Как перестать «опаздывать» на намаз?

25 Декабрь 2017
5104

Если человек систематически опаздывает на намаз или откладывает его совершение на более поздний срок, это говорит об отсутствии у него дисциплины, внутренней силы и воли. Сам он, конечно же, не признает этого, даже про себя, но поступки человека говорят громче его слов.

Постоянное опоздание на намаз является первым признаком того, что этот человек отстаёт и во всём остальном в своей жизни. Ведь намаз – это один из главных столпов Ислама, он считается опорой религии. А совершение намаза в установленный для этого отрезок времени является его обязательным условием.

От Абдуллаха Ибн Мас’уда (да будет доволен им Аллах) передаётся:

سألت النبي -صلى الله عليه وسلم أي العمل أحب إلى الله تعالى؟ قال: الصلاة على وقتها

«Я спросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха): "Какое из деяний Всевышний Аллах любит больше всего?" Он ответил: "Намаз, совершаемый в установленное для него время"». (Муслим)

Сунной же является совершение всех пяти намазов коллективно в мечети и в начале отведённого для его совершения отрезка времени.

Передают также со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

وبكلِّ خَطْوَةٍ تَمشيهَا إِلَى الصَّلاةِ صَدَقَةٌ

«И делая каждый шаг на пути к намазу, ты даёшь садака». (Бухари 2989, Муслим 1009)

Человек откладывает свой намаз по двум причинам: он недооценивает дар намаза или не знает связи между уделом и намазом. Не придавая должного значения совершению намаза и откладывая его на потом, человек добровольно отказывается от огромного вознаграждения и лишает себя бараката.

Если при наступлении времени намаза человек не спешит сделать его, откладывая до истечения времени, и это входит в его привычку, то у такого человека серьёзные проблемы. Если он будет следовать следующим советам, это поможет ему не опаздывать на намаз и совершать его вовремя:

1. признайте проблему;

Решение любой проблемы начинается с признания её наличия. Если человек будет считать, что у него всё нормально, он никогда не решит эту проблему. Один тот факт, что человек не совершает намаз вовремя, показывает на наличие недостатков в его жизни. Если этот человек осознает, что опоздание на намаз вызовет недовольство Всевышнего Аллаха, это заставит его предпринять какие-то меры.

2. начните считать пунктуальность частью веры;

Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

إِنَّ الصَّلَاةَ كَانَتْ عَلَى الْمُؤْمِنِينَ كِتَابًا مَوْقُوتًا

(смысл): «Поистине, намаз для верующих предписан [сделан обязательным] для совершения в установленное время, от которого его нельзя откладывать». (сура Ан-Ниса:103)

3. помните о достоинствах вовремя совершённого намаза;

От Абдуллаха ибн Умара (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الأول من الصلاة رضوان الله، وفي آخره عفو الله الوقت

«Награда за намаз, сделанный в начале отведённого для его совершения отрезка времени – довольство Всевышнего Аллаха, а награда за намаз, совершённый в конце этого отрезка времени – прощение от Всевышнего Аллаха». (Тирмизи)

4. переставайте совершать любые дела во время азана и готовьтесь к намазу;

Всевышний Аллах сказал в Коране:

فَوَيْلٌ لِلْمُصَلِّينَ الَّذِينَ هُمْ عَنْ صَلَاتِهِمْ سَاهُونَ

(смысл): «Горе же [сильное наказание] будет таким молящимся, которые к своим намазам небрежны [откладывают их и не исполняют как положено и своевременно]». (сура Аль-Ма‘ун: 4-5)

5. всегда выстраивайте и планируйте свои дела, учитывая время намаза.

Если вы запланировали важные дела на время намаза, то, вероятнее всего, вы не сможете совершить намаз вовремя. Поэтому старайтесь учитывать этот факт при составлении распорядка дня.

Понравилась статья? Будем благодарны за репост!

Нурмухаммад Изудинов

 

Смотрите также:

Намаз – защита от всех бед

Сколько намазов можно совершить с одним омовением?

Что делать, если при совершении намаза прозвучит азан на следующий намаз?

Коллективный намаз

Соблюдение времени намазов

Порядок выполнения намазов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.