Проявляйте уважение к мечетям, ведь они – дома Аллаха

18 Октябрь 2017
2626

Как-то ещё в юношестве я услышал рассказ из истории Ислама, героем которого стал грешник, обрётший благочестие благодаря одному своему праведному поступку. А сделал он для этого немного – всего лишь поднял с земли листочек, на котором было написано имя Аллаха, почистил, нанёс благовоние и положил на высокое место.

В ту ночь он услышал во сне голос, который сказал, что Всевышний возвеличит его так же, как он возвеличил листочек, на котором было написано Имя Аллаха. В дальнейшем всё так и произошло.

Я думаю, подобное преображение человека может произойти и в наши дни, только для этого надо постараться. Что я хочу этим сказать?

Мы небрежно относимся к тем местам, где имён Аллаха не одно, как на том листочке, а все 99, где находится Его речь – Священный Коран, к местам, названным Всевышним Творцом Своим домом. Я хочу поговорить о мечетях, точнее, об уважении к ним.

Немного о достоинствах мечетей

«Наилучшее место перед Аллахом — это мечети!» (Муслим).

Мечети, безусловно, самые любимые места Аллаха на Земле. Об этом ясно говорится в хадисе: «Среди всех мест Аллах больше всего любит мечети. А самые ненавистные Аллахом места – рынки». (Муслим)

В другом хадисе сообщается, что Пророк сказал: «Наилучшее место для Аллаха— это мечети!» (Муслим).

О значимости мечети свидетельствует также и тот факт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), прибыв в Медину, первым делом выбрал место для строительства мечети.

Современные реалии

1.Проходной двор

Извините, конечно, за такой подзаголовок, но более подходящего выражения у меня не нашлось.

Да, есть множество людей, для которых мечети – это действительно дома Аллаха, но статья не о них. Многие приходят в мечеть не для того, чтобы помолиться, а чтобы сфотографироваться на её фоне, или даже просто потому, что она служит связующим звеном между двумя параллельными улицами.

2.Женщина без платка

Ислам, как мы знаем, обязывает женщину закрывать своё тело, кроме лица и кистей рук. Но некоторые мусульманки игнорируют этот факт. Да наставит Аллах их и нас на путь истины, но для этого надо проявлять старание. И начните хотя бы с мечетей, проявите уважение к ним, надев целомудренный платок, и, быть может, в вашей жизни произойдёт настоящее чудо.

«А где связь между женским платком и мечетями?»  – спросите вы. Всё просто, наши мусульманки умудряются ходить без платка даже по территории мечети, хотя, казалось бы, они должны застыдиться, едва завидев вдали минарет или купол мечети.

Особо хочется отметить здесь территорию Центральной Джума-мечети г. Махачкалы. Так уж сложилось, что на её территории обустроена небольшая детская площадка, куда любой родитель может прийти с ребёнком и в уютной атмосфере провести время. Также функционирует банкетный зал «Сальва», где наши земляки справляют свадьбы по канонам ислама. Всё это очень хорошо, но есть одно большое НО.

Многие наши сёстры-мусульманки забывают, что они в первую очередь приходят на территорию мечети, а уж потом на детскую площадку или в банкетный зал. Их одежда, мягко говоря, не соответствует каноническим нормам шариата. Это же касается и женщин, которые переходят по территории мечети с одной улицы на другую.

Если даже христианка, в жизни «не видевшая» платка, надевает его при входе в храм, неужели мусульманке сложно покрыть голову, заходя на территорию мечети?

Если вы не считаете себя далёким от религии человеком, проявите хотя бы уважение к чувствам верующих. Быть может, этот простой в исполнении поступок станет причиной обретения блага и введёт вас в число счастливцев как на этом, так и на том свете.

3.Мирские разговоры и сон

Хвала Аллаху, у нас в республике мечетей хватает. И, насколько мне известно, в подавляющем большинстве из них созданы все условия для комфортного богослужения. Зимой – отопление, летом кондиционирование, не говоря уже о красивом внутреннем убранстве. И надо признать, это создает большой комфорт и уют для мусульман в их богослужениях и оставляет в их сердцах тёплые воспоминания.

Но, к сожалению, находятся и те, для кого мечеть – место для встреч с друзьями и даже СПАЛЬНЯ. Да, сон в мечети не запрещён, но поспать и уйти в момент призыва на намаз – это верх цинизма. Люди приходят в мечеть на богослужение, а они уходят, хорошенько выспавшись.

4.Музыка из проезжающих машин

В современном мире музыка распространилась настолько, что её влиянию подвержен практически каждый. Люди попадают в ситуации, когда их просто принуждают слушать музыку. Она играет почти во всех магазинах и супермаркетах. Когда вы садитесь в такси, звоните по телефону или просто идёте по улице, вы не можете защититься от этого зла.

Наша молодёжь включает музыку в машине на полную громкость. Растущая популярность музыки, что типично для нашего общества, представляет большую опасность для мусульман.

Музыка вредна в том числе и потому, что отвлекает человека от Создателя. Но страшно осознавать, что музыка заставляет вас забывать об Аллахе, даже когда вы проходите мимо Его дома. К сожалению, очень часто во время намаза в мечети из проезжающего рядом автомобиля отчетливо слышна включённая на полную громкость музыка. И даже нельзя сказать: «Наверное, этот водитель не видит, что проезжает мимо мечети», ведь незрячие за рулём не ездят. Такое поведение есть прямое неуважение к мечети и к Самому Всевышнему Аллаху. А за это можно дорого поплатиться. Одумайтесь, братья и сёстры!

5.Неподобающая реклама и афиши концертов

Хвала Аллаху, у нас в Дагестане мечети посещает множество людей, особенно в пятничный день. И даже те, кто в другие дни не молится, пятничный намаз стараются не пропускать.

Однако у нас, как известно, предприимчивый народ, который быстро смекнул, что эффект от рекламы, вывешенной рядом с таким многолюдным местом, будет намного больше и на этом можно неплохо заработать. Сейчас плакаты с разного рода объявлениями встречаются в городах сплошь и рядом. И в большинстве случаев они не соответствуют шариатским предписаниям относительно рекламы: там и полуголые девицы, рекламирующие разного рода товары, и обман, и призыв к греховному.

К сожалению, вы натыкаетесь на такого рода объявления, не успев толком выйти из мечети. А бывает даже, что такая картина открывается и из окон домов Аллаха. Но разве это по-мусульмански?

Лично я стал свидетелем, когда прямо напротив выхода из мечети, на самом видном месте висел плакат с призывом не пропустить творческий вечер одной «звезды дагестанской эстрады». И что ещё более обидно, я ни от кого не услышал хотя бы одного слова негодования. Будто всё так и должно быть.

P.S.

Мы часто жалуемся на судьбу: мол, то не так, это не этак, и виним в этом всех и вся, но только не себя. А ведь Ислам нас учит, что причинами наших бед и несчастий являемся мы сами, точнее, наши грехи.

Пока мы это не осознаем и не изменим нашу жизнь к лучшему, дела у нас вряд ли пойдут в гору. А неуважение к мечетям – домам Аллаха, на мой взгляд, тоже из этой категории.

Дай Аллах нам истину видеть истиной и следовать ей, а ложь – ложью и сторониться её. Амин!

Махач Гитиновасов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.