Ад и его мучения

16 Октябрь 2018
10262

Ад – это место, созданное Всевышним Аллахом для справедливого наказания и мучения неверных и непослушных рабов из числа людей и джиннов.

Всевышний Аллах в Священном Коране говорит:

وَحِيلَ بَيْنَهُمْ وَبَيْنَ مَا يَشْتَهُونَ

(смысл): «Но между ними и всем, что они пожелают, будет воздвигнута преграда». (сура Ас-Саба, аят 54)

Поистине, этот аят имеет всеобъемлющий смысл относительно наказания в Аду. Чего бы хорошего ни захотел человек, попавший в Ад, он будет лишён этого.

Мучения жаром и холодом в Аду страшны и бесконечны. Наш земной огонь является частицей огня Ада, который семь раз был брошен в море для охлаждения. Огонь, что на земле, несравним с огнём Ада.

В Аду находятся змеи, яд (закум), хамим (напиток настолько отвратительный и горячий, что, поднесённый ко рту, обжигает всё лицо). У того, кого подвергают каре в Аду, для усиления наказания тело увеличивают во много раз.

Один зуб человека становится размером с гору Ухуд. Кожа становится в 70 раз толще обычной, и каждый раз после сгорания она восстанавливается, чтобы человека можно было подвергать каре ещё и ещё. Под ногами у того, кто заслужил самое слабое наказание, горит огонь, который заставляет кипеть мозг.

В Аду людям не дадут умереть и привыкнуть к мукам. Обо всём этом повествуется в аятах Корана и хадисах Посланника Аллаха .

Ступени Ада

Ад имеет семь ступеней. В самый верхний уровень Ада бросают верующих грешников, которым Всевышний не простил грехи. На других ступенях Ада будут неверные, которые останутся там навсегда.

Самый верхний уровень называется Джаханнам, ниже располагаются Лазза, Хутамат, Саир, Сакар, Джахил. Самый нижний – Хавият – предназначен лицемерам.

Из книги «ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД В ИСЛАМЕ»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.