Ошибки учителей

16 Апрель 2014
2772

Никто из нас не застрахован от ошибок, в том числе и уважаемые учителя, и составители учебников. В школьные пособия то и дело просачиваются досадные просчёты и неточности. Несмотря на множество проверок и перепроверок, избежать этой напасти, наверное, невозможно. Но мы можем хотя бы принимать участие в исправлении погрешностей и ляпсусов, когда обнаружим подобное. И сейчас мы попробуем принять в этом участие.

Есть такая интересная и очень полезная книга для начальной школы, изданная в серии  «Школьный словарик» под названием «Словарь трудностей русского языка». На обложке поясняется: «Написание. Произношение. Словообразование.  Словоупотребление. Ударение», автором этого труда является Татьяна Васильевна Шклярова, большое ей спасибо. Не то что детям, но и нам, взрослым, полезно время от времени заглядывать в этот словарик. Тем более, как оказывается, правила правописания и ударения могут претерпевать изменения и надо быть в курсе последних усовершенствований.

Всё хорошо и полезно в этой книге, нет претензий, кроме одного момента. Слово «Бог» там   написано с заглавной буквы, до этого писалось с прописной.  Филологи отныне решили «бог» писать с большой буквы из уважения или из каких других соображений, не знаем, но мало кто этому сможет противиться. Всё логично. Но непонятно, почему в этой же книге «Аллах» написано с маленькой? Ведь это не просто «бог»  в переводе с арабского, это имя бога, а имена собственные в русском языке пишутся с заглавной буквы. Уж тем более, когда «бог» решили писать с большой. «Бог» – это не имя, тут ошибки не будет при написании даже с маленькой буквы,  а вот «Аллах» обязательно должно писаться с большой!

 

 

 

 

 

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.