Повторное захоронение в старой могиле

7 Февраль 2018
3251
Вопрос: 
В нашем селе есть старое кладбище. Свободных мест для новых могил уже не осталось, где бы люди не вырыли землю, непременно там находят кости от прежних захоронений. Можно ли хоронить человека в могиле, в которой обнаружены не до конца истлевшие кости? И можно ли вообще хоронить людей на таких кладбищах?

Имам Ибн Хаджар Аль-Хайтами в своей книге Тухфат аль-мухтадж пишет:

ﻭﻳﺤﺮﻡ ﺃﻳﻀﺎ ﺇﺩﺧﺎﻝ ﻣﻴﺖ ﻋﻠﻰ ﺁﺧﺮ ﻭﺇﻥ اﺗﺤﺪا ﻗﺒﻞ ﺑﻠﻰ ﺟﻤﻴﻌﻪ ﺃﻱ ﺇﻻ ﻋﺠﺐ اﻟﺬﻧﺐ ﻓﺈﻧﻪ ﻻ ﻳﺒﻠﻰ ﻛﻤﺎ ﻣﺮ ﻋﻠﻰ ﺃﻧﻪ ﻻ ﻳﺤﺲ ﻓﻠﺬا ﻟﻢ ﻳﺴﺘﺜﻨﻮﻩ

«Запрещено хоронить мертвого в могиле (старой) другого покойного, даже если они одного пола, до полного разложения первого покойного, кроме его копчиковой кости, так как она не истлевает. Но поскольку разглядеть эту копчиковую кость невозможно, то (факихи) не стали оговаривать ее, сказав «…до полного разложения».

ﻭﻳﺮﺟﻊ ﻓﻴﻪ ﻷﻫﻞ اﻟﺨﺒﺮﺓ ﺑﺎﻷﺭﺽ

«Вопрос, связанный с тем, за какой период происходит полное разложение в местных почвах, находится в компетенции соответствующих специалистов-почвоведов».

 ﻭﻟﻮ ﻭﺟﺪ ﻋﻈﻤﺔ ﻗﺒﻞ ﻛﻤﺎﻝ اﻟﺤﻔﺮ ﻃﻤﻪ ﻭﺟﻮﺑﺎ ﻣﺎ ﻟﻢ ﻳﺤﺘﺞ ﺇﻟﻴﻪ ﺃﻭ ﺑﻌﺪﻩ ﻧﺤﺎﻩ ﻭﺩﻓﻦ اﻵﺧﺮ

«При обнаружении кости до того, как полностью выроют могилу, её необходимо зарыть, если  только нет нужды в этой могиле (например, нет другого места). Если же кость обнаружится после того, как могила будет уже полностью вырыта, то кость уберут в сторонку и захоронят покойного в этой могиле».

Имам Аш-Ширвани, комментируя слова Ибн Хаджара «…до полного разложения», пишет:

ﻗﻮﻟﻪ ﻗﺒﻞ ﺑﻠﻰ ﺟﻤﻴﻌﻪ ﺃﻓﻬﻢ ﺟﻮاﺯ اﻟﻨﺒﺶ ﺑﻌﺪ ﺑﻠﻰ ﺟﻤﻴﻌﻪ ﻭﻳﺴﺘﺜﻨﻰ ﻗﺒﺮ ﻋﺎﻟﻢ ﻣﺸﻬﻮﺭ ﺃﻭ ﻭﻟﻲ ﻣﺸﻬﻮﺭ ﻓﻴﻤﺘﻨﻊ ﻧﺒﺸﻪ مطلقا

«Эти слова дают понять, что вскрывать могилу разрешается после полного разложения трупа, за исключением могилы известного алима или вали (приближенного раба Всевышнего). Вскрывать такие могилы, безусловно, запрещено».

____

См.: Тухфат аль-мухтадж, т. 2, с. 321

 

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.