Цените пять вещей, пока их не заменят другие пять...

28 Декабрь 2023
36774

Всевышний Аллах наделил нас множеством даров. Если мы станем восхвалять нашего Господа за них и пользоваться ими по назначению, каждый из нас может получить от этого огромную пользу в этом и в вечном мире.

Если человек благодарит Всевышнего за ту или иную милость, Он увеличивает Свой дар ему и записывает награду за правильное пользование предоставленной возможностью. Всевышний Аллах в Священном Коране сказал:

وَإِذْ تَأَذَّنَ رَبُّكُمْ لَئِنْ شَكَرْتُمْ لَأَزِيدَنَّكُمْ ۖ وَلَئِنْ كَفَرْتُمْ إِنَّ عَذَابِي لَشَدِيدٌ

(смысл): «И вот возвестил Господь ваш: "Если вы будете благодарны за дарованные Мной блага, то Я непременно умножу эти блага. А если будете проявлять неблагодарность... Поистине, наказание Моё велико"». (сура Ибрахим: 7)

Однако не все мы воздаём подобающую хвалу Всевышнему за эти блага и не всегда пользуемся этими благами рационально, с пользой для Ахирата. Думая, что эти блага вечны, многие упускают их и остаются ни с чем, когда Всевышний заменяет их чем-то другим.

От Ибн ‘Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

اغْتَنِمْ خَمْساً قبْلَ خَمْسٍ: حَياتَكَ قَبْلَ مَوْتِكَ وَصِحَّتَكَ قَبْلَ سَقَمِكَ وفَراغَكَ قَبْلَ شُغْلِكَ وشَبابَكَ قَبْلَ هَرَمِكَ وغِناكَ قَبْلَ فَقْرِكَ

«Используй пять вещей, прежде чем столкнёшься с пятью другими: используй свою жизнь до того, как придёт твоя смерть, используй своё здоровье до того, как придёт к тебе болезнь, используй своё свободное время до того, как ты окажешься занят делами, используй свою молодость до того, как придёт к тебе старость, используй своё богатство до того, как придёт к тебе бедность». (Байхаки в «Шу’аб аль-иман», 10248)

Посланник Аллахаﷺ призывает нас ценить эти пять вещей, пока их не заменят другие пять. Мы не умеем правильно пользоваться нашей жизнью, здоровьем, свободным временем, молодостью и имуществом. Поэтому ценить эти блага мы начинаем только после того, как их теряем и на замену им приходят другие, не очень приятные вещи. Но в этот момент бывает поздно. Как бы мы ни мечтали вернуться назад, мы не можем это осуществить. А ведь в то время, когда у нас всё это было в руках, мы мечтали совсем о другом.

Тот, кто учится, мечтает поскорее окончить школу и поступить в институт. А тот, кто поступил в институт, мечтает поскорее завершить образование и начать работать по специальности, затем жениться и стать родителем, реализоваться как личность. И так далее – в каждый период жизни.

К сожалению, так устроена человеческая природа – хорошо там, где нас нет. Мы мечтаем о будущем, когда мы можем решить наши проблемы здесь и сейчас. В то время, когда человек должен пользоваться предоставленными ему Всевышним благами, он желает побыстрее избавиться от них. А потом, когда всё уже потеряно, он сожалеет о неудачах прошлого. Сожалеет о том, что не воспользовался этими благами правильно. Это очень печально, но по сравнению с тем сожалением, которое человек будет испытывать в Судный день, это просто мелочи.

Переживая за прошлое и мечтая о будущем, мы совершенно обесцениваем то сокровище, которое даёт нам Аллах каждый миг нашей повседневности – находиться здесь и сейчас. В вышеприведённом хадисе Посланник Аллаха ﷺ обращает наше внимание именно на это – на ценность нынешнего момента.

В другом хадисе Пророк Мухаммад ﷺ также призывает нас справедливо ценить своё здоровье и свободное время и целесообразно с пользой для этого мира и Ахирата распоряжаться этими дарами.

 От Ибн Аббаса (да будет доволен ими обоими Аллах) передаётся, что Пророк ﷺ сказал:

نِعْمَتَانِ مَغْبُونٌ فِيهِمَا كَثِيرٌ مِنَ النَّاسِ: الصِّحَّةُ وَالفَرَاغُ

«Есть два дара, которые многие люди несправедливо оценивают – это здоровье и свободное время». (Бухари, 6412)

Мы должны уделить особое внимание данному моменту нашей жизни – времени между прошлым и будущим. Если мы упустим этот момент, то упустим возможность обрести спасение от наказания и вечное счастье.

Постоянно размышляя о прошлом и часто мечтая о будущем, мы можем недооценить милость Всевышнего и те блага, которыми Он нас одарил. Готовя себя к худшему, многие забывают, что Тот, кто создал нас, воистину, всемогущ и способен творить всё, что пожелает.

Человек, конечно же, может думать и беспокоится о своём будущем, и это нормальное явление. Также человек может грустить о прошлом, и в этом нет ничего предосудительного. Но нельзя при этом упускать настоящее.

Каждый из нас может опасаться за своё будущее и волноваться за завтрашний день. Бывают у нас волнение перед новыми жизненными вызовами. Но не стоит отвлекаться на размышления, не связанные с текущими задачами.

Концентрируясь на моменте «здесь и сейчас», мы всё больше довольствуемся своим положением. Таким образом, мы острее осознаём тот факт, что текущий момент – это то, что у нас есть на самом деле.

Если у человека появится такое осознание, он будет ценить те пять вещей, пока они есть у него, и будет стараться не упускать их. Ему будет легче совершать добрые дела без откладывания, потому что он не знает, сколько точно времени ему осталось.

Такой человек будет часто каяться в своих грехах, заменяя их благими деяниями. Он будет прилагать все усилия для реализации своих планов в настоящем, не ожидая, что в будущем всё разрешится само собой.

Со временем он осознает, что нет пользы в размышлениях о прошлом, поскольку нет возможности изменить его, а также нет пользы в мечтах о будущем, ибо он не знает, сколько времени ему отведено Всевышним.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Нурмухаммад Изудинов

 

Смотрите также:

Истинное покаяние должно быть именно таким!

7 способов избежать грехa

Четыре признака того, что Аллах принял покаяние

10 вещей, которые спасают от наказания за грехи

Этих людей Пророк Мухаммад (ﷺ) считал самыми плохими стариками

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.