Некоторые виды дуа, зикру, тасбих которые следуют читать будучи на Арафате

13 Июль 2009
34553

Многие спрашивают чем заниматься и что лучше делать на Арафате, поэтому ниже мы приводим пояснения добродетели, в этот день.

Имам Навави в "Изахе" пишет. На Арафате после намаза сразу переходят на вукуф, т.е. стояние. Если известно и возможно, можно постараться встать на том месте, где стоял Посланник (мир ему и благословение Аллаха). Это место у подножия "Джабалу рахмат" возле больших камней. Говорят, если встать здесь лицом к Каабе так, чтобы "Джабалу рахмат" оказался между тобой и Каабой, то можно встать на место, где стоял Пророк (мир ему и благословение Аллаха). Можно и в другом месте стоять. Не обязательно, находящемуся вдалеке человеку, туда идти. В этот день не надо поститься, даже если и не ослабляет тело.

Надо держать себя в чистоте и стоять в сторону Киблы будучи в омовении. Нужно всегда думать об Аллахе. Не надо отвлекаться на мирские темы. Много читайте дуа, зикру, Коран. Стояние на Арафате является основной частью Хаджа. И тот, кто попустительствует в этот день, потеряет очень много. Дуа читается стоя и сидя. Руки тоже не возносятся выше головы. Нужно увели­чить прощения, и плач перед Аллахом, выражая перед Ним свою бедность, слабость, низость и нищету. Не надо ожидать немедленного ответа на дуа. Надо просить Аллаха усердно. Очень большая надежда должна быть к принятию дуа. То, что просите, просите, повторяя три раза. Дуа начинают с воздаяния хвалы Всевышнему, чтения салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха), этим и завершают. В конце дуа говорится "Амин". В этот день надо остерегаться от употребления в пищу греховного и сомнительного, а также и одевания такой одежды. Много читается: "СубхIаналлагь", "АлхIамдулиллагь", "Ла илагьа илла ллагь" "Аллагьу акбар". "Изах", с. 283-285.

  1. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Самая ценная дуа - это дуа в день Арафа". Это самое ценное из их деяний моих и предшествовавших мне пророков. Это: "Ла илагьа илла ллагьу вахIдагьу ла шарикаллагьу лагьул мулку ва лагьул хIамду ва гьува гIала кулли шайъин къадир". (Тирмизи). Это читается сто или более раз. Есть хадис, в котором говорится, что тот, кто сто раз прочитает, это будет самым лучшим из обитателей земли, за исключением того, кто прочтет это больше него.
  2. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в день Арафа больше всего читал это дуа.

    Перевод: "О, мой Аллах! Только одному Тебе хвала, которую мы воздаем и лучше этого. О, мой Аллах. Ради Тебя я совершаю намаз, и делаю ибадат, Тебе принадлежит моя жизнь и моя смерть. К Тебе мой приход и мое наследство. О, мой Аллах, я Тебя прошу защиты от мук в могиле, наущений сердца (вас-вас) и разделения моих дел. О, мой Аллах, я у Тебя прошу защиты от вреда того, от которого приходит ветер". Нужно хоть три раза прочесть это дуа.

  3. Лаббайка", читается постоянно вслух.
  4. В этот день много читают салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха). В хадисе сказано: "Тому, кто мне прочтет сто салаватов, Всевышний запишет спасение от Ада и очищение от лицемерства и его в Судный день поставят с шахидами". (Табарани).
  5. Сто или более раз читают "субхIналлагьи валхIамдулиллагьи ва илагьа илла ллагьу валлагьу акбар". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Чтение этого мне больше нравится, чем все, на что падает солнечный свет" (Муслим).
  6. Пророк (мир ему и благословение Аллаха)больше всего читал это дуа: "Аллагьумма раббана атина фи ддунья хIсанатан ва филь ахирати хIсанатан ва къина гIазаба нар ". (Бухари).

    Перевод: "О, мой Аллах! О, наш Господь, Ты дай нам добра в миру и в Ахирате, Ты защити нас от огня Ада."

  7. Аллагьумма инни асъалукал гIафва воль гIафията фиддини ваддуня воль ахирати ". (Это самое любимое дуа Аллаха говорится в хадисе).

    Перевод: "О, мой Аллах! Я у Тебя прошу прощения и здоровья, и спасения в религии, в Миру и в Ахирате". (Много раз повторяется это дуа).

  8. "Аллагьуммиа иннкаль гIафуввун карим тухIиббуль гIафва фагIфу гIаннйя Карим ". (Это дуа подсказывал Пророк (мир ему и благословение Аллаха) для чтения в священные дни).
    Перевод: "О, мой Аллах! Ты прощающий и Милостивый, любишь прощение, прости и меня, о Милостивый Аллах!"
  9. В этот день читают сто и более "Къулгьу". Есть хадис, что
    если в день Арафа прочесть тысячу "Къулгьу"и просить, то Все
    вышний даст нам то, что мы просим. "Умдатул абрар", с. 57.
  10. Тысячу раз (хотя бы) читают "Ла илагьа ила ллагь". В хадисе сказано: "Если на одну чашу весов поставить все семь небес и семь земель, на другую чашу эту фразу, то эта фраза перевесит". (Хаким).
  11. "Тысяча или более раз читают "Астагьфируллагь". Тот, кто хочет в Судный день обрадоваться бумагой с записями своих деяний, пусть побольше делает истихфар", говорится в хадисе от Байхаки. Перевод: "Я прошу у Аллаха прощения моих грехов".
  12. Сто или более раз читают "субхIналлагьи ва бихIамдигьи
    субхIаналлагьил гIазим".
    "Если сто раз прочитать, субхIаналлагьи ва бихIамдигьи", то ему запишут сто двадцать четыре тысячи добра".
    (Хаким).
  13. Следует сто или более раз читать: "Ла хIавла ва ла кьуввата ила биллагьи гIалиййль гIазим ". Есть хадис, чтобы эту фразу говорили побольше. (Хаким, Насаи). В другом хадисе сказано, что "Ла хавла вша къуввата шла Биллах" является сокровищем из сокровищ Рая. (Бухари, Муслим).

    Перевод: "Нет никакой мощи в совершении добра и оставлении зла, кроме как от Аллаха".

  14. АлхIамду лиллагьи хIамдан ювафй нигIагьу ва юкафиу мазйдагьу ", - сказано, что это лучшая форма в восхвалении Аллаха
    Перевод: "Я хвалю Аллаха хвалой, равной его благам и приравнявший Его добавлениям". Читают сто или более раз.
  15. Много читают это дуа тоже: "Раббигъфирли ва ливалидайя
    ва лиман ллагьу хIакькъун гIалайя
    ".

    Перевод: "О, мой Аллах! Ты смой мои грехи, грехи моих родителей и тех, кому я остаюсь должен".

  16. Много читают и это дуа: "Аллагьуммагъфирлил муъминина вальмуъминати".
    Перевод: "О, мой Аллах! Смой грехи правоверных муъмин - мужчин и муъмин - жен щин".

    Хадис: "Тем, кто попросят прощения грехов муъмин мужчинам и женщинам, по их числу (просящих) записывается добро". (Табарани).

  17. В хадисе сказано, что больше всего, чем просят защиты у Аллаха, это оба "Къул агIузу". (Табарани). Желательно их побольше читать в этот день.
  18. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Вы просите у Аллаха защиты от кары в могиле, от кары Ада, от смуты Масиха-Даджала и от смуты жизни и смерти" (Муслим, Насаи).
  19. Пророк при сужда все время читал это дуа:

    Перевод: "О, мой Аллах! Твоим довольствием прошу защиты от Твоего гнева. Твоим прошением прощу защиты от Твоей кары, Тобой прошу защиты у Тебя же. Я не в силах воздать Тебе достойную хвалу. Ты таков как Сам Себя восхваляешь".

  20. Очень ценное восхваление Аллаха:

    Перевод: "Тебе вся хвала, О, мой Господин, Аллах Ш, присущее Твоему дорогому Лику и Твоему великому царству, я не в состоянии воздать Тебе достойную хвалу, Ты такой, как Сам Себя восхваляешь".

  21. АлхIам" читают семь и более раз. Хадис: "Клянусь тем, в чьей власти моя душа, суры, похожей на "Фатиха" нету ни в Таврате, ни в Инижле, ни в Забуре". Ее называют еще и матерью Корана.
  22. Семь или более раз читают "Аятуль Курси". Он является самым большим аятом и господином всех аятов Корана. Этот аят имеет язык и две губы. Встав возле столба Арша этот аят читает тасбихI Аллаху. (достоверные хадисы).
  23. После любого намаза, если прочесть по 33 раза "Субх1аналлагь", "АлхIамдулиллагь", "Аллагьу Акбар" и в сотый
    прочесть "ВахIдагьу ла шарика лагьу", то грехи его смоются, если
    даже их число будет равно пене морской, говорится в хадисе.
    (Ахмад,
    Муслим).
  24. Сто или более раз будет лучше говорить: "ХIасбия ллагьу ва нигIмаль вакил". Также "ХIасбия ллагьу ла илагьа ила гьува гIалайгьи таваккальту ва гьува раббуль гIаршил гIазим".
  25. Хорошо много читать: "Аллагъуммарзукънилъ истикъамата магIа ттавфикьи ва хIуснил хатимати".
  26. Перевод: "О, наш Аллах! Ты дай нам стойкости на Твоем истинном и правильном пути вместе с силой в поклонении Тебе и дай хороший исход жизни".

  27. Сто или более раз читают: "СубхIана раббиял гIазим ва
    бихIамдигьигьи "субхIнараббиял агIла ва бихIамдигьи"
    . Еще дополнительные тасбихи можно читать из главы «Путешествие».

    Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.