50-й урок.Ислам запрещает курение

13 Июль 2009
8220

Как известно, тело человека не является его собственностью, а принадлежит Аллаху Всевышнему, поскольку именно Он является Творцом всего сущего. Создатель доверил каждому человеку тело, отдав ему его на хранение. Следовательно, за всякий нанесенный ему вред и мучение мы будем отчитываться перед Всевышним в День Великого Суда.
Курение является одной из наиболее вредоносных для здоровья и души человека привычкой, практикуемой людьми, невнимательными и к закону Создателя, и к священным хадисам Посланника Аллаха (мир ему и благословение), и к наставлениям алимов.

Для людей разумных достаточно доказательств того, что курение является запретным (харам). Ни для кого не секрет, что  курение наносит вред религии, здоровью и имуществу. Всевышний в Коране наставляет Свои создания подобно тому, как родители учат своих детей, что вредное и скверное запретно, а все чистое и полезное разрешено. В Коране также говорится, чтобы деяния наших рук нас не влекли к погибели и чтобы мы сами себя не убивали. Разве не является самоубийством курение табака, который содержит в себе пятьсот ядовитых химических соединений (составных частей)? Человек без пищи и воды жить не может, но случится ли что-нибудь с человеком, если он не курит? Разве для этого создал человека Всевышний? То, что курение отвлекает человека от Аллаха, уже достаточно само по себе.
От курения тело человека становится тяжелым и ленивым, что мешает поклонению Аллаху. Курящий постепенно отдаляется от хороших богобоязненных людей, у него появляется неприязнь к ним. Ему начинают нравиться люди, употребляющие табак и спиртное, и со временем они становятся его друзьями. Никто из пророков (мир им), имамов, святых (авлия), шейхов и алимов никогда не курил и не разрешал другим делать это. Эти люди в Исламе использовали все полезное, что можно было использовать. Так что же могут привести в качестве доказательства те, которые утверждают, что можно курить?
Мусульманину также запрещено наносить вред окружающим, тем более близким людям. Медицина доказала, что курильщик вредит не только себе, но и тем, кто сидит с ним в одной комнате. 30% детей курильщиков рождаются инвалидами, с ослабленными умственными способностями. Тем самым курящие будут отвечать не только за себя, но и за своих потомков.
Мусульманину нельзя идти на маджлис (собрание людей) с плохим запахом изо рта. Запах курева мерзок и отвратителен. От мерзкого запаха курильщика, кроме людей, страдают и ангелы, находящиеся рядом с людьми. Известно, что, когда верующий человек находится при смерти, к нему подходят ангелы милости. Поэтому из комнаты больного выводят женщин, одетых не по Шариату, и курильщиков, поскольку ангел не может присутствовать там, где женщина не одета по Шариату и где есть запах табака. Если же к больному не подходит ангел милости, то к нему может подойти шайтан, и есть опасность, что этот человек умрет в неверии, вследствие чего он попадет в Ад. Кого же выводить из помещения больного, если умирающий сам является курильщиком?
Курение, подобно еде обитателей Ада, не избавляет от голода и не приносит пользы. В Коране сказано о том, что такова еда обитателей Ада.
Некоторые говорят, что курение – малый грех, но трехкратное повторение малого греха является уже большим грехом. Нетрудно посчитать, сколько сигарет выкуривает курильщик за день и сколько больших грехов он совершает. А сколько месяцев в году и сколько дней в каждом месяце? Да поможет нам Аллах избавиться от этой мерзости!
Табак вырос там, где иблис справил малую нужду. Когда дьявол ослушался Всевышнего, то услышал такой страшный голос и настолько испугался, что обмочился. На том месте, куда попала моча, выросла трава. После этого сатана сказал, что до Судного дня заставит людей сосать эту траву, словно груди своих матерей, и они, наслаждаясь этим, не будут знать, что это их убивает. Сатане дана возможность совращать людей до Судного дня, тем самым испытывая преданность верующего Всевышнему. Аллах наделил человека разумом, посредством которого он оберегает себя от козней сатаны. Если человек выдержит испытание, то получит вознаграждение от Всевышнего, а если нет, то в Судный день дьявол будет взваливать вину на людей, говоря: «Ведь вам был дан разум».
Из вышесказанного следует, что курение – это недостойное и запретное для мусульманина занятие. Приведенные доводы достаточны и убедительны для обладающих разумом.
Самые опасные заболевания, возникающие из-за курения, – это заболевания кровеносных сосудов сердца и их закупорка, разные заболевания дыхательной системы (воспаление бронхов, рак легких), а также язва желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания десен и рта, ослабление иммунной системы, что ведет к ранней старости.
Курение также влияет на все пять органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Оно повышает физическую и умственную утомляемость, понижает уровень сообразительности.
По данным Всемирной организации здравоохранения, за последние 10 лет от курения умерли свыше 40 миллионов человек. Исходя из этого, профессор университета Аль-Азхар (Египет) Бахау ас-Сукра говорит, что, если в человеческом обществе не произойдут коренные перемены, то в последующие три десятилетия количество тех, кого убивают табачные изделия, достигнет 10 миллионов человек ежегодно. Так, курение фактически уносит больше жизней, чем войны. Однако жертвы курения гибнут так медленно, что люди не замечают этого.
Некоторые умирают в раннем возрасте, а других постигают болезни. Если же человек является главой большой семьи, то весь доход семьи уходит на его лечение. Государству также приходится растрачивать на лечение больных огромные средства. Это всего лишь малая часть вреда курения.
Курение является первым шагом на пути к наркомании. Современная медицина утверждает, что именно сигарета служит началом употребления наркотиков и 100% употребляющих героин начинали именно с нее. Она является первой ступенькой лестницы, спускающейся в бездну  наркотиков.
Как же нам бороться с этим злом? Нам необходимо помочь друг другу в формировании благочестивого общества и здорового будущего наших детей. В первую очередь, нам следует совершать повседневные покупки в тех местах и магазинах, где не продаются табачные изделия. Это и будет оказанием взаимопомощи друг другу на пути Ислама, проявлением набожности и богобоязненности. Возможно, со временем продавцы табачных изделий, увидев, что люди отстраняются от них, раскаются и обратятся ко Всевышнему. В этом будет большая польза – отдаление людей от купли-продажи табака, следовательно, от больших грехов. Аллах Всевышний сказал, чтобы мы содействовали друг другу в доброте и богобоязненности и не помогали в совершении греха и во вражде.
Поистине, чаще всего дети начинают курить в неблагополучных или неполных семьях. А в сплоченных и дружных семьях родители уделяют детям больше внимания, заботятся об их воспитании, помогают им выбрать хороших друзей, контролируют их, оберегая их от ошибок и промахов. Такие отношения в семье, несомненно, играют большую роль в защите детей от попадания в «лапы» курения и плохих друзей.
Сомнению не подлежит то, что, когда взрослые курят перед учениками, студентами и детьми, они подают им дурной пример. Мы должны помнить, что мы вносим свою лепту и участвуем в формировании их личности, нравственных свойств и качеств - хороших или плохих.
Известно, что, согласно Исламу, самоубийца будет гореть в Аду, потому что он выступил против предопределения Аллаха, т.е. будучи  недовольным своей жизнью и тем, чем Аллах наделил его, пожелал расстаться с этим миром. И неважно, каким образом он покончил с собой: принял яд или бросился в огонь, в воду, под поезд или машину. Курящий же убивает себя огнем, удушением и дымом, губит органы один за другим и постепенно убивает себя. Тому, кто убивает себя, принимая своей собственной рукой этот яд, грозит вечное пребывание в Аду. А кто воспользуется Величайшей Милостью, оказываемой нам Аллахом, раскается и обратится ко Всевышнему, то Аллах простит его и смоет ему грехи, ибо Он – Прощающий и Принимающий покаяние.

Вопросы для самопроверки:

  1. Почему Ислам запрещает курение?
  2. Какие последствия имеет курение для человека и общества в целом?
  3. Какие опасные заболевания вызывает табакокурение?
  4. Каким образом каждый человек должен бороться с этой пагубной привычкой?

Задание:
На основе приобретенных исламских знаний и современной медицины аргументировано и убедительно докажите собеседнику вред курения.

 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.