Переселение Пророка в Медину

26 Январь 2013
8386

Когда неверные курайшиты узнали о том, что мединские ансары поддержали Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), их охватил сильный страх. Видя распространение посланнической миссии Хабиба (мир ему и благословение), несчастный народ утонул в тяжких заботах. Знать курайшитов, и без того потерявшая покой, еще больше забеспокоилась, когда иблис сообщил о том, что племена Авс и Хазрадж, объединившись с Мухаммадом (мир ему и благословение), готовятся к войне с курайшитами.

Когда притеснения со стороны неверных стали невыносимыми, асхабы пожаловались Хабибу (мир ему и благословение). Расул (мир ему и благословение) разрешил им переселиться и сказал, что лучше идти в Йасриб. Получив разрешение Посланника Аллаха (мир ему и благословение), асхабы группами стали готовиться к переселению. Поскольку Хабиб (мир ему и благословение) указал на Йасриб, все, у кого была возможность,  направились туда. Из-за препятствий, чинимых мекканскими неверующими, мусульмане были вынуждены выйти в путь тайно, поздней ночью. Абу Бакр  и ‘Али (да будет доволен ими обоими Аллах) остались с Пророком (мир ему и благословение), остальные постепенно переселились в Медину.

‘Умар (да будет доволен им Аллах) же, уходя, открыто объявил: «Вот я ухожу. Кто хочет, чтобы его дети осиротели, жена овдовела, заплакала мать, встаньте на моем пути!». Но найдется ли соперник ‘Умару ибн Хаттабу (да будет доволен им Аллах), исполненному имана, не страшащемуся смерти?!

Чтобы выступить против него и помешать ему, надо было не знать его саблю.

Все мухаджиры переселились в Медину, Хабибуллаҳ (мир ему и благословение) же остался среди язычников. До получения разрешения Всевышнего он вместе с Абу Бакром  и ‘Али  (да будет доволен ими обоими Аллах) оставался в Мекке.

Боясь, что Расул (мир ему и благословение) уйдет вслед за мухаджирами, враги Аллаха стали строить коварные планы. Они тайно собрались в доме совещаний, чтобы обсудить свои бредовые затеи. Были разные предложения, но все согласились со злонравным Абу Джахлем.

Он предложил выбрать из каждого племени по одному юноше и дать каждому по сабле. «Пусть они вместе разом ударят Хабиба (мир ему и благословение) саблями, тогда кровная вражда рассыплется по племенам и не будет одного врага, которому нужно отомстить», – твердо сказал он. Среди них был проклятый враг иблис в облике шейха из Неджда. Он горячо поддержал предложение Абу Джахля и сказал, что так будет лучше.

Плохие люди часто строят козни против хороших, но не могут их осуществить, если Аллах не позволит. И те, которые осуществляются, в итоге проваливаются, оказавшись уловкой Всевышнего.

Ангел Джабраил (мир ему) прибыл к Хабибу (мир ему и благословение), чтобы сообщить о коварном плане курайшитов, и посоветовал ему ночью уложить в своей постели ‘Али (да будет доволен им Аллах). Он передал ему разрешение Аллаха на хиджру, велел отправиться к Абу Бакру (да будет доволен им Аллах) и готовиться к отъезду этой ночью.

Пророк (мир ему и благословение) вернулся домой вместе с Хайдаром ‘Али (да будет доволен им Аллах). Глупцы из курайшитов ночью окружили дом с твердым намерением непременно убить Расулуллаха (мир ему и благословение). Тем временем Хабибуллаҳ Мухаммад (мир ему и благословение) устроил ‘Али (да будет доволен им Аллах) в своей постели, а сам вышел. Он взял горсть земли и, читая суру «Йа-син», взмахом руки осыпал ею неверных. Язычники, словно приняли снотворное зелье, заснули на своих местах, а Хабибуллаҳ (мир ему и благословение) ушел, оставив их спящими. Они с Абу Бакром (да будет доволен им Аллах) отправились к горе Савр, где укрывались в пещере в течение трех суток.

Неверные провели ночь, сторожа ‘Али-асхаба (да будет доволен им Аллах), которого ангелы охраняли в постели Расула (мир ему и благословение). Утром к ним подошел незнакомец и спросил: «Что вы здесь делаете?» Они грубо ответили, что ждут, когда Мухаммад (мир ему и благословение) выйдет. «Вы не достигли цели, мечты ваши не сбылись, головы ваши были осыпаны землей, а он ушел отсюда, пока вы спали», – сообщил им мужчина. «О чем он говорит?» – подумали они и провели руками по своим головам.

Обнаружив на них землю, они всполошились и опустили головы от стыда. Найдя, к тому же, ‘Али (да будет доволен им Аллах) в постели Расула (мир ему и благословение), они ушли обратно сбитые с толку. Могуществом Создателя, мудростью Всемогущего все без исключения, кого в ту ночь Хабиб (мир ему и благословение) осыпал землей, были перебиты сподвижниками в сражении при Бадре.

Глупые курайшиты сбились с ног в поисках Расулуллаха (мир ему и благословение), и не оставалось в Мекке места, куда бы они не заглянули. Они поднялись на высоты, обошли низины и, наконец, напали на след, ведущий к Савру. Бросив клич, они собрались и погнались за Хабибом (мир ему и благословение). «Тот, кто убьет Хабиба (мир ему и благословение) или приведет его, получит в подарок сто верблюдов», – высокомерно пообещал проклятый Абу Джахль.

Группа преследователей добралась до пещеры Савр. Они обнаружили, что вход в пещеру закрыт, паук оплел его паутиной, а голуби свили над ним гнездо, в котором голубка снесла яйца.

Все это Всевышний сделал средством для убережения Таҳа (мир ему и благословение) от врагов. Язычники решили, что в пещере никого нет, и вернулись обратно. Они не смогли увидеть Расула (мир ему и благословение) с Абу Бакром (да будет доволен им Аллах), хотя те находились прямо перед ними, без преграды.

Абу Бакр (да будет доволен им Аллах), для которого Пророк (мир ему и благословение) стал дороже собственной жизни, вошел в пещеру первым. Он разорвал свою одежду на тряпки и закрыл ими дыры в пещере. Оставалась только одна дыра, и Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сел, закрыв ее своей ногой. Хабиб (мир ему и благословение) уснул, положив голову на колени Абу Бакру (да будет доволен им Аллах). В это время змея из этой щели укусила Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) в пятку. Его слеза упала на щеку Хабиба (мир ему и благословение). Хабиб (мир ему и благословение), вздрогнув, проснулся и спросил, что случилось. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) сказал, что змея укусила его в ногу. Ахмад (мир ему и благословение) смочил своей слюной место укуса, и боль исчезла.

По ночам ‘Абдуллах, сын Абу Бакра (да будет доволен им Аллах), приходил к ним с новостями о том, что происходит днем у курайшитов. Также поздней ночью еду и все необходимое приносила Асма, дочь Абу Бакра (да будет доволен им Аллах). Слуга Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) Амир ибн Фахират водил овец в сторону Савра, чтобы замести следы ‘Абдуллаха и Асмы.

Когда злосчастные преследователи прибыли к пещере, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) испугался, не зная что делать. Он успокоился, когда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «О чем нам беспокоиться, ведь Аллах с нами».

Они провели в пещере Савр три ночи. После этого, как и договорились, прибыл Амир ибн Фахират с верблюдами.

В ночь на понедельник они вышли из пещеры Савр и отправились в обход по побережью моря. С ними был и проводник.

Преодолев множество трудностей, Хабиб (мир ему и благословение) покинул Мекку.

И как только не разрушились все горы и холмы, когда он покидал отчий край?! Джинны плакали, глядя вслед Расулу (мир ему и благословение), посланному милостью ко всей Вселенной.

Продолжая путь в глубокой печали, Хабибуллаҳ (мир ему и благословение) остановился у женщины по имени Умму Ма‘бад. Расул (мир ему и благословение) спросил ее, не продаст ли она ему молоко или мясо. Но у нее ничего не нашлось под рукой. Пророк (мир ему и благословение) увидел худую, обессилевшую овцу и спросил женщину, можно ли ее подоить. «Доить-то можно, но у нее нет молока», – ответила Хабибу (мир ему и благословение) Умму Ма‘бад. Хабиб (мир ему и благословение) прочитал ду‘а и провел рукой по вымени, и у овцы появилось нескончаемое молоко, так что все напились, и никто не остался голодным. Все получили благодать Таҳа (мир ему и благословение). С тех пор эта овца стала дойной, она давала много молока и утром, и вечером, подобно буйволице. День, когда Расул (мир ему и благословение) погостил у них и принес благодать, стал для них праздником.

Приведем для благодати еще один рассказ о му‘джизатах Расула (мир ему и благословение). Остановившись у Умму Ма‘бад, Расул (мир ему и благословение) сделал омовение. Он помыл руки, прополоскал рот и выплюнул эту воду под колючку, росшую перед шатром. На следующее утро, когда люди проснулись, они стали очевидцами му‘джизата Расула (мир ему и благословение). К своему величайшему удивлению, они обнаружили, что на месте колючки выросло большое дерево. На нем были желтые плоды цвета варса [2] с ароматом амбры и вкусом меда. Если их ел голодный, они утоляли голод, жаждущим они заменяли воду, были лекарством для больных. У животных, поевших листья этого дерева, безмерно прибывало молоко. Местные жители назвали его деревом благодати, оно стало настоящим кладом для жителей пустыни. Все были бесконечно рады такой благодати и милости.

Но однажды утром дерево изменилось до неузнаваемости. Листья его стали мелкими, а плоды осыпались. Люди встревожились, не зная, что же могло быть причиной этого. Оказалось, что причиной этих перемен была кончина Хабибуллаха (мир ему и благословение). Дерево благодати зачахло потому, что Пророк милости (мир ему и благословение) отправился в Ахират.
Таким оно оставалось тридцать лет. В одно утро на дереве выросли колючки. Вся его красота исчезла, плоды опали, и от его прежнего вида не осталось ничего. Снова люди обеспокоились и стали спрашивать друг друга, что могло случиться. Вскоре они узнали, что подлый сын Ибну Мулджима из хавариджитов убил ‘Али (да будет доволен им Аллах), сына Абу Талиба. На состоянии дерева, росшего в степи, отразилось то, что погиб шахидом ‘Али (да будет доволен им Аллах), унаследовавший знания Расула (мир ему и благословение). Такое состояние дерева стало признаком скорби в связи с уходом двоюродного брата Хабиба (мир ему и благословение) из этого бренного мира. После этого нур дерева совсем погас, на нем росли только листья. Но листья обладали такой же силой, как и плоды, и приносили людям такую же пользу. Дерево осталось таким же благодатным даже тогда, когда заросло колючками. Его листья заменяли плоды.

Спустя еще двадцать лет у основания дерева выступила чистая кровь, а листья его совсем скрутились. Дерево потеряло красоту и стало больше походить на кустарник. Люди поняли, что и в этом кроется какая-то мудрость. Вскоре стало известно, что Хусейн (да будет доволен им Аллах) убит в Кербеле. Ветки дерева высохли, скрученные листья опали, оно больше не возродилось и окончательно высохло. Так вновь стало ясно, что благодать покинула землю, когда свет очей Фатимы (ее сын) отправился в Ахират.

Так умерли халифы, и настало время царей. Угнетатели преступили границы Шариата, но и последователи пути Шафи`а (мир ему и благословение) не перевелись. Умма разделилась, как и говорил Пророк (мир ему и благословение), и те, кого Аллах наставил, оказались на верном пути. Ислам стал подобен мутной воде, и мирское окончательно покорило своих приверженцев.

Да поможет Аллах следовать по пути потомков Расула (мир ему и благословение), сподвижников и их последователей. О Создатель Вселенной, сделай всеобщей для уммы благодать познавших Аллаха, которым открылся их истинный уровень. Амин!

Теперь вернемся к рассказу о переселении в Медину, о том, что было с Таҳа (мир ему и благословение) после упомянутой остановки у Умму Ма‘бад.

Когда они отправились дальше, Суракат помчался следом за ними верхом на резвом коне и со злым умыслом приблизился к ним. Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) испугался за Пророка (мир ему и благословение), но тот успокоил его, сказав: «Аллах с нами». Суракат самонадеянно приближался к ним с твердым намерением не возвращаться обратно, пока не убьет Хабибуллаҳа (мир ему и благословение). Он уже считал своими сто верблюдов, обещанных курайшитами за его голову. Суракат несся как ветер, надменно приговаривая: «Сейчас мы увидим!». Пророк (мир ему и благословение) попросил о помощи, и Аллах ответил на его просьбу: ноги коня, на котором мчался Суракат, завязли в земле. Когда конь увяз в твердой земле как в песке, Суракат в отчаянии стал умолять Хабиба (мир ему и благословение) спасти его. Увидев его покорность, Таха (мир ему и благословение) сжалился над ним.

Земля отпустила коня. Но Суракат, освободившись, снова вознамерился убить Пророка (мир ему и благословение). И снова конь увяз ногами в земле, как и прежде. Суракат опять стал умолять, и Хабиб (мир ему и благословение)  сжалился над ним.

Так Хабиб (мир ему и благословение) прощал его, но когда Суракат снова собирался напасть, ноги его лошади застревали в земле, и это повторялось несколько раз. Наконец, Суракат, поняв, кто есть Ахмад (мир ему и благословение), опомнился, покаялся и уверовал. Суракат вернулся тем же путем, которым прибыл, и как мог постарался защитить Пророка (мир ему и благословение). Встретив по пути преследователей, он вернул их обратно, сказав, что Ахмад (мир ему и благословение) ушел другой дорогой.

Суракат вернулся, а Таха (мир ему и благословение) продолжил путь.

Хабиб (мир ему и благословение) встретил Бураидата ибн Хусайба, который шел за ним в надежде получить сто верблюдов, обещанных за его убийство. Он вел за собой семьдесят соплеменников. Хабибуллаҳ (мир ему и благословение) спросил его: «Кто ты, из какого рода?» «Ибн Хусайб Бураидат», – был ответ. Пророк (мир ему и благословение) очень обрадовался его ответу и сообщил Сиддику, что их ожидает радость. Они призвали Бураидата к Исламу, и тот выслушал их. Его разум взял верх над невежеством, и он внял призыву. Бураидат и его товарищи с радостью приняли Ислам и стали сподвижниками. Милость Всевышнего пролилась на них дождем, и они вместе с Таха (мир ему и благословение) переселились в Медину. Ахмад (мир ему и благословение) прибыл в местность Куба и спасся от врагов, подобно Мусе (мир ему), ушедшему в Мадйан. В одном из преданий сказано, что это было в понедельник, 12-го числа месяца раби аль-авваль.

Расул (мир ему и благословение) оставил ‘Али (да будет доволен им Аллах) в Мекке, чтобы вернуть людям имущество, переданное ему на хранение. Раздав все, что было передано на хранение Расулу (мир ему и благословение), ‘Али (да будет доволен им Аллах) на третий же день присоединился к ним вместе с немощными мусульманами (остававшимися в Мекке. – Прим. пер.).

Они построили мечеть Куба, с богобоязненностью заложив фундамент, и с этого началось летосчисление Ислама.

В сказаниях по-разному говорится о том, сколько дней они там провели. Одни говорят о восемнадцати днях. Отправляясь в пятницу утром из Кубы в Медину, Пророк (мир ему и благословение) совершил пятничный намаз в пути. Это было место под названием Рануна’, между Кубой и Мединой, где проживало племя Бану Салим. До этого Хабиб (мир ему и благословение) не совершал пятничных намазов, это был первый. Как сказано в книге «Нурул абсар», он совершил намаз с коллективом в сто человек.

Не исключено, что первый пятничный намаз Расул (мир ему и благословение) совершил в Кубе, поскольку, если они пробыли в Кубе четырнадцать или двадцать два дня, то непременно провели там и пятницу. А если принять версию, согласно которой Расул (мир ему и благословение) пробыл в Кубе только три-четыре дня, то допускается возможность совершения пятничного намаза в Рануне, потому что в таком случае они могли не остаться в Кубе до пятницы. Как бы там ни было, мы не станем отрицать это. Из страха оказаться отрицающим пришлось привести обе эти версии. Будучи в Мекке, Хабиб (мир ему и благословение) не совершал пятничный намаз, потому что курайшиты не дали ему такой возможности.

Мусульмане Медины, жаждавшие встречи с Пророком (мир ему и благословение), три
дня подряд провели в ожидании. Потеряв надежду, они разошлись по домам, в то время как караван Пророка (мир ему и благословение) уже приближался. Его заметил один иудей, который взобрался на высокий холм и наблюдал за дорогой. Он стал кричать, словно глашатай, и сообщил об этом племенам Авс и Хазрадж, сказав, что этот караван – радость для них. Так Пророка (мир ему и благословение) с большой радостью встретили в Медине.

Каждый хотел, чтобы Таҳа (мир ему и благословение) остановился у него. Хабиб (мир ему и благословение), никого не выделяя, отвечал так, что все остались довольны.

«Аллах повелел верблюду, дайте ему идти куда велено», - сказал он. Верблюд с Ахмадом (мир ему и благословение) на спине пошел вперед и остановился, опустившись на колени, на месте будущей мечети. Затем верблюд встал с этого места, пошел дальше и  остановился также у дома Абу Аййуба. После этого он снова встал и вернулся туда, где останавливался раньше, и обосновался там. Он посмотрел по сторонам и начал урчать. Пророк (мир ему и благословение) сказал, что здесь место его жилища, и спешился. Он выразил желание построить здесь мечеть. Участок предлагали ему даром, но Пророк (мир ему и благословение) не согласился принять дар. Владельцами этой земли были двое сирот, о которых заботился сын Зарарата. Хабиб (мир ему и благословение) отдал сиротам десять динаров и начал закладку фундамента мечети.

Согласно версии, приведенной в книге «Ис‘афу ррагибин», строительство началось в конце месяца раби аль-авваль, а завершилось на следующий год в месяце сафар. В строительстве принимал участие и сам Пророк (мир ему и благословение), он носил камни вместе со сподвижниками. В то время как другие носили по одному кирпичу, Аммар брал всегда по два. Рядом с мечетью построили и две комнаты – для Савды и ‘Айши. До окончания строительства мечети и комнат Хабиб (мир ему и благословение) жил в доме Абу Аййуба.

В день, когда Расул (мир ему и благословение) прибыл в Медину, в городе все озарилось нуром. Горы и холмы заполнились голосами распевающих задушевные стихи, восхваляющие Хабиба (мир ему и благословение). Давайте же произнесем салават Пророку (мир ему и благословение), любить которого Творец обязал все разумные существа, которого повсюду сопровождает милость и чей баракат является общим, как для живых, так и для умерших.

Мавлāя ċалли ва саллим дāиман абадан ‘Алā Хабибика хайри-ль-халķи куллиҳими.
О Аллах, одари вечным и бесконечным свалатом и саламом лучшего из творений – Твоего Любимца Ахмада (мир ему и благословение).

История пророков / Саид-афанди аль-Чиркави. Пер. с аварского яз. Книги «Къисасуль анбияъ».  В двух томах. – 2-й том. 1-е издание. - Махачкала: Нуруль иршад, 2010. – 400 с.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.