Кяфир и мушрик – это одно и то же?

10 Июнь 2017
25524
Вопрос: 
Назвать человека кяфиром или мушриком – это одно и то же? То есть, называя человека многобожником, мы совершаем такой же грех, как если бы назвали его неверным?

Слово «ширк» означает неверие в то, что Аллах един, а также неискреннее богослужение. Ширк однозначно является куфром, поскольку это и есть отрицание единства Аллаха. Также это является и убеждением в лживости пророчества и шариата.

Понятие «кафир» является обобщённым, в отличие от понятия «мушрик». Местом обитания кафиров и мушриков является Ад, поэтому обзывать человека мушриком или кафиром – одно и то же и является одинаково греховным. (Рагиб Аль-Аласфани)

В своей книге «Аль-Азкар» Имам Ан-Навави пишет: «Строго запрещается обращаться к мусульманину со словами "о кафир" (о неверный)!»

От Ибн ʻУмара (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

إذَا قالَ الرَّجُلُ لأخِيهِ يا كافِرٌ، فَقَدْ باءَ بِها أحَدُهُما، فإن كانَ كما قال، وَإِلاَّ رَجَعَتْ عَلَيْهِ

«Если человек скажет своему брату мусульманину: "О неверный!" – это вернётся к одному из них, и если тот таков, как о нём было сказано, (значит, он заслуживает этого,) в противном же случае сказанное вернётся к тому, кто это сказал». (Бухари, Муслим)

Отдел фетв при Муфтияте РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.