В этот день ты будешь счастлив…

23 Май 2013
645

От Мужахида ибн Джабр аль Махзуми Аттабии: «Мне сказал Абдуллах, сын Умара: « О Мужахид, в утреннее время не говори себе, что будешь делать вечером, а в вечернее время не говори себе, что будешь делать утром, возьми  время от своей  жизни до своей смерти, и от твоего здоровья  до твоей  болезни, потому что ты не знаешь, какое будет твое имя завтра (твое состояние)».

Один из мудрецов сказал: «Когда человек начинает свой день то, ему следует  соблюдать четыре правила:

Первое: выполнить всё, что Аллах возложил на него, ибо всё, что Аллах обязал −  во благо самого человека.

Второе: воздержаться от всего, что Аллах запретил, ибо всё, что Аллах запретил − это все  вредит самому  человеку.

Третье: быть справедливым.

Четвёртое: наладить отношения с теми, с  кем  был  в ссоре.

Если с таким намерением человек  начнет свой день, то надеюсь, что в этот  день он  будет счастлив.

Поэтому не следует считающим себя рабом Аллаха  ложиться спать, пока не   сделает   четыре дела:

Первое: не ложиться спать, пока  не получит прощения  у обиженного тобой, потому что Ангел смерти  может посетить тебя в любое время  и эта возможность будет утеряна.

Второе: не следует ложиться спать, не выполнив все   предписания Аллаха.

Третье: не следует ложиться спать,  пока не покается в  совершенных грехах, потому что эта ночь может оказаться  последней в жизни  и  он  превратится в закоренелого грешника.  Четвёртое: не следует ложиться  спать до тех пор,  пока не  составлено завещание (васийат), т.к. может  умереть  в эту  ночь без васийата.

Уважаемые братья и сестры!

Нет сомнения,  что люди, начинающие день, бывают трех  категорий: одни - в поисках мирских благ, вторые -  в поисках греха, а третьи  - в поиске пути, ведущей их к довольству  своего Творца.

Тот, кто начал свой день в поисках мирского,  поистине, не получит больше  того, что Всевышний Аллах ему наделил, сколько бы он много ни старался. Тот,  кто начал свой день в поисках способов  ослушания Аллаху  −будет унижен. Что же касается того, кто начал свой день в поисках довольства  Всевышнего Аллаха, Аллах ему даст мирское и облегчит ему путь, который я приведёт к Своему довольству.

Да поможет нам Аллах начинать каждый свой  день в поисках Его довольства! Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.