Устремлённость к избранным целям

5 Январь 2013
707

Ислам и нравственное воспитание

Во все времена люди высоко ценили духовно-нравственную воспитанность. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современном обществе, заставляют нас размышлять о будущем, и, к великому сожалению, люди начинают забывать о своём прошлом. Воспитание личности – необходимый элемент в развитии общества. Известно, что воспитание – это обретение молодёжью опыта старшего поколения и вообще всей накопленной культуры. Дагестан является пёстрым и наиболее сложным в этнокультурном отношении регионом, одним из самых многонациональных в мире. Этническая психология народов Дагестана неразрывно связана с нашей историей и самобытной культурой. Свойственное горцам уважение к предкам и их деяниям, глубина исторической памяти, зафиксированная не только в хрониках, но и в исторических преданиях, особенности их социально-экономического и культурного развития – всё это обусловило формирование менталитета, тянущегося к истории.

Однако девальвация нравственных ценностей проявляется в среде молодёжи. Подрастающее поколение всё более отлучается от традиционных национальных культур. В такой ситуации особенно возрастает значимость духовно-нравственного воспитания. Утрата духовных, исторических и нравственных ценностей прошлого своего народа приводит молодое поколение к бездуховности. Известно, что национальные черты ребёнка формируются по мере усвоения им культурно-исторического опыта нации, трудовых традиций семьи, ближайшего окружения, а затем через обучение и активное общение в своей национальной среде. Обращение к историческому наследию народа, к национальной культуре способствует нравственному и духовному воспитанию, обогащает жизненный потенциал, позволяет более остро почувствовать свою принадлежность к родному народу. Духовные ценности народа, его обычаи и традиции в течение многих столетий играют важную роль в становлении подрастающего поколения, в формировании его нравственных, эстетических, физических, трудовых качеств.

Поэтому изучение воспитательных влияний различных общественных институтов является важнейшей задачей. Духовность определяется как устремлённость личности к избранным целям. Нравственность представляет собой совокупность общих принципов поведения людей по отношению друг к другу.
Духовность тесно связана с религией, а также национальной идеей процветания и защиты Родины.

Одним из способов возрождения духовно-нравственного воспитания является наша религия Ислам и её широкое изучение, а также обращение к наследию истории образования Дагестана, посещение музеев, театров и т. д.

Хадижа Рамазанова, 3 курс, отделение журналистики, ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.