Закрытие лица и рук женщины

10 Июль 2009
2119

Третье запрещенное действие - это закрытые лица и рук женщины. Женщине нельзя закрывать даже часть лица. На руки же нельзя надевать перчатки (резиновые, шерстяные не имеет значения). Женщина имеет право закрыть руки рукавами или обвернуть их материей. Мужчине можно закрыть лицо, а надевать перчатки нельзя. Лицо женщины нельзя закрывать ничем, что приходит за завесу - платок, кусок ткани, полотенце, газета, дощечка и т.д. но во время намаза и тавафа, также в присутствии посторонних мужчин ей следует закрыть всю голову. Если при закрытии головы закроется небольшая часть лица, то от этого не будет вреда. Ибо если только совершением одного дела исполняется другое необходимое дело, то его нужно совершать. По мазхабу Абу Ханифы носить перчатки не греховно.

Если есть необходимость скрыть лицо от посторонних, можно палочками задвинуть перед собой завесу, так, чтобы она не касалась лица. Отсюда ясно, что паломнице не нужно скрывать лицо от посторонних мужчин, только мужчины не должны смотреть на лица посторонних женщин. "Фатхуль Аллам", т. 4 с. 383.

По мазхабу ханбалитов, если завеса, опущенная сверху вниз, дотронется до лица, не подвергается штрафу. Во избежание соблаз­нов и смуты особенно нынче, когда везде мужчины и женщины бывают вместе, некоторые алимы пишут, что нужно закрывать лицо. см. "Ифсах", с. 152. , т.е. если есть в этом опасность от соблазни и т.д.

Женщине разрешается надевать шелка и носить украшения из золота или серебра и можно пользоваться другими украшениями. Но показывать свою красоту чужим мужчинам, женщине запрещается, и это будет препятствовать принятию ее хаджа. "Алъхадж Нуруддин аль-Итр", с. 57-58.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.