Если имам не правильно читает Аль-Фатиху

20 Январь 2018
3205
Вопрос: 
Как быть, если уже в намазе узнать, что имам читает суру «Аль-Фатиха» с ошибками?

Правильное чтение суры "Аль-Фатиха" — составная часть намаза.

• Под выражением "правильное чтение" подразумевается верное произношение арабских букв «махрадж», соблюдение усиленных звуков «шадда» и долгот «мадда». Каждый мусульманин и мусульманка обязаны безотлагательно научиться правильному чтению этой суры непосредственно (из уст в уста) у имамов и муаллимов.

АРГУМЕНТАЦИЯ:

Имам Ахмад ибн Абдуль Азиз Аль-Малибари в своей книге «Фатх Аль-Муин» пишет:

(ولا قدوة (قارئ بأمي) وهو من يخل بالفاتحة أو بعضها، ولو بحرف منها ... وإن لم يمكنه التعلم

«Не считается действительным следование человека, правильно читающего (суру «Аль-Фатиха»), за тем, кто читает ее неправильно, даже часть этой суры, даже одну букву, даже если он (имам) не смог научиться правильно читать эту суру, хоть и пытался научиться».

ويصح الاقتداء بمن يجوز كونه أميا

Считается действительным следование (в намазе) за имамом, вызывающим сомнение у ма’мума в правильности чтения (суры «Аль-Фатиха», вследствие его негромкого чтения, там где желательно читать громко. Но если ма’мум уверен или почти уверен, что имам читает суру неправильно, то он не должен следовать на ним, и намаз его недействителен).

فإن استمر جاهلا حتى سلم لزمته الاعادة، ما لم يتبين أنه قارئ

Если ма’мум пребывал в состоянии неведения (ввиду негромкого чтения имама) и следовал за ним до саляма, то он должен совершить молитву заново, если только не уверится, будучи в намазе или после его совершения, что имам читал суру правильно.

См. «Фатх Аль-Муин» стр. 189,190

Абу Бакр ибн Мухаммад Шата Ад-Димъяти в своем субкомментарии «Ианат ат-талибин» пишет:

فإن بان في أثنائها وجب استئنافها

«Если во время намаза выяснится, что имам неправильно читает суру «Аль-Фатиха», то ма’мум должен заново совершить этот намаз».

__

См. «Ианат ат-талибин» том 2 стр. 54

Отдел Фетв Муфтията РД

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.