Тавафул ифазат и уход из Мины

13 Июль 2009
905
  1. Тавафул ифазат - это таваф, совершаемый после возвращения из Арафата. Его называют еще и обязательным тавафом (тавафу ррукни или тавафу зиярат и тавафуль фарз). Этот таваф является одной из составных частей хаджа, без которого он (хадж) не действителен.
  2. В праздничный день, сначала бросают камушки, затем (кто может), совершают жертвоприношение, далее сбривают голову, и потом совершают таваф ифаза. Желательно соблюдать этот порядок. Но нет помехи для хаджа от несоблюдения этого порядка, т.е. он имеет право с любого начинать и завершать.
  3. Срок для тавафул ифазат наступает с полуночи (в Муздалифе, т.е. с праздничной ночи). Сначала нужно побыть на Арафате, затем только доходит очередь до бросания камушек, сбривания головы и тавафул ифаза.
  4. Для тавафул ифаза нет указанного крайнего срока, т.е. его можно до конца жизни совершить, но пока не совершит таваф-ифаза, он полностью не освобождается от хаджа и не дозволяется ему супружеская близость. По мазхабу Абу Ханифы срок тавафул ифаза наступает после рассвета праздничного дня, и до истечения обоих дней ташрика необходимо его совершить. Если отложить дальше этого срока, тоже таваф считается совершенным, но при этом должен раздать мясо овцы. "Аль-хаджу вальумрату", с. 74.
  5. Для совершения тавафул ифаза лучшее время - это день жертвоприношения (день прихода из Муздалифа в Мину). Откладывать на дни ташрика нежелательно, а на более поздний срок еще более порицательно, еще более порицательно откладывать до выхода из Мекки. В праздничный день тоже лучше всего совершить таваф-ифаза до обеда (во время зуха) и сбрить голову.
  6. При тавафул ифазат читают намерение: "Янамереваюсь совершить таваф". Порядок совершения тавафа читайте в гла-ве о тавафе. стр. 183-221.
  7. Если после тавафул кудума (прибытия) в Мекку не было совершено са'ю, то после таваф-ифаза обязан его совершить (без этого хадж не действителен). Если же после ифаза тело уже ослабло, то са'ю можно отложить и совершить после отдыха.
  8. После совершения ифаза желательно на обеденный намаз вернуться из Мекки в Мину. Так поступал и Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха). Поэтому обеденный намаз, совершенный в Мине, достойнее, чем в Масжидуль Хараме. Паломнику в этот день после намаза желательно читать такбир. И в последующие дни ташрика тоже после каждого намаза желательно читать такбир. Паломники приступают к такбиру после обеденного намаза праздничного дня. Если до рассвета камушки брошены, то можно сразу же после утреннего намаза тоже читать такбир. Не находящиеся на хадже приступают к такбиру с утра дня Арафата. (т.е. за день до праздника). Последний такбир читают после утреннего намаза, в последний день ташрика. Не находящиеся на хадже читают такбир, после послеобеденного намаза и этим завершают его чтение. "Ифсах", с. 353.

Праздничный намаз (Салатуль-Ид), находящиеся в Мекке совершают в коллективе, а в Мине - по отдельности.

По мазхабу имама Малика тоже так же читают такбир. По мазхабам имамов Ахмада и Ханафи, находящиеся на хадже читают так, как читают не находящиеся в нем (т.е., начиная с утра дня Арафата, до послеобеденного намаза последнего дня ташрика). "Иф-сах", с. 353. Т.е. пять дней после всех намазов читают такбир.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.