Почему не все мусульманки носят хиджаб?

12 Май 2010
10527

Почему не все мусульманки носят хиджаб?Духовно-просветительской газетой «Ас-салам» в апреле 2010 года было проведено социологическое исследование на тему «что мешает женщине надеть хиджаб?» Читатели живо обсудили эту тему и прислали большое количество СМС сообщений в адрес редакции с разными взглядами по этому вопросу. Думаем и посетителям сайта islamdag.ru будет интересным узнать, что в действительности мешает женщинам следовать, исламским требованиям в одежде.

Мнение народа:

Если женщина имеет желание надеть хиджаб, ей ничто не помешает! (8-928…07)

Мне, например, мешают взгляды окружающих. Они сразу скажут: в том виде не засватали, а теперь решила хиджаб надеть… (8-988…87)

Девушки и женщины не надевают хиджаб, оглядываясь на мнение окружающих. (8-988…56)

Надеть хиджаб мешает неуверенность в себе, слабый иман или лицемерие. (8-963…08)

Женщины не решаются надеть хиджаб, потому что на них косо смотрят, на работу не берут, кое-где даже в школах не разрешают его носить, безосновательно утверждая, что школа – светская. (8-928…93)

Я очень хочу надеть хиджаб, но очень трудно сделать этот шаг, мне не хватает поддержки близких, чтобы помогли мне, чтоб я полностью осознала, что мой поступок – правильный. (8-928…10)

Отсутствие религиозных начал, знаний. Я считаю: виноваты родители, которые не вкладывают в ребёнка чувство долга, ответственности перед Всевышним, и тот, в свою очередь, тоже не осознаёт всей значимости соблюдения норм религии. И если всё сложить в одно целое, получается, что надеть хиджаб мешает отсутствие веры, которая так украшает любую женщину! (8-928…76)

Надеть хиджаб женщине ничто не мешает. Сейчас не то время, как раньше. Главное, чтобы она этого захотела. (8-963…31)

Мешает высокомерие. А некоторым не разрешают родители. Я не понимаю: почему они не хотят, чтоб их дочка была в платке? Они ошибаются, полагая что, если распустить волосы, накраситься и т.д., они будут выглядеть красиво. Куда их братья смотрят?! Ну – какой отец, такой и сын! (8-988…02)

Мнение родных, любопытные взгляды других, мысли о том, что хиджаб тебе не идёт. Иншааллах, я это преодолею и надену хиджаб! (8-928…48)

Им стыдно, они могут «не соответствовать моде». Есть девушки, которые приходят в университет в хиджабах и переодеваются в открытую одежду, чтобы их не назвали «старомодными». (8-988…24)

Что же мешает надеть хиджаб нашим дагестанским женщинам? Это, в первую очередь, боязнь потери внимания посторонних мужчин. Конечно, многие это станут отрицать, но это так. (8-928…51)

Носить хиджаб – это обязанность каждой мусульманки. Но, к сожалению, многие люди не признают этого, говоря, что раньше хиджаб не носили, что это «мода, которая пришла из Саудовской Аравии». Возможно, это и мешает надеть хиджаб. Но я провела опрос среди своих подруг: многие ответили, что хиджаб им не подходит, что они ещё не готовы к этому и что люди начнут говорить всякие сплетни. (8-960…86)

К сожалению, женщину в хиджабе редко берут на государственную работу. (8-928…89)

Надевать хиджаб мне мешают все мои родственники. Я совершаю намаз, из-за чего меня никто не понимает. А если я надену хиджаб – то вообще перестанут общаться со мной! (8-928…55)

Женщина в хиджабе – это настоящая женщина, но некоторые осуждают их: мол, они прикрываются хиджабом, тогда как – сами грешные. (8-928…72)

В первую очередь – это слабость имана, а во вторую очередь, женщина готова надеть на себя всё, что нравится мужчине. Если бы хиджаб нравился большинству, то и женщины носили бы хиджаб без сомнения! (8-928…82)

Я не понимаю женщин, которые, имея мужа и детей, не прислушиваются к ним и не надевают хиджаб. Получается, что ей недостаточно внимания мужа и хочется привлечь внимание других мужчин – так они, сами того не понимая, оказываются в грехе. (8-928…01)

Нет ничего прекраснее хиджаба, не правда ли? Я мечтала его надеть и решилась, несмотря ни на какие препятствия, алхамдулиллах! Мама и все родные запрещают мне его носить, но я с помощью Аллаха преодолеваю эти препятствия – чего желаю и всем остальным! (8-928…94)

Лично мне не дают надеть хиджаб мои родители. Пыталась объяснить им, что это очень важно. Но я себя не оправдываю. Если вера крепкая – девушку ничего не остановит. Мы боимся людей больше, чем гнева Аллаха. (8-928…99)

Сегодня мусульманкам в хиджабах не даёт покоя общество: увольняют с работы, исключают из школ или вузов, они терпят унизительные высказывания в свой адрес. Но что делать, Аллах судья этим невеждам. Дорогие мусульманки! Нам остаётся только набраться терпения и ждать появления имама Махди. (8-928…52)

Отсутствие рядом достойного мужчины. Во времена пророка Адама (мир ему) зерно пшеницы было размером в страусиное яйцо. Со временем, по мере уменьшения благодати на земле, уменьшилось в размере и зерно. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сделал дуа, чтоб зерно совсем не исчезло. До нашего времени зерно дошло таким мелким. Вот и мужики так «измельчали», за исключением небольшого количества праведных людей, что впору нам всем делать дуа, чтоб последнее не исчезло! Рядом с настоящим мужчиной у женщин не бывает проблем с хиджабом. (8-988…92)

В данное время надевать хиджаб женщинам мешают смутьяны-ваххабиты, (последователи даджала), которые, надев хиджаб, взрывают ни в чём не повинных людей. (8-988…40)

Если у вас есть свой ответ на вопрос: «почему не все мусульманки носят хиджаб?» Вы можете присылать свои обширные статьи на наш электронный адрес [email protected]

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.