Методы воспитания детей и важность их соблюдения

1 Июнь 2013
29625

Имам аль-Газали (да освятит Аллах его душу!) пишет: «Ты знай, что ребенок дан родителям на хранение. Его чистое сердце является драгоценной жемчужиной, и какой бы узор мы не высекли в нем, оно принимает его».

Имам аль-Газали (да освятит Аллах его душу!) пишет: «Ты знай, что ребенок дан родителям на хранение. Его чистое сердце является драгоценной жемчужиной, и какой бы узор мы не высекли в нем, оно принимает его». Следовательно, если ребенка с самого раннего детства обучать совершать только хорошее и часто напоминать ему об этом, то он, по Воле Аллаха, обретет счастье как на этом, так и на Том свете. За совершенные им благие деяния родители также получат вознаграждение.

Если же оставить ребенка, подобно выпущенному на волю домашнему животному, то он будет несчастен, за что в грех впадают и родители. Родители обычно берегут своих чад от невзгод этого бренного мира, но не лучше ли беречь их от огня мира Вечного? Беречь от огня Ада детей возможно, только дав им хорошее воспитание, научив этике поведения, привив им хорошие нравственные качества, оградив от влияния плохих приятелей, и не дав им привыкнуть к излишнему комфорту и роскоши.

В возрасте, когда ребенок начинает осознавать происходящее, его необходимо оберегать от всего, что может вызвать в нем гнев, а также от того, что может сильно его напугать. Когда у ребенка проявляются первые признаки стыда и осторожность, родителям следует воспользоваться этим. Так, ребенка необходимо научить приступать к принятию еды с произнесением имени Аллаха («Басмалы»), есть только правой рукой и то, что ему подали, брать из своей тарелки, не начинать раньше, сидящих рядом, не есть быстро и хорошо прожевывать пищу. Следует не разрешать ему пачкать руки и одежду едой и приучать его к неприхотливости в еде. Также важно довести до ребенка, что жадность к еде - это недостойное и позорное качество, присущее животным. Ненасытность необходимо всячески порицать в присутствии детей и, наоборот, об умеренности в еде постоянно говорить с одобрением.

Желательно развивать в нем склонность к ношению белой одежды и пренебрежение к одежде шелковой и пестрой. Важно, чтобы ребенок с детства любил носить простую, неброскую одежду с тем, чтобы, повзрослев, он не увлекался дорогими одеяниями. Следует остерегать ребенка от дружбы с детьми, любящими роскошно одеваться и предпочитающими изысканную, разнообразную еду. Если с самого начала этим аспектам не уделить должного внимания, то ребенок вырастет нудным, капризным, любящим спорить и сплетничать, непослушным, коварным, взбалмошным, болтливым и с плохим нравом.

Когда ребенок только начинает говорить, его необходимо обучать произнесению имен Аллаха и Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), и поминать их следующим образом – «Ля илляха илляЛлах, Мухаммадур-расулюллах» (Нет никаких божеств, кроме Единого Бога – Аллаха и Мухаммад – Посланник Аллаха).

Достигнув возраста, в котором ребенок начинает воспринимать то, чему его учат, необходимо обучить чтению Корана, постепенно рассказывать ему хадисы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует!), истории праведных людей с тем, чтобы он еще с младенчества возлюбил их мудрость и справедливость.

Необходимо остерегать его от просмотра аморальных фильмов и прослушивания развлекательной музыки.

Если у ребенка заметили какое-то положительное качество или если он совершил какой-то хороший поступок, на этом можно акцентировать внимание, преподнести ему за это подарок, похвалить в присутствии других. Если увидели, что ребенок совершил что-то плохое, в первый раз лучше сделать вид, что не заметили это, особенно если ребенок сам также старается скрыть содеянное от окружающих. Если и во второй раз заметили подобное, уже можно указать ему на это и предостеречь его от позора. Однако постоянно говорить ему о его недостатках и порицать за это нельзя. Отец вообще должен стараться не делать часто такие замечания с тем, чтобы его авторитет не падал в глазах ребенка и его слова и предостережения имели воздействие на него. Матери также необходимо воздерживаться от чрезмерности в поругивании детей. Будет лучше, если она пригрозит, что расскажет о совершенном ими плохом поступке отцу, и, таким образом, сделать так, чтобы они боялись отца и уважали его.

В дневное время нельзя давать детям много спать, так как это зарождает леность и, наоборот, ночью можно разрешить спать сколько захочет. Следует, однако, заметить, что сон в течении 1-2 часа до наступления времени обеденного намаза рекомендуется для ребенка. Нехорошо прививать привычку спать на мягкой постели до тех пор, пока организм не окрепнет. Необходимо запретить ребенку все непристойные поступки, которые он делает втайне от других, потому что, если бы он сам не воспринимал это действие некрасивым или постыдным, то не совершал бы его скрытно. После обеда следует побуждать ребенка к спортивным играм, чтобы лень не одолевала его. При этом важно, чтобы он не выставлял напоказ свои части тела перед людьми, ибо это является нарушением норм этики и ведет к бесстыдству.

Необходимо следить за тем, чтобы ребенок не проявлял высокомерия перед другими детьми, проявляя гордость имуществом отца, научить его уважать своих сверстников и вежливо разговаривать с ними, запрещать ему брать то, что дают дети богатых людей. Достоинство и высокое положение не в том, чтобы брать, а в том, чтобы давать другим. Если даже ребенок из бедной семьи, нельзя приучать его брать все, что дают, так как это является качеством животных (например, собака всегда виляет хвостом в ожидании куска хлеба).

Надо остерегать ребенка от любви к богатству, и чтобы ребенок как можно сильнее боялся его, ибо вреда и яда от него больше, чем от чего бы то ни было, даже для взрослых.

Надо объяснить ребенку, что не хорошо плеваться в присутствии людей, сидеть и стоять спиной к ним, класть ногу на ногу, когда сидит (хорошо было бы научить его сидеть как в намазе), и много разговаривать. Следует также остерегать его от частых клятв в чем-либо, если даже он уверен в правоте своих слов.

Необходимо, чтобы ребенок привык не начинать беседу первым, а только отвечать на вопросы, внимательно слушать собеседника, уступать место взрослым и вести себя скромно перед ними. Очень важно запрещать детям сплетни, ругательства, проклинания и остерегать их от дружбы с детьми, склонными к подобным действиям, так как самой важной задачей в воспитании детей является выбрать им хороших друзей и обеспечить окружение из праведных людей.

Если учитель справедливо наказал ребенка, то необходимо научить его не плакать, а терпеть и в дальнейшем остерегаться от подобных нарушений, и довести до него, что проявление терпения является качеством мужественных людей.

После уроков в медресе или в школе следует дать детям немного поиграть, чтобы тело получило отдых. Если заставлять детей постоянно читать и заниматься уроками и не разрешать им играть и отдыхать, то это истощит их силы, мышление будет развиваться слабо, жить станет тяжело, и вообще они будут отлынивать от учебы.

Надо приучать ребенка слушаться и подчиняться старшему, а также уважать его и вести себя перед ним дисциплинированно, независимо от того, кем он является ему: родителем, учителем, воспитателем или просто старшим по возрасту.

Когда ребенок достигает семилетнего возраста, его нужно научить совершать намаз и привить серьезное отношение к нему. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Когда детям исполнится семь лет, повелевайте им совершать намаз. С достижением десятилетнего возраста сделайте так, чтобы они спали отдельно, а если оставят намаз, то наказывайте их» (Ахмад, Абу Дауд).

В месяце Рамадан рекомендуется, чтобы дети соблюдали пост в некоторые дни. Следует научить их систематически чистить зубы и пользоваться сиваком, при чихании говорить «хвала Аллаху» (по-арабски – «АльхамдулиЛлах»), а чихнувшему, который произнес эти слова, отвечать «да будет Милостив к тебе Аллах» (по-арабски – «ярхамука-Ллах»), замечать свои проступки и недостатки и не разглашать их окружающим.

По мере возможности, нужно объяснить им, что такое запретное (харам) и разрешенное (халяль), остерегать их от употребления запретного. В хадисе говорится, что в Судный день, когда все будут стоять перед Аллахом, жены и дети первыми будут обвинять главу семьи. Они будут хвататься за него и говорить Всевышнему, чтобы Он наказал его за них, так как не дал им необходимых знаний. Также они скажут, что он кормил их нечестно заработанным, а они же этого не знали. Тогда Аллах будет отчитывать мужчину и за членов его семьи. Поэтому необходимо остерегаться от всего запретного, ибо если семена были негодными для посева, то и урожай будет соответствующим.

Также необходимо остерегать детей от предательства и подлости, которые могут проявиться в них в этот период.

А когда дети достигнут совершеннолетия, нужно дать им понять мудрость всего вышеназванного. Например, довести до них, что если проявлять неумеренность в еде, то еда, как и лекарство в больших дозах, станет вредной. Кушать надо не для получения удовольствия, а для того, чтобы пища дала телу сил совершать богослужение, ибо все мирское обречено на погибель, и оно не стоит того, чтобы мы уделяли ему особое внимание. Мы, как будто, проходим мимо этого мира и являемся здесь гостями, навечно мы здесь не останемся, и смертный час может наступить в любое время. Также довести до него, что сообразительный человек тот, кто отчитывает себя на этом свете и готовит багаж для Вечного мира, и который просит у Всевышнего об увеличении вознаграждения и пытается обрести дары потустороннего мира.

Если ребенок до этого возраста воспитывался вышеописанным методом, то такие советы и наставления обязательно будут иметь на него позитивное воздействие, и как узор, высеченный на драгоценном камне, они укрепятся в его чистом сердце. А если же, наоборот, его не воспитали так, а научили выражаться нецензурно, и он вырос бессовестным, ненасытным, любящим роскошь и деньги, то он не будет воспринимать такие проповеди и советы, а, напротив, будет игнорировать их. Поэтому воспитывать ребенка нужно соответствующим образом, уделяя ему большое внимание еще с рождения.

Ребенок рождается готовым одинаково воспринимать и добро, и зло, а родители делают его злым или добрым, в зависимости от воспитания. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Каждый ребенок рождается готовым принимать истинную религию и праведный путь, но родители впоследствии делают его иудеем или христианином, или огнепоклонником» (аль-Бухари, Муслим).

Некоторые могут сказать, что не все дети вырастают хорошими людьми, хотя им и длаи правильное воспитание.

Дети, получившие исламское воспитание, обычно становятся добропорядочными и благонравными. Но может быть и так, что некоторые из них вырастут плохими. Причиной этому может быть какой-то скрытый недостаток родителей или же самих детей. Однако если родители дали ребенку соответствующее воспитание, но он вырос плохим, они уже не будут отвечать за это перед Всевышним. Плохим или хорошим вырастет ребенок – это не зависит от воли родителей, но они обязаны воспитать его. Поэтому, если даже дети стали порядочными без воспитания родителей, с них все равно будет спрос за то, что не воспитали их.

Вышеотмеченный метод воспитания является путем, указанным Аллахом, а в наше время люди, забыв об этом, стали следовать по пути сатаны. Так, например, выдают дочь замуж за человека, учитывая только его положение, должность или материальное состояние и женятся на дочерях таких же людей. Иные мусульмане, растрачивая огромное состояние, устраивают не принятые в Шариате свадьбы, вовсе не соблюдая этикет супружеских отношений, позволяют молодоженам уединяться. И в период ношения ребенка в утробе и мать, и отец употребляют запретное (харам), при рождении ребенка вместо того, чтобы благодарить Аллаха, собирают компании с распитием спиртного, дают детям имена каких-то порочных и безнравственных людей.

Некоторые с детства учат детей разговаривать неделикатно, балуют их, разрешают смотреть по телевизору и компьютеру все, что угодно, отмечают их дни рождения, устраивая запретные вечеринки. По достижении шестилетнего возраста, купив ребенку школьную форму, книги, тетради и все необходимое вплоть до линейки и ручки, соблюдая строгий распорядок ежедневно отправляют его в школу, а совершать утренний намаз не будят, говоря, что ему тяжело вставать столь рано. Многие не хотят отправлять детей учиться в медресе, оправдывая это тем, что те не в состоянии совмещать занятия в медресе со школьными уроками. Потратив баснословные деньги, устраивают детей в светские учебные заведения, и ни для кого не секрет, каким образом они ведут себя в этих заведениях. И при этом обучаться на бесплатной основе в исламских учебных заведениях не посылают, а если и отправляют, то только неспособных учиться.

Смысл этих слов не в том, что учиться в школах и в светских учебных заведениях это плохо. Мы хотим лишь подчеркнуть, что за короткий промежуток времени пребывания на этом свете, родители проявляют столько усилий ради обустройства этой жизни детей, а подготовке их к Вечной жизни не уделяют особого внимания, что является их непростительной ошибкой. Они стремятся уберечь детей от мирских несчастий, а защитить от вечного огня Ада не стараются.

Следует отметить, что в воспитании детей немаловажную роль играет и само поведение главы семьи. Нередко встречаются женатые мужчины, которые, не следуя Шариату, прибегают к запретному удовлетворению своих потребностей (т.е. прелюбодействуют). Но если они услышат что-либо подобное о своей дочери, сестре или жене, то бьют и даже бывают готовы убить их, что в некоторых случаях действительно происходит. Такое же недостойное поведение сына, также часто остается незамеченным родителями, а некоторые даже не придают этому никакого значения, объясняя это тем, что он мужчина. Заниматься прелюбодеянием одинаково запрещено и мужчине, и женщине. Мужчины-развратники как бы гордятся своими похождениями и рассказывают о них, как будто совершили геройский поступок или что-то хорошее. Человек, желающий, чтобы его родные и близкие женщины вели достойный образ жизни, в первую очередь, сам должен быть чистым в этом отношении и затем остерегать от этого своих детей. Ведь Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) обращаясь к мужчинам, сказал: «Вы воздерживайтесь от всего плохого, и ваши женщины будут воздерживаться от плохого». Следовательно, чтобы избежать всего этого, родителям необходимо самим воздерживаться от нескромных взглядов на чужих женщин, уединений, прогулок и прочих отношений с ними, а также дать детям правильное духовно-нравственное воспитание. Тогда по Воле Аллаха их женщины также будут отдаляться от запретного. Да убережет Аллах всех мусульман, наших братьев и сестер от этого позорного поступка, за который уготовано большое наказание.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал, что самым ценным подарком родителей своим детям является правильное воспитание. Также он говорил, что в Судный день перед Аллахом самым большим грехом Его раба является невежество семьи, т.е. то, что он не дал им необходимых знаний по Исламу. В книге «Бажури» сказано: «Тот, кто правильно воспитает ребенка в детстве, премного обрадуется, когда он повзрослеет».

Воспитание, в зависимости от характера ребенка, должно включать в себя соответствующие аспекты. Бывают дети, которым достаточно просто все объяснить, других необходимо немного напугать, третьих же – наказывать и т.п.

Известный мудрец Лукман аль-Хаким сказал, что наказание для ребенка подобно удобрению для огорода. Бывают дети, на которых можно подействовать только строгим отношением к ним, а мягкость, напротив, портит их.

Когда ребенок начинает говорить, его необходимо учить поминать Аллаха и Его Посланника:

а также читать наизусть следующие аяты:

Также обучают читать аят «аль-Курси»:

Конец суры «аль-Хашр»:

А также аяты суры «аль-Бакара»:

В богословских книгах пишется, что тому, кто научит ребенка поминать Всевышнего Аллаха и Его Посланника и читать эти аяты, Всевышний в Судный день не учинит допрос. К тому же это в последующем заставит ребенка совершать благие деяния, вознаграждение за которых будет и родителям.

К детям надо всегда относиться хорошо, и для них нужно делать только хорошее ду‘а. Однажды к ‘Абдулле ибн аль-Мубараку (да будет доволен им Аллах!) пришел некий человек с жалобой на своего сына. ‘Абдулла спросил его, не делал ли он когда-либо плохое ду‘а сыну, на что тот ответил утвердительно. Тогда ‘Абдулла сказал этому человеку, что в таком случае он сам виноват в том, что сын испортился.

Если детям купили подарки, конфеты, фрукты, то необходимо в начале давать их дочерям, так как у них сердца чувствительнее и слабее, чем у мальчиков. В хадисе говорится, что доставление радости дочерям приравнивается к страху перед Аллахом (т.е. богобоязненности). Однако дочерей необходимо одевать, следуя шариатской форме одежды.

Сунной для того, у кого родился ребенок является проявление радости, видеть в этом великое благо от Всевышнего, за что необходимо выражать Ему благодарность. В хадисе сказано, что запах, исходящий от маленького ребенка - это от запаха Рая. «Ребенок в этом мире - свет (для родителей), а в Вечном мере - радость», - гласит другой хадис. По случаю рождения дочери необходимо проявлять больше радости в противоречие жителям эпохи невежества (джахилийи). Они ненавидели девочек и заживо закапывали их в землю. В хадисе говорится, что из бараката женщины является то, что первый ребенок у нее родился женского пола. Всевышний в Коране говорит, что кому захочет Он дарит девочек, а кому пожелает - мальчиков. Ведь не зря Всевышний в этом аяте на первом месте упомянул девочек.

В хадисе также сказано, что если тот, у кого родилась дочь, дал ей правильное воспитание, содержал и вырастил ее на честно заработанные средства, то эта дочь в Судный день будет с ним вместе то справа, то слева и не допустит его попадания в Ад. И так до тех пор, пока он не зайдет в Рай. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) также отмечал, что если человек, у которого есть три дочери или сестры, перенес трудности от них, то из-за сочувствия, которую он проявил к ним, Аллах вводит его в Рай. То же самое будет и с тем, кто воспитал одну или двоих дочерей или сестер. Поэтому вовсе не справедливо печалиться рождению дочери, отдавая предпочтение сыну, ибо родители не знают, кто из детей будет благонравным.

Да одарит Аллах всех мусульман благонравными и образованными детьми, которые способны принести им пользу в обоих мирах. Аминь!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.