«Разделяй и властвуй»

22 Октябрь 2013
1498

Разделение мусульманского мира путём создания «маленьких нестабильных государств» было целенаправленной политикой европейских колониалистов, желавших не допустить объединения мусульман. Они разделили людей, которые веками жили вместе, создали государственные флаги и гербы, объявили дни независимости, чтобы предотвратить появление самой мысли о возможном единстве мусульман. Таким образом, проблемы мусульманского мира появились во многом благодаря стараниям западных колониалистов, которые разделили мусульман физически. Единство в прошлом было вокруг Ислама, отход же от Ислама, которого так добивались колониалисты, привёл к образованию 50 мелких государств  на месте единой и некогда великой державы. Эти страны обладают крупнейшими в мире нефтяными богатствами, залежами золота и алмазов, но почему-то являются отсталыми в экономическом плане.

Мусульмане лишились своего имущества и богатств. У уммы остаётся лишь ничтожная часть из них, которую коррупционные правители вкладывают в западные банки.

Всевышний Аллах сказал в священном Коране:  “Держитесь все вместе за вервь Аллаха и не разделяйтесь”. (Сура «Алу Имран», аят 103).
Что же мы видим с вами на сегодняшний день? Кто из нас последовал этому приказу Всевышнего Аллаха в полной мере? Все понимают, что в единстве наша сила, и все стараются помешать мусульманам объединиться и сплотить свои ряды, причём, палки в колеса обычно вставляют сами же мусульмане, не осознавая, какой вред исламу они наносят своими действиями. Находясь в соц сетях, порой обидно наблюдать, как мусульмане грызутся между собой из-за второстепенных вопросов в религии.

Быть братьями – это обязанность и долг каждого из нас.  Но всё-таки бывает, что шайтан добивается своей цели и ему удаётся кого-либо из нас направить против другого – кровопролитием,  грубыми словами, вероломством и т. д., в результате чего возникает ссора между двумя уверовавшими братьями.

Как же поступить, если мы замечаем неприязнь между двумя верующими? Мы обязаны сделать всё возможное для улучшения их отношений, чтобы они сменили  злобу на симпатию, ненависть на любовь друг к другу. Такую задачу должен поставить каждый, кто имеет отношение к этим людям. К сожалению, не всегда так бывает. Часто мы видим, как вместо того, чтобы примирить поссорившихся   или обиженных друг другом, окружающие  подливают масла в огонь, чем способствуют ещё большей их вражде, становясь, тем самым пособником шайтана. И это независимо от того, кто враждует: два человека, два  рода, две группы, две общины. Любой человек, который своими словами, действиями  вольно или невольно  способствует усилению  их вражды  – явный сторонник, пособник шайтана, и его легко отличить.

Аллах также говорит в Священном Коране: «Не спорьте друг с другом – вы ослабнете и потеряете свою силу». (Сура Аль Анфаль, аят 46).

Что ослабляет, делает нас бессильными сегодня? Это споры – по поводу имущества, по вопросам религии и по любым другим вопросам.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) говорил, что  ближе к концу света мусульман будет много, но они будут подобны морской пене, то есть, бесполезными. С одной стороны – умирающий с голоду Ирак, с другой стороны– умирающий с голоду Сомали, благословленная Сирия терзается в войнах, и много-много разных бедствующих стран, мусульманских стран, у которых нет единства.

Потомок нашего любимого Пророка (мир ему и благословение) Мустафа Махдум, встречаясь со студентами ИТиМО сказал «Разобщённость среди мусульман бывает двух видов. Первое: у разных учёных могут быть разные мнения, но они не противоречат Корану и Сунне. Эти мнения все верные и они не разделяют исламскую умму, а, наоборот, являются милостью для верующих. Пример этому – мазхабы и мнение имамов мазхабов. Второе: в основе другого вида разобщения лежит невежество, отсутствие знаний и неправильное понимание религии. Выход здесь только в просвещении: знания открывают людям истину, а истина объединяет мусульман».

Давайте же, братья, отстранимся от всего, что разжигает смуту и попросим Всевышнего Аллаха помочь нам объединить сердца мусульман и стать единой общиной.

 Курбан Рагимов,

Студент ИТиМО

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.