Закят с золота и серебра

28 Ноябрь 2013
16845

Условия использования и хранения драгоценных металлов

Шариат указывает на конкретные виды имущества, с которых выплачивают закят, это – золото и серебро, скот, сельхозпродукция, торговое имущество, рудники и клады. Выплата закята становится обязательным по достижению этих видов имущества определённого количества, которая называется “нисабом”. У каждого вида имущества есть свой определённый нисаб.

Закят с золота и серебра

Условием для обязательства выплаты закята с золота и серебра является, чтобы их нисаб не уменьшался в течение целого года (даже путём обмена на подобных себе, в противном случае отчёт года начинается заново).

Нисаб золота – 80 г (20 мискал) = (2,125) г, а нисаб серебра – 560 г (200 дирхемов) = (14,75 г). С них выплачивают 1/40 часть (2,5%). Закят с золота и серебра выплачивают один раз в году, и независимо от того, в каком виде они находятся: монеты, слитки, самородки, посуда, лом, ювелирные изделия, используемые в качестве сбережений.

Закят не выплачивается с таких  драгоценностей, как яхонт, жемчуг и т.д.

Закят выплачивают с женских золотых и серебряных украшений, которые они не носят и хранят дома.

С золотых и серебряных изделий, которыми женщина украшает себя, закят не выплачивается.

Если золото или серебро смешаны с другим металлом, то для выплаты закята рассматривают количество чистого золота и серебра.

Если посуда сделана из золота и серебра, и неизвестно точное количество каждого из них, но известно, что вес одного из них 600 грамм, а другого – 400 грамм, тогда следует выплатить закят с обоих, подразумевая, что и золото и серебро весят по 600 грамм. Это первый способ.

Второй способ – можно, расплавив посуду, отделить золото от серебра и, определив точное количество каждого, выплатить закят.

Согласно шариату как для мужчин, так и для женщин запрещено использовать золотую или серебряную посуду.

Если мужчина владеет и пользуется золотыми украшениями, то он обязан выплачивать с них закят, если даже он их не носит, а также с серебряных украшений, если даже он их носит. Следует отметить, что мужчине запрещается носить золотые или серебряные украшения, кроме серебряного кольца, это – сунна Пророка (мир ему и благословение).

Также мужчине разрешается украшать серебром оружие, к примеру, меч, копьё, щит. Мужчине не дозволяется украшать серебром уздечку и седло.

Женщине не дозволяется украшать оружие золотом и серебром.

Мужчине и женщине допускается украшать Коран серебром, а украшать золотом дозволяется только женщине.

Если мужчина наденет браслет для лечения, то с него закят не выплачивается, так как он надел браслет не для украшения, а для лечения, а это мужчине не запрещено. Если же мужчина хранит этот браслет дома, то он также должен выплатить с него закят.

При необходимости мужчине дозволяется использовать золото или серебро для небольших частей тела в виде протезов, таких как зуб, кончик пальца, нос. Например, если при несчастном случае мужчина потерял эти части тела, то ему дозволяется вставлять их, сделанные из золота.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.