достояние — система регулирования отношений между людьми через добрый совет, наставление и назидание.

Всевышний Аллах в Коране сказал:

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ

«И помогайте друг другу в (том, что касается) благочестия и богобоязненности, но не помогайте в грехе и вражде...». («Аль-Маидат», 2).

В этом аяте Всевышний Аллах повелевает верующим рабам придерживаться взаимопомощи в совершении благих поступков – то есть в благочестии и воздержании от порицаемых поступков, что по сути является богобоязненностью. Также Всевышний Аллах запрещает помогать друг другу во лжи, в грехе и в совершении запретных деяний.

Всевышний Аллах повелевает нам протягивать руку помощи всем нуждающимся, при этом помощь должна направляться на хорошие и благие цели, то есть, помощь может быть только на пути благочестия.

А’маша передаёт от одного из сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الْمُؤْمِنُ الَّذِي يُخَالِطُ النَّاسَ وَيَصْبِرُ عَلَى أَذَاهُمْ أَعْظَمُ أَجْرًا مِنَ الَّذِي لَا يُخَالِطُ النَّاسَ وَلَا يَصْبِرُ عَلى أَذَاهُم

«Верующий, который не избегает людей и терпит неприятности от них, получит большую награду, нежели тот, кто избегает людей и не терпит неприятности от них». (Имам Ахмад)

Всевышний Аллах также сказал:

الْعَصْرِ إِنَّ الْإِنسَانَ لَفِي خسر إِلَّا الَّذِينَ آمَنُوا وَعَمِلُوا الصَّالِحَاتِ وَتَوَاصَوْا بِالْحَقِّ وَتَوَاصَوْا بِالصَّبْرِ وَ

«Клянусь предвечерним временем, воистину, человек окажется в убытке, кроме тех, которые уверовали и совершали праведные деяния, заповедали друг другу держаться истины и заповедали друг другу проявлять терпение». («Аль-Аср», 1-3).

«Заповедали друг другу держаться истины», – то есть совершать акты поклонения и праведные деяния и избегать всего запретного, иными словами, выполнять свои религиозные обязанности и оказывать благодеяния людям.

«И заповедали друг другу проявлять терпение» – то есть проявлять терпение в повиновении Аллаху и отказе от ослушания Аллаха, а также терпеливое переносить все невзгоды, быть стойкими перед бедствиями и вредом, наносимым людьми, призывая их к благому и запрещая им порицаемое.

Имам аш-Шафи’и (да помилует его Аллах), сказал слова, смысл которых состоит в следующем: «Поистине, люди или же большинство из них не уделяют внимания размышлению об этой суре. Если бы люди задумывались над этой сурой, это было бы достаточным (назиданием) для них».

Передают со слов Абу Абд ар-Рахмана Зайда бин Халида Аль-Джухани (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

مَنْ جهَّزَ غَازِياً في سَبِيلِ اللَّه فَقَدْ غَزَا وَمَنْ خَلَفَ غَازِياً في أَهْلِهِ بِخَيْرٍ فَقَدْ غَزَا

«Снарядивший воина в поход на пути Аллаха поистине сам принял в нём участие (этот человек получит такую же награду, как и непосредственный участник джихада), а заменивший собой участника такого похода в заботах о его семье поистине также принял в нём участие». (Бухари; Муслим)

Человек, оставшийся дома, получает такое огромное вознаграждение, ибо он испытывает определённые трудности, обеспечивая и опекая его семью. Более того, воин смог выйти в поход на пути Аллаха после того, как этот человек помог ему своим имуществом, поэтому и ему воздается такая же награда, как воину. Как говорится в другом хадисе, переданном от Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), когда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) решил послать отряд против людей из рода Бану ли-хйан племени Хузайль, он сказал своим сподвижникам:

لِيَنْبعِثْ مِنْ كُلِّ رَجُلَيْنِ أَحَدُهُمَا وَالأَجْرُ بَيْنَهُمَا

«Пусть пойдёт один из двоих, которые поделят награду между собой». (Муслим)

То есть в поход должна отправиться половина мужчин, тогда как остальным следует либо помочь снарядить воинов, либо позаботиться об их семьях, и каждый из них получит равную награду.

От Абу Мусы аль-Аш’ари (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الخَازِنُ المُسْلِمُ الأَمِينُ الَّذِي يُعْطِي مَا أُمِرَ بِهِ، فَيُعْطِيهِ كَامِلاً مَوفَّراً، طَيِّبَةً بِهِ نَفْسُهُ فَيَدْفَعُهُ إِلى الَّذِي أُمِرَ لَهُ بِهِ أَحَدُ المُتَصَدِّقَيْنِ" متفقٌ عَلَيهِ

Хранитель (хозяйского добра), являющийся мусульманином и отличающийся честностью, который полностью отдаёт то, что ему было велено (садака), с добрыми чувствами и вручая это тому, на кого ему было указано, становится одним из двоих подающих милостыню. (Бухари; Муслим)

То есть человек, который был уполномочен подать милостыню, получит за это такую же награду, как и хозяин, по указанию которого он раздавал эту милостыню. Однако Пророк (мир ему и благословение Аллаха) обусловил получение этой награды четырьмя действиями, которые перечислены в хадисе. По мере выполнения или же невыполнения этих условий награда может увеличиться или уменьшиться.

Поэтому, дорогие братья и сёстры, нам следует как можно больше стараться оказывать помощь в благих деяниях и как можно дальше отдаляться от тех, кто совершает грехи, не говоря уже о помощи в таких делах. Совершение добра людям в этом мире сделает человека счастливым в ахирате (на том свете). Оно означает отправление перед собой в ахират добра, которое станет причиной его допущения в Рай.

Нельзя отворачиваться от проблем, от нужд наших братьев по вере. Нельзя разделять людей по каким-то родственным, территориальным, национальным и прочим признакам. Видишь, что человек в беде — помоги, а завтра, может быть, помогут и тебе. Жизнь такова.

Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности!

Рашид Саидов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.