Социальные сети – ДОБРО или ЗЛО?!

30 Сентябрь 2014
3779

Сегодня мы наблюдаем то, что не наблюдали предыдущие поколения. А именно, достижения научно-технической революции заходят так глубоко, что подчас многие задумываются – а нужно ли нам это вообще?

 В частности, с тех пор как в последние десятилетия мир окунулся в Интернет-пространство, возникает множество вопросов – где предел человеческих возможностей, до чего мы дойдем или придем в итоге, что нам уготовано в ближайшем будущем, в плане хотя бы простых человеческих отношений, которые начинаются всегда с диалога, с живого разговора.

Что же наблюдаем мы сейчас? Все чаще новое поколение уходит в себя, часто в городской и уже в провинциальной суете можно наблюдать за молодыми людьми, которые идут по дороге и сами с собой разговаривают, или же, окунув взгляд в мобильник, долго не отрываются, забыв, где находится и сколько времени уделяет данному занятию.

Многие эксперты бьют тревогу, психологи и врачи  прогнозируют страшные последствия подобного развития событий, когда человек теряет чувство реальности и полностью увлекается виртуальной жизнью, где, основываясь на собственных фантазиях, создает свой идеальный мир, где есть любимые персонажи и непримиримые враги.

Что же несут нам эти достижения человеческого разума, и как защитить себя от самих себя, точнее, от своих же слабостей?

Любой человек, который знает и убежден в сотворении мира Всевышним, понимает, что эти достижения являются очередным испытанием для нас Свыше. И, учитывая крепость этих же убеждений и следуя за ними, человек может нести  вред, а может и пользу, посредством использования социальных сетей и иных Интернет-возможностей, во благо общества и, в итоге, себя лично...

Мы все наблюдаем, как данные ресурсы налицо используются приспешниками Зла по всему миру, навевая смуту и вербуя в свои ряды зомбированных последователей. В такой ситуации нельзя оставаться равнодушным и наблюдать со стороны, кто же победит, Добро или Зло? Необходимо посильное участие – распространяя Созидательное, ведя профилактику и просвещая окружающих теми знаниями, в которых ты разборчив.

Продолжение следует…

Микаил Микаилов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.