Выпускной бал: Весёлое прощание с детством или ...

4 Июнь 2014
4609

Во всех российских школах прозвенел последний звонок, и прошли выпускные вечера. Сданы последние экзамены  и на статусах всех выпускников в социальных сетях появились слезливые статусы типа «Прощай, лицей», «Школа, забери меня обратно» и т. д. И вроде бы надо радоваться за нашу молодёжь, им открываются новые горизонты, светлое будущее, учеба в ВУЗах  страны... Но почему - то мне лично страшно за наших выпускников, объясню, почему. С каждым годом такие мероприятия как  «Последний звонок» и «Выпускной вечер» становятся всё более изощрёнными, дети стараются сделать всё, чтобы выглядеть и вести себя как взрослые, зачастую подражая не самым лучшим из них. И в этом им нисколько не препятствуют, а порой даже и помогают, их родители и учителя. Для тех, кто не очень хорошо представляет себе, что это за мероприятия, постараемся объяснить.

Последний звонок

«Традиционный праздник школьников, заканчивающих учебу, это большой общешкольный праздник, который адресован выпускникам, учителям и родителям. Торжественная церемония включает выступления гостей, директора, первой учительницы, родителей, приветствие первоклассников, напутственное слово учеников 9-х и 11-х классов. 

По традиции девушки надевают школьную форму, реже — белую блузку с тёмной юбкой. Юноши носят в этот день строгие костюмы. Длительное время была распространена школьная форма образца советского периода с белым передником, однако в последнее время она стала вытесняться формой более современного образца. В отличие от Выпускного по традиции на последний звонок поверх одежды юноши и девушки повязывают ленты с надписью «Выпускник», а на костюмы (для девушек — на фартуки) иногда прикрепляются либо небольшие колокольчики, либо значки в виде колокольчиков.

Во время празднования часто звонят в колокольчик, символически изображающий школьный звонок, обозначающий начало или окончание уроков. При этом обычно в колокольчик звонит первоклассница, которую несёт одиннадцатиклассник. Зачастую выпускники выходят на улицу и отпускают в небо воздушные шарики, а также исполняют первый школьный вальс».

Выпускной вечер (также бал выпускников)

«Церемония, связанная с окончанием учебного заведения. Выпускные вечера обычно проводят в школах, колледжах, высших учебных заведениях. Церемония чаще всего делится на две части — официальную и торжественную. На официальной части выпускникам вручают аттестаты или дипломы. Торжественная часть связана с теми или иными традициями конкретного учебного заведения, в её основе часто лежит развлекательная программа» (Информация из Википедии).
 
Судя по этой информации можно подумать: «Ах, какой милый праздник!» Но к сожалению, это не всегда так. Не будем говорить в целом о России, расскажем немного о том, как это происходит в республиках, где большинство населения исповедует Ислам.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал:

«Ни один отец не может подарить своему ребёнку ничего более ценного, чем хорошее воспитание».

Выпускные грехи

И тут становится непонятно, как родители допускают, чтобы их дети вели себя таким образом. Некоторые стараются даже запечатлеть на видео момент, когда их дочь или сын танцуют первый школьный вальс. Но обо всём по порядку.
Этому празднику предшествуют многочасовые репетиции, на которых не всегда соблюдаются нормы поведения и субординации полов, не говоря уже о том, что эти репетиции происходят зачастую в отрыве от занятий. Многие выступления предполагают совместное пение, танцы, а иногда даже и акробатические номера мальчиков и девочек. А обязательным завершающим действием в последние годы стала игра под названием «Ручеёк», которая обязательно проходит в паре «мальчик-девочка». Не будем забывать, что мы говорим о школьниках, которые в этом возрасте уже полноценные мусульмане, несущие ответственность за свои слова и поступки перед Всевышним. Только представьте себе, возможно до этого момента эти мальчики и девочки вообще не касались друг друга, а тут сразу вальс, «ручеёк»...   Далее, после всех этих песен и плясок, звенит последний звонок и начинается еще одно нововведение уже ставшее традицией: девочки оставляют свои подписи и пожелания на рубашках мальчиков, а мальчики на фартуках у девочек, а иногда даже на телах друг друга... Вы только подумайте! В этом возрасте у подростков половое развитие на пике, и их тяга к друг другу предельно сильна. Казалось бы, надо наоборот, свести к минимуму физический контакт, но как мы видим, картина на этом мероприятии прямо противоположная. Мальчики и девочки безо всякого стеснения прикасаются дуг к другу, и не редки случаи, когда такие «шалости» приводят к такому грязному и очень большому греху, как прелюбодеяние: «Мы же взрослые уже».

У некоторых народов в прошлых веках был адат: если мужчина касался подола женского платья, то такая женщина считалась обесчещенной. Заметьте, не самой женщины, не её лица или тела, а только лишь подола платья! Дорогие мусульмане! Наши предки были настолько целомудренны,  что позором для женщины было  даже прикосновение к её одежде, а уж о том, чтобы позволить прикоснуться постороннему мужчине к себе, не было и речи. Так куда же всё ушло, ведь, хвала Аллаху, мы остались мусульманами?! Когда спрашиваешь девочек-выпускниц об этом, то они говорят: «Школьный выпускной  же раз в жизни бывает». Представляете?! Неужели то, что раз в жизни бывает, можно делать вот так, преступая все границы дозволенного?.

Я самая крутая

И это ещё не все. Часто, в конце мероприятия, выпускные классы всех школ, построившись парами или беспорядочно, проходят по центральным улицам города, выкрикивая разного рода «кричалки», самые безобидные из которых: «42- я самая крутая», «школа и запрет – прощай, реальная тусовка – меня встречай» и т.п. На этом неконтролируемые школьники не ограничиваются и запечатлевают эти лозунги в общественном транспорте, на зданиях и даже вырезают  на деревьях. Думаю, жителям некоторых городов знакома такая картина. 

Некоторым может показаться, что я утрирую ситуацию, но поверьте, это не так. И это доказывает следующее мероприятие под названием «Выпускной вечер». Вот тут уже начинаешь понимать, что «Последний звонок»  – это просто цветочки. Для этого вечера зачастую арендуется либо клуб, либо банкетный зал, потому что обычный, школьный актовый зал нынешним выпускникам уже не по душе. Девочки сбиваются с ног в поисках самого дорогого, необычного и экстравагантного платья. Причем неважно, обладает ли твоя семья такими средствами или нет, ведь «такое раз в жизни бывает»  и родители обязательно сделают всё, чтобы их чадо  ничем не уступало другим,  даже возьмут кредит. Конечно же, к платью необходимы макияж и прическа, которые тоже должны быть не хуже, чем у голливудских звёзд.  Все мастера в салонах заняты, и некоторые девочки делают прически и макияж заранее, накануне. Интересно  представить, а как же они спят? Вы не поверите, спят они СИДЯ! Спрашивается, ради чего такие жертвы?
Мальчики тоже не отстают, покупают дорогие костюмы, берут у родителей автомобили и катаются по городу нарушая правила.

Встречать рассвет
 

Собравшись таким образом в клубе, после шумного застолья, где, конечно не в открытую, но всё-таки присутствуют алкоголь и сигареты, начинаются танцы, которые продолжаются всю ночь. Традиционно, в начале вечера выбирают короля и королеву выпускного бала, которые и танцуют вместе первый танец. После бала никто не расходится, гуляния продолжаются до утра и ещё одно обязательное действо – необходимо всем вместе встретить  рассвет. Поэтому выпускники такой же толпой, как и на последнем звонке, пешком идут по улицам к морю, где и встречают пресловутый рассвет. Даже говорить не хочется о том, что бывает после таких вечеров, кому интересно – в интернете полно видео и фото на эту тему, но не советую смотреть, это очень непристойно.

Но хвала Всевышнему Аллаху, есть школы, где всё не так плачевно. И хотя, к сожалению, на данный момент нет школ с параллельно-раздельным обучением мальчиков и девочек, было особенно радостно узнать, что вместо выпускных вечеров и подобных мероприятий выпускники учебных заведений некоторых сел и городов Дагестана сознательно выбрали проведение выпускного вечера в ином формате. Дети подготовили программу, конкурсы на знание основ Ислама, стихотворения и нашиды. Было весело, но это веселье было светлым и дозволенным. Ведь и правда, родители и учителя могут уберечь детей от ошибок, от воспоминаний, за которые им потом будет стыдно. Праздники должны быть радостными и светлыми, без горького послевкусия, а такое возможно, лишь соблюдая запреты и повеления нашей прекрасной религии.  Да поможет Всевышний Аллах нам сделать так, чтобы с каждым годом эта добрая традиция распространилась во всех школах, а наша молодежь была достойной своих славных предков!  

Амина Евпатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.