Бабаюртовский погром

28 Май 2014
827

26 мая в Дагестанском селе Бабаюрт толпа неизвестных напала на недостроенное здание. Они крушили окна, двери, лестницы и в конце подожгли здание.  По разной информации это было здание будущего оздоровительного комплекса, спортивного учреждения или исламского учебного заведения.

Мы решили выяснить причину, такого вандализма и гнева людей. За комментариями мы обратились к первому заместителю Муфтия РД Шахбану-хаджи Рамазанову, а также связались с местными жителями и очевидцами произошедшего.

Шахбан-хаджи, что послужило причиной нападения людей на строящееся здание и чего они хотели?

Вокруг Бабаюртовского происшествия есть очень много непонятных моментов, которые нужно выяснить. Нужно разобраться детально в данном инциденте, чтобы понять какие именно причины были и кто отправлял людей поджигать здания и разрушать чужое имущество. Однозначно совершено преступление, нанесён серьёзный материальный ущерб и кто-то специально пытается дестабилизировать ситуацию в этом районе. Альхамдулиллах, что удалось избежать столкновений между людьми.  Мы все знаем, что по Исламу посягать на кровь, честь и имущество чужого человека является запретным.

Разрушать чужое имущество, чьим бы оно не было, является очень большим грехом. И тем, кто совершал нападение и был причастен к этому нужно раскаяться, прежде всего им нужно восстановить то, что они разрушили и потом надеется на милость Аллаха.

Имам села, как религиозный деятель обязан провести разъяснительную работу с населением, объяснить им, что портить чужое имущество и поджигать дома запрещено по Исламу, призвать к покаянию. И сделать всё возможное, для того чтобы такие преступления больше не повторялись.

Выявлением виновных и обстоятельств произошедшего пусть занимаются следственные органы и они должны ответить на вопрос, кто стоит за всем этим.

Ни в коем случае нельзя позволять провокаторам толкать людей на погромы и поджоги.  Мы видим к каким печальным последствиям приводят подобные действия в разных уголках планеты.  Нам крайне важно сохранить мир и стабильность в Дагестане.

Шахбан-хаджи строилось ли в Бабаюрте медресе и обращались ли в ДУМД люди желающие построить там учебное заведение такого рода?

Да, к нам обращались люди желающие построить в Бабаюрте заведение, в котором можно будет совместить спортивно-оздоровительный и духовно-воспитательные процессы. Мы им порекомендовали собрать всю необходимую документацию и пройти все правовые и регистрационные процедуры и сказали, что поможем им чем сможем.

Спасибо большое.

Местные жители и очевидцы рассказали нам, как развивались события 26 мая и как осуществлялось нападение.

По словам одного из местных жителей, примерно в 11:30 от 400 до 500 человек собрались рядом со строящимся зданием и потом направились к самому зданию и начали крушить и ломать всё, что попадется под руки. В начале строители, которые были внутри пытались что-то объяснить нападавшим но получив удары вынуждены были выбежать из здания, иначе их могли просто убить.

В почти завершенном здании было много чего, что можно физически уничтожить. Ломали окна двери, лестницы, перегородки и даже стены. Весь строй материал перевернули. А потом залили бензином и зажгли здание изнутри.

Некоторые жители и очевидцы рассказывают, что полиция не вмешалась в ситуацию и на месте инцидента присутствовал сам начальник местной полиции но никаких действий, чтобы остановить погром не предпринял. Да и нападавшие ничуть не боялись присутствия полиции.  На вопросы неравнодушных, почему вы не вмешиваетесь, полицейские не дали четкого ответа, хотя по закону не имели право бездействовать.

Также по словам очевидцев, только когда подъехал некий депутат и потребовал у начальника полиции остановить погром он вмешался и очень быстро остановил народ.

Также очевидцы рассказывают, что когда подъехала пожарная машина ему перекрыли проход к зданию и не пустили. На просьбу объехать здание через другую сторону они не отреагировали и только после команды начальника полиции их пропустили и начали тушить пожар. И что удивительно по рассказам очевидцев пожарные поливали стены комнат, где нет вовсе возгорания и с неохотой тушили пожар. Тогда якобы некоторые парни сами стали рядом с пожарными и показали, как надо тушить огонь.

Один из строителей который работал на данной стройке рассказал нам еще один очень интересный эпизод данного инцидента.

– Разные бригады рабочих из сел Бабаюртовского района работали на этой стройке. И я тоже был среди них. Но с самого начала ремонтных работ нам не давали покоя, и время от времени забирали в отдел полиции и угрожали расправой, обращались очень грубо, а одному даже плюнули в лицо. Сам начальник полиции приезжал и угрожал нам. Мы простые рабочие выполняли работу и не понятно почему на нас вымещали зло и в чем наша вина.

В целом складывается впечатление что вся эта «спецоперация» по ликвидации строящегося здания было заранее очень хорошо продумано и организовано. Об этом свидетельствует и то, что еще 23 числа в СМИ была опубликована статья о том, что в Бабаюрте готовится нападение на это здание.

В некоторых СМИ и в соцсетях особенно писали, о том, что якобы в Бабаюрте ДУМД захватило земли вокруг строящегося медресе. Как мы выяснили ничего подобного там нет и любой может в этом убедится. Так же муссировался слух о том, что в Бабаюрте есть уже действующие медресе, но на самом деле оказалось, что там есть маленькое примечетское медресе, которое не отвечает всем требованиям необходимым для налаживания полноценного учебного процесса.  В Бабаюртовском районе, к сожалению ситуация не совсем стабильная. И открытие там заведения, где будет проводится просветительская деятельность на высоком уровне во многом будет способствовать оздоровлению общества, убережёт молодежь от идей радикализма, экстремизма и национализма, которые к сожалению имеют место быть.

Надеемся, что здравомыслие восторжествует, и будет дана правовая оценка произошедшему, и подобное больше не повторится.

Алимсолтан Джангишиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.