Кто не войдёт в Рай? \ Видео

20 Май 2021
16471

Качество, погубившее иблиса, из-за которого он стал проклятым на веки веков – это гордыня. От Абдуллаха Ибн Масʻуда (да будет доволен им Аллах) передаётся, что однажды Пророк сказал:

لَا يَدْخُلُ الْجَنَّةَ مَنْ كَانَ فِي قَلْبِهِ مِثْقَالُ ذَرَّةٍ مِنْ كِبْرٍ قَالَ رَجُلٌ: إِنَّ الرَّجُلَ يُحِبُّ أَنْ يَكُونَ ثَوْبُهُ حَسَنًا وَنَعْلُهُ حَسَنَةً، قَالَ: إِنَّ اللهَ جَمِيلٌ يُحِبُّ الْجَمَالَ، الْكِبْرُ بَطَرُ الْحَقِّ، وَغَمْطُ النَّاسِ

«Не войдёт в Рай тот человек, в сердце которого останется высокомерие весом хотя бы с пылинку». Услышав это, один человек воскликнул: «Но ведь человеку хочется, чтобы его одежда и обувь были красивыми!». На это Пророк ответил: «Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, что же касается высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям». (Муслим, 91)

Неприятие истины – это неумение признавать свои недостатки, когда мы, слыша какое-то наставление, добрый совет, вспыхиваем, говоря себе внутри: «Кто он такой, чтобы меня учить? Надоел уже со своими нравоучениями...».

Что же касается презрения к людям, то это мнение человека, что у него есть превосходство над другими людьми, это и есть гордыня.

Пророк был крайне простым человек. Он был скромен. И даже когда был повод поднять свою голову, выпрямить спину и победоносно войти в Мекку, чувствуя себя победителем, он въехал туда на своём верблюде, склонившись так сильно, что его голова едва ли не касалась седла верблюда.

Однажды Малик ибн Динар увидел человека, который ходил гордо, и сказал ему: «О такой-то, воистину, Всевышний не любит такую походку». На что этот человек ответил: «Разве ты не знаешь, кто я такой?!». Малик ибн Динар ответил ему: «Я знаю, кто ты: вначале ты был каплей, в конце ты будешь куском мертвечины, а в период между этими двумя точками времени ты носитель нечистот», – и тогда этому человеку стало стыдно. Он сказал: «Теперь ты на самом деле узнал, кто я такой».

Мы часто становимся свидетелями того, как человек, который вчера не имел ничего, сегодня, получая власть, начинает смотреть на других свысока. Мы должны знать, что гордость – признак обитателей Ада. Ведь Всевышний сказал о них в Священном Коране:

قِيلَ ادْخُلُوا أَبْوَابَ جَهَنَّمَ خَالِدِينَ فِيهَا ۖ فَبِئْسَ مَثْوَى الْمُتَكَبِّرِينَ

(смысл): «Будет сказано им (неверующим): "Войдите во врата Геенны Ада и будьте вечно в ней!". И как же скверна обитель высокомерных». (сура Аз-Зумар: 72)

Всевышний Аллах также сказал:

إِنَّ الَّذِينَ يَسْتَكْبِرُونَ عَنْ عِبَادَتِي سَيَدْخُلُونَ جَهَنَّمَ دَاخِرِينَ

(смысл): «Поистине, те, которые возгордились в поклонении Мне (Аллаху), войдут в Ад униженными». (сура Гафир: 60)

Человек, у которого есть в сердце гордость, не ощутит сладость веры, и его покаяние не будет иметь оттенка сожаления.  Гордость очернит сердце человека и тем самым отдалит его от Всевышнего Аллаха.

Да поможет нам Всевышний Аллах избавиться от гордости и да смягчит Он наши сердца. Амин.

Ахмад Фатуллаев

 

 

Смотрите также:

Три человека, которые не попадут в рай

Какой он Рай?

Как попасть в Рай

Два простых качества, которые введут вас в Рай

Будут ли видеть друг друга обитатели Ада и Рая? ВИДЕО

Почему Аллах создал Рай восьми разных видов, а Ад - семи?

Ростовщикам вход в Рай запрещён

5 категорий людей, которые никогда не станут обитателями Ада | ВИДЕО

Кого в Раю будет больше: мужчин или женщин?

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.