Настольные игры

8 Февраль 2018
13794
Вопрос: 
Ассаламу алейкум! Дозволены ли такие настольные игры, как шахматы, шашки, домино, нарды, карточные игры (дурака, козла, покер, пасьянс и т.д), игра в кости, морской бой, монополия, маджонг, мафия, т.е. разные игры, связанные с логикой, интеллектом, удачей, с развитием мелкой моторики рук, пальцев и игры азартные? Какие игры из настольных нам дозволены, а какие нет и почему?

قَالَ ابن حجر في كتابه تحفة المحتاج : قَالَ الرَّافِعِيُّ : وَتَبِعُوهُ مَا حَاصِلُهُ    

Известный ученый мазхаба имама Аш-Шафии,  Ибн Хаджар в своей книге «Тухфат аль-мухтадж» сказал: «Имам Ар-Рафии и те, кто последовал за ним в этом вопросе, сказали следующее:

وَيُقَاسُ بِهِمَا كُلُّ مَا فِي مَعْنَاهُمَا مِنْ أَنْوَاعِ اللَّهْوِ فَكُلُّ مَا مُعْتَمَدُهُ الْحِسَابُ وَالْفِكْرُ كَالْمِنْقَلَةِ حُفَرٌ أَوْ خُطُوطٌ يُنْقَلُ مِنْهَا وَإِلَيْهَا حَصًى بِالْحِسَابِ لَا يَحْرُمُ وَمَحَلُّهُ فِي الْمِنْقَلَةِ إنْ لَمْ يَكُنْ حِسَابُهُمَا تَبَعًا لِمَا يُخْرِجُهُ الطَّابُ الْآتِي وَإِلَّا حَرُمَتْ

«Наряду (по аналогии) с нардами и шахматами (играть в первые запрещено, а последние нет) Шариат определяет игры, имеющие одинаковое с ними предназначение – развлечение и забаву. Таким образом, игры, основанные на принципе вычисления и мышления, не запрещены, как, например, игра «манкаля».

«Манкаля» - это игра с использованием лунок или рядов, в которые и из которых перемещают маленькие камушки методом вычисления и логики.

Такая игра не запрещена, если только вычисления игроков не зависят от того, что показывает «таб» (бросательные цветные кости), о котором расскажем далее. А если вычисления зависят от этих костей, то она считается запретной (харам)».

وَكُلُّ مَا مُعْتَمَدُهُ التَّخْمِينُ يَحْرُمُ، وَمِن الْقِسْمِ الثَّانِي كَمَا رَجَّحَهُ السُّبْكِيُّ وَالزَّرْكَشِيُّ وَغَيْرُهُمَا: الطَّابُ: عَصَى صِغَارٍ تُرْمَى وَيُنْظَرُ لِلَوْنِهَا لِيُرَتِّبَ عَلَيْهِ مُقْتَضَاهُ الَّذِي اصْطَلَحُوا عَلَيْهِ

«Все игры, основанные  на предположениях и случайностях, к которым относят и «таб» (кости), являются запретными, как это посчитали верным Ас-Субки,  Аз-Заркаши и другие.

 «Таб» - это маленькие камушки, цвет которых после подбрасывания определяет ход игры».

...وَمِنْ ذَلِكَ أَيْضًا الكنجفة وَهِيَ أَوْرَاقٌ فِيهَا صُوَرٌ. تحفة المحتاج ج10ص216

«К такой (основанной на случайности и предположении) категории игр относится и «канжафа» (игральные карты)».

См.: «Тухфат аль-мухтаж» том 10, стр. 216

Из приведенных выше  текстов, становится ясным, что любая игра, основанная на предположениях и  случайностях, запрещена, а основанная на вычислении и мышлении, дозволена.

Отдел фетв, Муфтият РД

Почта: [email protected]

Канал в Телеграм: https://t.me/fatawadag

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.